Часто хожу в церковь, но понимаю примерно 10%. Остольное время стаю, думаю то об этом, то о другом. Пытаюсь сосредоточиться, но не на чем- слов не понимаю. Хочу сегодня сходить на Утреню, но вдруг задумался - может подучить их не много?
Что скажете? Есть ли смысл ходить сейчас?
Религия, вера
Стоит ли идти в церковь, если не понимаешь что поют? Может сначало лучше выучить хоть поверхностно?
Есть специальные книжки с толкованием службы, многих видел с ними в храмах. А вообще конечно, пение всегда плохо понимаемо, послушайте любую арию, бывает ни одного слова не разберешь. А если знаешь заранее что поют и зачем, тогда легко и просто.
Потому говорят непонятно для слушающих, что сами не понимают Евангелия, не верят...
Если вы верите Богу, Евангелию то Он и приведет вас в СВОЮ Церковь, где все понятно, доступно, как заповедано Богом!
В Христовой Церкви говорят, проповедуют и возвещают истину слова Божьего именно для понимания Его обетований, в ней любят друг друга, верны в служении благовестия.
Бог сделал слово Свое понятным и доступным каждому на земле, те кто его скрывают, зашифровывают в непонятные языки хорошо знают на что идут.
Со временем привыкните. Мне в храме подарили книгу с текстом литургии, там и русский текст был.
там главное акустические вибрации, атмосферность, создаваемое ей настроение, для вербальной же семантики больше пользы книжку этих текстов прочесть, но и всё равно потом слушать лучше не разбирая
надобно понимать, т. к. Вы не знаете, что за священник и что он там читает. Никон тоже "молитвы" творил и иконы при нем писались. А с точки зрения Церкви, кто думает и пытается понять, тот язычник. Л. Н. Толстого за то, что он начал понимать, отлучили от Церкви. Вот и думайте... Не нам же за Вас решать.
А вы думаете священник понимает? Они всю жизнь одни и те же отпевания и т. п. поют по книге, но выучить не могут. Просто потому, что повторяют как попугаи. Вы остановите через три минуты после того, как поп начнёт читать заунывную и спросите этого священника, что он только что сказал, и он без книжки и не скажет. Хотя нет, скажет, что вы сатана и вам не место среди истинно верующих
можно за службой следить по книге "литургия" называется, можно в телефоне найти
В современных протестанстских (баптисты, пятидесятники, евангелисты) церквях поют вполне доступные для понимания песни, во многих даже под современную музыку... попробуйте, может вам ближе это.
Ирина Ирина
Неважно, что ближе - важно, что чище.
Ходи и одновременно учи, или сам пой на клиросе. Или есть вечерние общедоступные институты им. А. Меня или Ф. Аквинского.
Церковь православная?
Я их тексты тоже не понимаю. Для меня это просто закадровое пение.
Видимо. вам еще и лучше перевод знать.
Может попробовать атеизм? Разум и религия плохо совместимы.
Ирина Ирина
Атеизм я пробовал. Не понравилось.
храм - место молитвы, место особого присутствия Создателя. поэтому употребляй это время не в пустую.
на СПАСЕ советуют читать молитву Иисусову в такие моменты (да вообще просто пой душой там и все): Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя.
так же надо не забывать о своих прямых обязаностях, не прикрываясь этими хождениями..
Нужно определиться, с целью для чего вы ходите в церковь?
1. Чтобы получить знания о Боге и понять что он от нас хочет.
2. Или же побывать в состоянии эйфории и получить удовольствие от атмосферы и пения .
Выбор за вами.