Лукавство от слова лук, излучина, т. е не прямой путь, а извилистый.
Имея двойственное сознание человек постоянно колеблется в ту или иную сторону.
Призывать не лукавить, значит призывать уподобиться Богу, ведь Бог проявляет волю и действует в совершенной свободе, но Он же не колеблется и не выбирает. Колеблется и выбирает только грешная душа.
О премудрости.
22 Она есть дух разумный, святый, единородный, многочастный, тонкий, удобоподвижный, светлый, чистый, ясный, невредительный, благолюбивый, скорый, неудержимый,
23 благодетельный, человеколюбивый, твердый, непоколебимый, спокойный, беспечальный, всевидящий и проникающий все умные, чистые, тончайшие духи.
24 Ибо премудрость подвижнее всякого движения, и по чистоте своей сквозь все проходит и проникает.
Религия, вера
"Не противься злому" неправильно понимают, что же скрывается под злом-лукавым? Вспомните молитву "Отче наш",и почему
а я протвлюсь
Лада Горбунова
только нужно правильно противиться,находиться в Христе,тогда вместе победите,а сами проиграете.
Если нападают вооруженные грабители
Что же нужно делать, если грабители проникли в дом и вы оказались лицом к лицу с ними? Помните, что жизнь несравнимо дороже имущества. Иисус сказал: «Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет.. . взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду» (Матфея 5:39, 40).
Это мудрый совет. Хотя христиане не обязаны рассказывать преступникам о том, какие ценности есть у них, грабители, вероятно, придут в ярость, если почувствуют сопротивление, отказ подчиняться или обман. Многие их них, «дошедши до бесчувствия» , легко провоцируются на злобное, жестокое поведение (Ефесянам 4:19).
А вот что касается молитвы,
Упомянув в молитве искушение, Иисус логично продолжил: «Избавь [нас] от Злого» . В некоторых библейских переводах здесь говорится «избавь нас от зла» или «защити нас от зла» . Однако выражение «избавить от» в Писании в основном используется, когда речь идет о людях, и, кроме того, в Евангелии от Матфея Дьявол называется «Искусителем» , личностью (Матфея 4:3, 11). Поэтому важно молиться об избавлении от Злого, Сатаны Дьявола. Он старается подтолкнуть нас ко греху против Бога (1 Фессалоникийцам 3:5). Когда мы говорим в молитве «избавь [нас] от Злого» , мы просим нашего небесного Отца о руководстве и помощи, чтобы нам не стать жертвой Дьявола.
А вот что касается молитвы,
Лада Горбунова
ту не о грабителях и ворах,ине о людях вообще.ТУТ ГОВОРИТСЯ О МИРОВОМ ЗЛЕ-ГРЕХЕ И САТАНЕ.ОНИ СИЛЬНЕЙ НАС И ДАЖЕ ПРОТИВИТЬСЯ ИМ ВЫ ПРОИГРАЕТЕ.ТОЛЬКО ПОБЕДА ХРИСТА ЗАВЕРШАЕТ ДЕЛО.