Религия, вера

(Рим. 2, 14-29; Мф. 5, 33-41). "А Я говорю вам: не противься злому"

(Рим. 2, 14-29; Мф. 5, 33-41). "А Я говорю вам: не противься злому"; иначе отдай себя на жертву своенравию и злобе людской.

Но этак и жить нельзя? Не беспокойся. Кто заповедь эту дал, тот же есть и Промыслитель и Попечитель наш. Когда с полною верою, от всей души пожелаешь так жить, чтоб не противиться никакому злу, то Господь сам устроит для тебя образ жизни, не только сносный, но и счастливый. К тому же на деле бывает так, что противление больше раздражает противника и побуждает его изобретать новые неприятности, а уступка обезоруживает его и смиряет. Оттого бывает, что претерпи только первые натиски злобы, - люди сжалятся и оставят тебя в покое. А противление и месть разжигает злобу которая от одного лица переходит в семью, а потом из поколения в поколение.

Святитель Феофан Затворник

Как научиться не противлению злу?!
Пери- -Kg
Пери- -Kg
17 552
Вот пусть римляне и не противятся...
Маша Юшкова
Маша Юшкова
78 692
Лучший ответ
Олег!!!. Все эти фразы = Были хорошИ НА ТОТ! момент!! !
И = НЕ вырванные из контекста!! !

Сейчас = совершенно другая ситуация!!! .
И никто НЕ заставляет мирится с неприятностями! ! (так И НЕ АДО!!!)
Вам нужно стать истинным Христианином. Иначе всё ваше естество будет отвергать это состояние.
Позволяй себе проявлять СМИРЕНИЕ, когда у тя что-то пистят, например )))))
Сможешь понять - что КАЖДЫЙ на Земле проходит необычное Обучение через "жизненные обстоятельства" - то сможешь докумекать причитающиеся награды за ПРАВИЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ.
A.
Ayan4Ik ...
86 909
Римлянам 13:2-5 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.

Матфея 5:38-42 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

1) Удар по щеке - это оскорбление. Суть - не отвечать оскорблением на оскорбление.
20 Принудить идти поприще могли римские власти, имевшие право привлекать любого гражданина к общественным работам. Суть - христианин должен быть готов на добрые дела.
Бродяга 69 Rus
Бродяга 69 Rus
14 800
Иисус говорит и о том, как обходиться с людьми, которые оскорбляют или обижают нас. «Не противься злому, — советует он. — Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» . Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Пощечину дают не для того, чтобы травмировать человека физически, а чтобы оскорбить его. Следовательно, Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор буквальными пощечинами или оскорбительными словами, неправильно отвечать тем же.
Максим Черанёв
Максим Черанёв
12 257
Хороший и поучительный фильм на тему :любите врагов ваших: Смертный приговор. Думаю что многие атеисты на месте главного героя подставили бы не только щеку.
про щеку объясните, что это значало в Израиле и за что получали по щеке.
EA
Elmira Alieva
8 297
С одной стороны, если Ваша подсознательная гордыня превышает смертельный уровень, то Вы можете заболеть неизлечимой болезнью, попасть в асарию и пр. Болезнь гармонизирует энергетические структуры человека. С другой стороны, вашу гордыню могут унизить незаслуженным ударом в лицо, при правильном отношении к удару, поле сразу выравнивается и болезнь не нужна. Ответить можно, иногда даже нужно, но без внутренней агрессии. Вот проблема.

Похожие вопросы