Религия, вера
Как не противиться злому, если вас уговаривают принять участие в злом деле?
если на вашем пути лежит какашка, то вероятнее всего вы перешагнете через неё, не смотря на все уговоры значимых людей наступить в г....
Татьяна Кожевникова
Но еще надо как бы и отношения со значимыми людьми не ухудшить, а им, раз они уговаривают, зачем-то оно надо....
если ты уже входишь в ОПГ, то там есть свои уставы и заповеди. .
их нарушать большой грех!
это дело совести
Татьяна Кожевникова
Вот в таких-то делах совесть и не помогает, ибо неясно, как правильно поступить.
Так что скорее дело дипломатии, конфликтологии, психологии....
Это зависит от того, какую долю предложат...
Почему не противиться? Из каких таких соображений?
Julia Rosa
и сказал Исус "А я говорю вам не противтесь злому, но кто ударит тебя в щеку подставь ему и другую"
отказаться и дать дрозда уговаривающим
Блажен муж, иже не идет на совет нечестивых.
если уж так надо не противится, то молчите, не говорите, что дело это плохое и не отговаривайте от его совершения.
говорить об этом в данном случае есть противление, хоть и на словах.
Татьяна Кожевникова
Иез.33:8 Когда Я скажу беззаконнику: "беззаконник! ты смертью умрешь", а ты не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь беззаконника от пути его, - то беззаконник тот умрет за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей.
9 Если же ты остерегал беззаконника от пути его, чтобы он обратился от него, но он от пути своего не обратился, - то он умирает за грех свой, а ты спас душу твою.
молиться? или пойти доложить в органы? что выберет христьянин вот в чём вопрос? или сам пресечёт это зло? а может твёрдости яшмы для этого маловато?
Татьяна Кожевникова
Не всякое злое дело таково, чтоб им интересовались органы.
Определение. То, что очень плохо в нравственном отношении. Под этим словом часто подразумевают то, что оказывает вредное, дурное или разрушительное влияние.
17 Зачитай Иакова 3:17. Давайте обсудим, какие качества свойственны «мудрости свыше» . Быть чистым — значит сохранять чистоту в мыслях и поступках и без всяких колебаний отвергать любое зло. Это должно происходить автоматически. Возможно, тебе приходилось бывать на приеме у невропатолога, который ударял молоточком по твоему колену. От удара нога непроизвольно дергается; это движение рефлекторное. Подобным образом, когда ты сталкиваешься с искушением, нужно действовать мгновенно. Воспитанная по Библии совесть, а также желание оставаться чистым побудят тебя автоматически отвергать зло (Рим. 12:9). В Библии рассказывается о тех, кто служит в этом хорошим примером: это такие служители, как Иосиф и Иисус Христос (Быт. 39:7—9; Матф. 4:8—10).
18 Чтобы проявлять Божью мудрость, следует быть миролюбивым. Нужно избегать ссор, грубости и всего, что может разрушить мирные отношения с другими. Иаков говорит: «Семя же плода праведности сеется в мирных условиях для тех, кто творит мир» (Иак. 3:18). Стоит обратить внимание на выражение «творит мир» .
Татьяна Кожевникова
Это разве ответ?
К моему сыну пристают сверстники-приятели, хотят, чтоб с ними хулиганил, зовут вместе воровать.
Меня пытаются убедить следовать лжеучениям.
Делать-то что? И что сказать? И главное, КАК сказать? Чтоб сохранить мир? Чтоб человек понял, что это не по антипатии к нему и не из высокомерия? А вы мне про отдергивание колена.
В злом деле участвовать совесть не позволит. Но не всегда категорично откажешь.
Нужно уметь находить компромисс.
Татьяна Кожевникова
Что вы написали - это все и без вас знают. Но это не ответ.
Я и спрашиваю, КАК найти тот компромисс. А вы мне пишете - умейте его находить. Чем мне это поможет? А если я не умею? А вы-то сами - умеете? Если да, чего ж не ответили по существу? А если нет, как смеете учить других?
Пример. К моему сыну пристают сверстники-приятели, хотят, чтоб с ними хулиганил, зовут вместе воровать.
И что именно-то сказать? И главное, КАК сказать? Чтоб сохранить мир? Чтоб человек понял, что отказ - это не по антипатии к нему и не из высокомерия? Чтоб получилось мягко и тактично?
Суть учения Христа в любви и сострадании. Так что ко всем ситуациям нужно подходить с любовью и состраданием.
Непротивление злому замыслу состоит в отказе от прямой открытой борьбы с ним. Мягко и тактично развейте его, вот и всё!
А если выдергивать из писания отдельные цитаты и цепляться к словам, можно что угодно напридумывать. ))
Татьяна Кожевникова
Что вы написали - это все и без вас знают. И это как раз и есть библейские изречения, только другими словами. Но это не ответ.
И что сказать? И главное, КАК сказать? Чтоб сохранить мир? Чтоб человек понял, что отказ - это не по антипатии к нему и не из высокомерия? Чтоб получилось мягко и тактично?
еп тать!)) а кокос то зачем волосатый???)))
молчать
Вах вах скажу какие они падлецы!!!
Сменить круг общения.
Зачем же не противиться? Злу (любому) надо сопротивляться в любом случае.
злому надо и нужно противится.
та кому вы нужны... боже ш мой...
Татьяна Кожевникова
Раз спрашиваю, значит, кому-то нужна. Могли бы сами догадаться.
а что за зло ???
Татьяна Кожевникова
Вопрос обобщает несколько разных ситуаций, причем не только моих.
Сына хулиганы звали в свою банду, хулиганить и попробовать воровать.
Меня сейчас в православие обращают и иные нехорошие советы дают.
Елена Сёмина(Киселева)
как это обращают !!!насильно???
расслабься и получай удовольствие...