Библия учит побеждать зло добром.
17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию] . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим. 12:17-21).
А слова, который Вы приводите нужно понимать с учетом всего смыслового отрывка. Там говорится о том, что раньше было правило "око за око", то есть, если сосед выбил глаз (око) мне, то по суду следовало этого соседа тоже лишить глаза, но не жизни. А Иисус учил не отвечать оскорблением за оскорбление (удары по щеке) , не отстаивать свое право на имущество при ограблении. Вот в этом смысле и надо не противиться злу.
Религия, вера
Я не понимаю, почему в христианство говорится "не противься злому", разве добро не должно бороться со зло?
меньшее зло можно победить только большим злом, добро всегда будет проигрывать в этой борьбе
Так у них говорится, что бы зло поверило и расслабилось, пока они к нему сзади с ножом подкрадываться будут.
Впрочем что это я. какое добро. какое зло. Все относительно.
Да и непонятно разве, не противятся кому? Тому кто с тобой на одной стороне... .
Да и если посмотреть на дела их бога. который у них заявлен добрым и любящим, странное добро выходит... Иногда такое. за которое в наше время от пожизненного до пяти расстрелов бы дали. То все население взять и потопить. то, как тут недавно вспоминали. медведями детишек истребить... Это все называется любовь и добро.
Потому о каком противлении злу может идти речь?
Иначе попы с голоду помрут.
Это не наша борьба.
"У Меня возмездие, Я воздам" - так говорит Господь.
В Библии эти слова говорил Иисус Христос. Дальше по контексту Иисус говорит о подщёчине и о том, что нужно поставить другую щёку. Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Подщёчину дают не для того, чтобы травмировать человека физически, а чтобы оскорбить его. Следовательно, Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор буквальными подщёчинами или оскорбительными словами, неправильно отвечать тем же.
А это и есть борьба со злом, когда не противимся злому.
Концерт для зрителя. А когда нет зрителя, нет и концерта.
Разве там не сказано: Если ВЫ будете ревнителями доброго, кто сделает вам злое?
Попробуй, и убедись в том, что это так...
Истинное добро не имеет ничего общего с какой-бы то ни было борьбой вообще.
Это как в у Джедаев. Борьба рождает бурю эмоций и ненависти, что приведет к переходу на темную сторону силы.
Плюс история средневековья и инквизиции говорит нам о том, что зря не соблюдали ту заповедь.
Судя по тому кто сейчас президент эта пословица имеет реальный вес
Не побеждай зло злом, но побеждай зло добром...
Это значит побеждай зло добром,, т. е. не отвечай злом на зло. Это и есть борьба верующего христианина со злом.
Это способ борьбы такой.