ься с ересью (язычеством) и заблуждениями? Ведь язычество и ересь то зло. . а Христос сказал "не противься злому" ?
противоречие?
анафема?
Религия, вера
Как вообще можно не противиться злому, если ты борец за истину и справедливость? Как можно не противиться злому, но борот
Как только начинаешь противиться злому, бороться со злым - становишься Злой Добродетелью, ворующей ОПЫТ у людей. Совершая зло - люди хотят ПОЛУЧИТЬ опыт, чтобы ИЗМЕНИТЬСЯ.
Если ты помогаешь людям, совершающим зло, чтобы они его не совершили, то опыт ВОРУЕШЬ у них, то ты ВОР.
Потому и говорят, что не надо бороться со злом, так как именно Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Но если люди ПРОСЯТ тебя, то помоги им и побори то ЗЛО, что встало на их пути. В этом случае, ты уже ничего не воруешь, потому как люди уже опыт получили, и теперь просят о помощи.
Не противься злому, когда он лично тебя обижает.. . Можешь же потерпеть, а?
Но противься ему, если он обижает кого-то другого! Иначе твоё поведение будет предательством (пусть и маленьким).
Бороться надо добром и правдой, законными средствами, а не злом и преступлением.
Кроме того, прежде чем бороться, надо научиться различать добро и зло, правду и ложь.
Вы всё перепутали. Язычество - это Добро, а Зло это Аврамические религии. Яхве это Бог Зла, который питается человеческим страданиями и хочет что бы люди страдали. А какой ещё Бог мог начать создание своей религии с убийства всех первенцев в целой огромной стране? А потом приказать "своему народу" захватить чужую страну, и убить там всех, кроме детей женского пола? Только Бог Зла. И всю историю аврамических религий их последователи только тем и занимаются, что с упоением мучают и убивают язычников и друг друга. Это очевидно любому непредвзятому наблюдателю. Но люди в своей массе не замечают очевидных вещей, что лишний раз доказывает то, что они находятся под глубоким зомбаком.
Не подменяй понятия! Бороться можно по разному: можно выйти на улицу и митинговать, можно крушить и поджигать автомобили, можно устроить драку в Парламенте и т. п.. . То, что сказано Богом - сказано о духовной борьбе внутри нашего сердца - здесь основное поле битвы.
"Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходительность друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы призваны в одном теле, и будьте дружелюбны. Слово Христово да вселиться в вас обильно, со всякаую премудростью; научайте и вразумляете псалмами, словами и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу" Кол 3:12-16.
"Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекистесь в броню праведности, и обув ноги ваши в готовность благовествовать мир; А паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; И шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. " К Ефес 6: 10-18.
Человек, в отличие от животных и растений, способен не только приспосабливаться к среде, но и менять среду в соответствии со своими принципами. Только принципы у разных людей разные.
2Коринфянам 10:4.,Римлянам12:17-21. Как это правильно делать, показал своим примером Иисус - 1Петра2:21. (Впрочем, вас ведь никто не заставляет, но следовать Слову Бога мудрее, в чём убедились те, кто это делает; а кто не делает, тем и кажется, что это глупость).
Не воздавайте злом за зло
Надо! Телом и Духом...
Иисус для того и явился на землю прожив на ней показал нам пример. Не нужно бороться с тьмой нужно ее осветить (в смысле свет. а не святость )
да просто делайте всегда добро. Это не борьба против чего-то, это ваша жизнь. И не поддакивание и попущение зла.
Истина и справедливость в этом мире понятия относительные и имеют две стороны. Например: вор подбежал, выхватил кошелек и убежал. Тот у кого украли считает истину и справедливость на своей стороне, а вор, у которого дети с голоду умирают - на своей. Пример другой: больной шизофреник сел за руль машины и сбил человека. Где справедливость и истина? Ведь от больного человека какой может быть отчет? Также язычество для вас является злом, а для тех, кто практикует - добром.
И что такое заблуждения? - это всего лишь отсутствие истинного знания. Наполнитесь сострадания к людям, которые, по вашему мнению, лишены истинного знания и поэтому идут не в верном направлении.
На самом деле, кроме знания о Боге и слов самого Бога в этом мире ничто не является истиной. Все, что бы с нами не происходило, и хорошее и плохое, и с чем бы мы не столкнулись, является результатом действий наших же поступков в прошлом - это предопределено судьбой в момент нашего рождения.
Исходя из этого знания, описанного вкратце, можно придти к пониманию: зачем не противиться злу и каким образом.