Религия, вера

Из ничего ничего не появляется (большой взрыв, и т. д.) , так Кто создал Бога?

Или Он Сам все создал, а появился из ничего?? ?
Многие знают Его заповеди и что является для Него мерзостью.. .
Или все таки никто ничего не знает, а просто повторяют Слово которое Бог?
Как Бог создал Самого себя? ! И если Ему это удалось, то почему Он един?
Может еще Кто -то создал Сам Себя? !
Ваня Калбанов
Попробую вам расписать разные логические схемы.

Первая. Сама теория развития мира от простого к сложному подразумевает, что в бесконечности это выльется в совершенное бессмертное существо, перешагнувшее точку своего начала.

Например: человечество, познавая мир, познает его во всей полноте. Это значит, что оно сможет обессмертить себя, познать время и всех существовавших до и.. . самовоссоздать их.

То что мы сейчас существуем во-первых доказывает невозможность энтропийной смерти в бесконечности
(ведь что-то нас создало. Даже если мы погибнем, то другие виды восстанут и будут существовать) и
во-вторых доказывает, что познавший разум, где-то там в бесконечно далеком будущем уже есть и все о нас знает. Это доказывает, что небытия для природного разума не существует.
И в такой схеме даже невозможно определить, где начало и кто виновник этого начала. То ли мы виновники познавшего разума, то ли он нас создал.
(Откровения самого Бога говорят, что Он нас создал и мы не являемся виновниками Его существования) .
Вторая. Схема исходящая из представлений людей о Боге Троице.

Отец рождает Сына и Дух. Дух оживляет Отца и Сына. Сын воплощает Отца и Духа.
Рождает-Оживляет-Воплощает. Нет ни начала ни конца.
Воплощенным можно быть, будучи рожденным. Рождать можно, будучи оживленным. Оживлять можно, будучи воплощенным. (внимание! это ересь. Природа Бога все же не входит в рамки земной логики. Но то что в троичности можно усмотреть бесконечность - бесспорно)
Третье. Если исходить из первой и второй схемы и не включать нас людей.
Природа Разума познавая мир открыла для себя два других природных разума и совместным единством достигла бессмертия, полноты и вечности. И уже непонятно кто кого создал - природа Бога или Бог природу. Он сам себя создал.

P.S. На самом деле все что я здесь понаписал это жуткие пантаистические ереси (Бог есть природа) . Сделал это только для того чтобы описать возможность вечного существования с неопределяемым бесконечным началом даже в рамках нашего мира.

Истинный Бог безначален и бесконечен и это нормально, а время это ненормально (даже с точки зрения человеческого желания жить вечно и постоянно счастливо) . Время, лишь некий дробящийся на непостоянство отрезок, имеющий начало и конец в бесконечности.
Роман Фефелов
Лучший ответ
Бог вечен. Он безначален и бесконечен. Его никто не создавал, а Он создал всё.
Екатерина Майкова Слово бог можно заменить на слово Вселенная. Тогда всё будет правильно. Вселенную мы наблюдаем и изучаем, а бога нет, так как он себя никак не проявляет, то есть отсутствует.
Прит. 8:26 ""Когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной"

Создатель всего не может быть созданным.
"Бог есть дух" (Иоанн, 4:24)
Большой взрыв - не из ничего, а из очень тяжелого начала.

Вселенная не возникала. Иначе просто не бывает: только существование существует. И бог тут не нужен. Внизу один верующий написал про Хокинга. Но присобачил он там к его высказываниям бога совершенно необоснованно. Им лишь бы приписать.
Luybov Ternovykh
Слушайте. . на как у вас поворачиваются мозги на этот вопрос!!.. а. .
Ну уже в 15-й раз его вижу и не могу ПОНЯТЬ!.. :
= Зачем!! ! задумываться, кто производитель аспирина, если у тебя НАутро = ГОЛОВНАЯ боль от похмелья.. .
= Зачем задумываться, в какой стране произвели свечи экстракта красавки = если тебя прикрутил геморой!!! .
= Зачем спрашивать, где выращена еда, которую ты видишь, если ты =ужасно голоден!!. .

Ну Бог жеж - это не Чей-то ребёнок у которого обязательно должны быть рподители!))). . Ну хоть Это! -Понятно??..
это настолько высокие материи )) оно вам нужно ?
Шамиль Юмаев
заместитель генерала Власова в войне с Германией
Бога создали люди.
бог - это абсолют, великое ничто, пустота, первичный вакум, физическое явление.. .
он творец всего и он вовсём - это физика ...)))
а заповеди и всё прочее, предумали люди ...
причём одни для других, чем и пользуются по сей день.. .
одни нагибают других во имя бога и те послушно нагибаются, прославляя нагибающих...) )
ну разве ж не красота...?)))
Victor Nekrasov
То, что создано имеет точку отсчета, момент создания. Бог вечен, Он не был создан, Он был всегда.
Бог создал всё из ничего.
Аня Кузеванова
а вы знаете что логика находится под Богом, исходит из Него, а не над Богом. А что такое вечность, если когда -то был взрыв? длина времени, или другой мир? я не знаю, а вы?
G)
Galina )
Ваня Калбанов И я не знаю! Грустновато, но честно. К тому же я на 200% уверенна, что остальные тоже ни хрена не знают, а лишь делают вид.
Обратимся к авторитету ученого Стивена Хокинга, который проанализировал свойства Бесконечного и сделал вывод: «Если же вселенная действительно полностью замкнута и не имеет ни границ, ни краев, то тогда у нее не должно быть ни начала, ни конца: она просто есть, и все!», [ Он, правда, атеист, поскольку наделяет Вселенную свойствами, которые не может иметь материальный мир. Эти свойства: Самодостаточность, Безграничность, Безначальность и Бесконечность, - хорошо знакомы студентам Духовных семинарий по учебнику Догматического Богословия. Это не свойства тварной Вселенной. Это свойства самого Создателя и Творца. Хокинг наделяет Вселенную свойствами, принадлежащими только ее Создателю. Хочется, однако, поблагодарить Хокинга за то, что его уравнения разъяснили атеистам свойства бесконечности. Надеюсь, они больше не будут задавать верующим вопрос: «а кто создал Бога?» . Перефразируя Хокинга: «если же Бог действительно полностью самодостаточен, и не имеет границ, то у Него не должно быть ни начала, ни конца» .
Анна Анаа
Ваня Калбанов Да. А вот я считаю, что у бесконечности есть начало и если бесконечность вечна, то начало концом и является( Альфа и Омега, змея кусающая себя за хвост - символ времени), а вот у вечности которая вне категории,нет ни начала, ни конца, но о ней говорят так - " Из ничего мы вышли, в ничто и вернемся".
Бога никто не создавал, Он существует вечно. Отсутствие ответа на вопрос о причине первопричины говорит лишь о том, что мы в принципе не можем всего понять. Кант называл принцип причинности априорным качеством рассудка, т. е. детерминизм не является объективным законом.
Ну, всё таки с колёс что-то появляется, учитывая что туда можно войти и выйти оттуда.
Люди создали, люди и модернизируют.