Рим. 11:25, 26: «Не хочу, братья, оставить вас в неведении об этой священной тайне, чтобы вы не были благоразумны в собственных глазах: очерствение, постигшее часть Израиля, будет до тех пор, пока не войдет полное число людей из других народов, и таким образом [«и так», СП, СРП; греч. хутос] спасется весь Израиль». (Обратите внимание на то, что спасение «всего Израиля» произойдет не благодаря тому, что все евреи обретут веру в Христа, а благодаря тому, что «войдут» люди из других народов. Некоторые переводчики передают стих 26 так: «И после этого спасется остаток Израиля». Однако в «Древнегреческо-русском словаре» И. Х. Дворецкого говорится, что слово хутос означает «так, таким образом» [М., 1958. Т. 2. С. 1210].)
Чтобы правильно понять слова из Римлянам 11:25, 26, нужно принять во внимание то, что говорится в этом же письме раньше: «Не тот иудей, кто таков снаружи, и не то обрезание, которое снаружи, на плоти. Но тот иудей, кто таков внутри, и то обрезание, которое сделано на сердце духом, а не записанным сводом законов» (2:28, 29). «Не все, происходящие от Израиля, на самом деле „Израиль“» (9:6).
Религия, вера
Поверят ли все евреи в Христа и достигнут ли все они вечного спасения? см.внутри
евреи же не дураки
По пророчествам это произойдет в последние времена когда христиане окончательно обмирщатся тогда будет в Израиле ревность по Боге и многие примут Христа за мессию.
Здесь речь идет не о буквальных евреях а о Израиле по духу, т .е. об новом организованном народе.
.Как и предшествовавший ему завет Моисеева закона, этот новый завет был заключен для того, чтобы создать «царство священников» (Исход 19:6; 1 Петра 2:9). Целью этого завета было организовать не буквальный, а духовный народ, «Израиль Божий» , состоящий только из верных помазанных последователей Христа (Галатам 6:16) Вместе с Иисусом эти помазанные христиане становятся «семенем Авраама» (Галатам 3:29). Первыми были избраны иудеи по плоти. Но в 36 году н. э. была раскрыта еще одна подробность, небесная надежда даруется также и людям из других народов (Римлянам 9:6—8; 11:25, 26; Эфесянам 3:5, 6).
Римл. 8:19 все ожидают откр. Сынов божьих Зах. 8:23 мы пойдем с тобой.
Бог нелицеприятен, мы все для него любимые дети и он всем дал возможность спастись"и будет проповедана эта Благая весть для свидетельства всем народам"
Евреи по плоти не все признают Иисуса, так же как не все хотят признать Иегову Богом. А многие верят в Троицу, или считают Сына Бога Иисуса-богом, и ты им хоть как доказывай из Писания, что они не правы. Бог сам разберётся: кто и почему ему не верит. Пс36:10-11.
Объясните попонятней.