«В начале сотворил Бог небо и землю» (Бытие 1:1). Эти слова не относятся к действиям, происходившим в творческие «дни» , описание которых начинается с 3-го стиха. Из этого следует важный вывод. Согласно этим первым словам Библии, вся Вселенная, включая нашу планету, уже существовала неопределенное время до начала творческих «дней» .
В отношении "дней" творения. Древнееврейское слово, переведенное как «день» , может означать различные периоды времени, не только равные 24 часам. Например, это же слово, переведенное как «время» в Бытии 2:4, Моисей использовал для описания всех творческих «дней» Бога, вместе взятых. Кроме того, во время своего первого творческого «дня» «назвал Бог свет днем, а тьму ночью» (Бытие 1:5).
Следует ли отвергать Библию, ссылаясь на неверное объяснение ее текстов?
Религия, вера
Была ли Земля создана за шесть буквальных дней, каждый продолжительностью 24 часа?
Хотел ответить. Захожу, а ты сама ответ на свой вопрос написала. Кто же так делает? :)
Хочу также добавить свою точку зрения. Если в Бытии шесть дней творения объявляются оконченными (1:23,31), то седьмой день, в который Бог перестал творить, так и остался незавершенным. Считаю, что этот седьмой день у Бога длится и по сей день. И сейчас Бог не творит ничего нового. Таким образом этот период времени названный в библии днем, длится очень много времени. Тысячи лет.
А что касается седьмого дня Божьего, то этот период отдыха, возможно закончится, когда произойдут события, о которых написано "И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны. "
(Откр 21:5). Возможно эти слова как раз и означают, что период отдыха у Бога закончится.
Самое интересное, что это всего лишь теория.. никто не занимался этим и не описывал те события в реале!
"В начале сотворил Бог небо и землю. Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы" ( Быт. 1. 1- 4).
Восточная мудрость гласит: "Сколько ни говори "халва, халва", во рту слаще не станет ". Сколько ни говори: "Да будет свет! ", светлее не будет. Даже если ты - Сам всемогущий Бог. По одной простой причине: необходим источник света. Не прошло и трёх дней от начала Творения, как мудрый Бог наконец осознал это. И на всякий случай, создал сразу два источника света: солнце и луну.
Отложив на время в сторонку здравый смысл, допустим всё же, что Господь каким-то чудодейственным образом умудрился сотворить свет, который светил сам по себе, независимо от солнца. Но в таком случае, куда этот свет девается ночью? Раз он существует, то должен существовать всегда, находиться при нас, вокруг нас, а не бегать вдогонку за солнцем.
Бог увидел, что свет хорош. Совершенно непонятно, почему этот свет Ему так сильно понравился? Разве Он во тьме хуже видит? Разве не мог Он создать людей и животных, которые бы также прекрасно видели во тьме?
"И был вечер, и было утро; день один" ( Быт. 1- 5).
Возвращённый на место здравый смысл тихонько нашёптывает нам, - не верьте этой чепухе! Не было ни утра, ни вечера, ни дня! Потому что не было восхода и захода солнца! Время суток, таким образом, можно было определить только по часам. Если бы Господь догадался сотворить их.
Давно известно, что ДЕНЬ другой смысл имеет.. .
Если я правильно помню - день - это ПЕРИОД... То есть буквально "что-то между"...
Мужик сказал - мужик сделал.
Нет, но слава Богу = ПРАВДЫ = Никто НЕ знает!!! .
))))))...
Вы невнимательны при чтении. О дне говорится в прямом его понимании, а не той философии, которую вы развили. Написано: "И был вечер, и было утро". Это ясно говорит о 24 часах, а не о периодах, о которых вы говорите. Вы можете возразить мне и сказать, что у Бога тысяча лет, как один день. Но и это не в вашу пользу, так как это выражение говорит не о периоде, а о вечности Бога. Если бы тысяча лет равнялись одному дню, то и возраст первых людей был бы соответственным. Написано, что Адаму было 930 лет. Но если придерживаться тысячелетия, то возраст Адама соответствовал бы 930000 лет.
...и был вечер и было утро -указывает на период времени. если в отношении 6 ти дней сказано что был вечер и было утро, то по поводу седьмого сказано"бытие 2:1-3 ...в этот день Бог стал отдыхать, и не сказано что был вечер и было утро. показывая что период времени ещё не окончен .следовательно дни творения не длились буквальных 24 часа.
Сергей Мучинский
Извините, но 4я заповедь Божьего закона говорит что эти дни были буквальные. В том числе и 7й день покоя который Бог освятил там же в Эдеме
Этого никто не знает, а только верят тому, что Богу возможно всё.
Когда веришь в творческие периоды (тысяча, миллионы... ) возникают много вопросов, а когда веришь в то, что написано, все сомнения улетучиваются.
Арунов
Библия -книга многих образных выражений, пища для ума мыслящих людей, имеющих правильный настрой символического сердца. Поэтому таким людям истинный Бог дает понимание.
"Слово Бога живо и действенно, острее меча обоюдодоострого, проникает до разделения души и духа и....судит помышления сердца" (цитата по памяти)
Нафаня Домовёнок
«Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2 Петра 3:8).
Обычный наш день, это "солнечный" день, потому что измеряется солнцем. Это те самые 24 часа. Но дни о которых говорится в книге Бытие, в первой главе, не могли измерятся солнцем. потому что солнца ещё не было, а дни Божии, уже были. ведь солнце было сотворено в четвёртый день творения. Очевидно, что единицей измерения такого дня, не могло являться солнце. Стало быть и продолжительность этого дня, могла быть совершенно иной, чем наши 24 часа.
Пример из нашей жизни. Есть солнечный месяц, 30-31 день. И есть лунный месяц, 28 дней. Раз в основу измерения "месяца", взято не солнце, а иной объект (луна), то и продолжительность "месяца" стала иной.
Библия ни где не говорит за творческие дни как периоды времени, а наоборот.
Каждый творческий день имеет четкие временные рамки обозначенные словами "был вечер и утро", и эти подобные разделения дня наблюдаются и сегодня.
Числительной "первый, второй, третий.. . шестой, седьмой" употребленное в сочетании со словом "день" НИКОГДА НЕ означает период, а только 24хчасой день.
Давая повеление святить субботу Творец сказал "шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу.... ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил". Исх. 20, 8-11. В этих словах Господь повелевает шесть буквальных дней трудиться, а в пример ставиться Творец, Который тоже шесть буквальных дней творил.
Библия показывает могущество Божье. Пс. 32,9 "ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось".
Наша семидневная неделя, каждый день которой равен 24 буквальным часам берет свое начало именно с той творческой недели, каждый день которой равен 24 буквальным часам.
1 день значит 1 день. специально для тех кто спекулирует словами: «Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2 Петра 3:8)
в Библии также написано, было утро и был вечер - день один. Бог вне времени, а вся хронология которая дается в Библии дается для людей! пишущие что 1 день в сотворении мира это 1000 лет а возможно и миллион лет, сомневаются в Величии и Всемогуществе Бога.
Это противоречит фактам. 1) В ясную ночь в северном полушарии виден свет от туманности Андромеды. Этому свету нужно около 2 000 000 лет, чтобы достичь Земли. Значит, возраст Вселенной должен составлять по меньшей мере миллионы лет. 2) Конечные продукты радиоактивного распада в горных породах земли свидетельствуют о том, что некоторые горные системы существуют в своем первозданном виде миллиарды лет.
В Бытии 1:3—31 не обсуждается первоначальное сотворение материи или небесных тел. Там описывается подготовка уже существовавшей Земли для жизни людей. В эту подготовку включалось сотворение основных видов растений, морской жизни, летающих созданий и наземных животных, а также сотворение первой человеческой пары. Говорится, что все это было сделано в течение шести «дней» . Однако у еврейского слова, переведенного словом «день» , есть много разных значений, в том числе «длительный период времени» и «время, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное» (Гранд-Рапидс, Мичиган, 1978. С. 109). Используемое слово допускает мысль о том, что каждый «день» мог длиться тысячи лет.
Есть несколько фактов указывающих на правильность буквального истолкование слова день как 24 часа, когда речь идёт о Бытие 1 главе:
1) Библия говорит, что растительность была создана Богом в третий день (Бытие. 1:11-13), а Солнце, необходимое для жизни растений, было сотворено на четвёртый день (Бытие. 1:14-19). Если предположить, что под словом день следует понимать большой период времени (например 1000 лет) , то тогда становится непонятным, как растительность могла существовать в течение этого периода времени. Всё бы погибло за считанные месяцы без солнца.
2)Указание на вечер и утро делает намёк на буквальные сутки.
3) Божья заповедь о субботе, имела своей целью напоминание о творческой деятельности Бога, разграничивая трудовую неделю (шесть дней) и день покоя. Бог дал пример, трудясь шесть дней, а седьмой день проведя в покое, и так должны были поступать люди. Если бы речь шла о периодах, то эта заповедь не имела бы смысла. Хотя на протяжении всей Библии Бог неоднократно указывал на важность соблюдения этой заповеди. Да и сама неделя по которой мы живём не имеет никаких объяснений, кроме творческой деятельности Бога в буквальные шесть дней.
Некоторые люди пытаются соединить теорию эволюции с Библейским учением, но в этом нет необходимости - Бог ВСЕМОГУЩ и для Него не проблема создать мир за буквальные шесть дней. А те, кто пытаются подстроить Библию под теорию эволюции искусственно занижают веру в силу Бога. И для этого нет никаких оснований. Иногда дни в Библии значат большие промежутки времени, но это касается периодов времени, данных в пророчествах, а не в буквальных исторических описаниях.
А зачем задавать лишних вопросов и лезть туда, куда не надо.
посмотри фильм Девятки.
Катя Тишкова
А что в этом фильме?