Религия, вера
Создал ли Бог землю за шесть буквальных дней, как утверждают креационисты?
Нет. Бог создал Землю и вселенную за миллиарды лет, но за шесть творческих периодов.
На самом деле он не создавал Земли вообще, да и сам не существовал. Но если ты хочешь полагаться на библию, то будь любезен понимать ее утверждения буквально. Да, именно шесть дней. А любые "интерпретации" и "трактовки" - только выдают неумелость авторов библии. Знаешь, как обычно именно русские автомобили чаще всего обвешивают разным "тюнингом, нашлепками, украшениями, приспособлениями, лампочками, заменяют морду радиатора и т. д. - но никто этого не делает с иномарками? Знаешь, почему? Потому что русские автомобили лишены стиля, они НЕ ДОДУМАНЫ изначально. Вот и вынуждены владельцы "дорисовывать" образ машины, кто как умеет. Ведро - оно и в африке ведро, какие бантики на него ни навесь. А БМВ - красив и сам, любые украшения его только оскорбили бы.
Вот и с библией то же самое. Она не выдерживает даже поверхностной критики, и чтобы спасти остатки гордости, веруны постоянно ее "трактуют". Вкладывают в ее слова приукрашенные смыслы, толкуют любую мысль как им самим понравится. Это означает, что сама книжка изначально - НЕ ДОДУМАНА. Ее-то авторам вполне простительно было ничего не знать о мире, не понимать простых вещей и даже противоречить друг другу. Но в 21-м веке потуги верунов обелить свою религию выглядят уже смешно. Смешно и стыдно - как привинчивание к "Москвичу" логотипа Mersedes.
Так вот, дорогие мои веруны. Библия ваша хваленая позиционирует себя как "учебник жизни" и "послание бога к людям". Поэтому вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА что-либо в ней "трактовать", "толковать" и "интерпретировать". Вы обязаны понимать ее буквально, слово в слово. Потому что если ваш еврейский дедушка хотел бы сказать в своем "послании" что-то другое - он так бы и сказал. Потому что нет никакого прока в "послании" которое вводит в заблуждение. Любая попытка исказить ПРЯМОЙ смысл библейских слов - это прямое кощунство в отношении вашего любимого божества. Вы этими попытками просто оскорбляете собственного идола, и за это с вас строжайше взыщется, предупреждаю вас.
Так вот, по библии, бог создал мир конкретно за шесть дней. И этот мир имел вид плоского диска, с твердым куполом неба, с прикрепленными к нему светильниками и люками для дождя. Сам же бог обитает конкретно НА ОБЛАКЕ, и нигде больше. Именно так видели мироздание авторы библии. И если вы хотите иметь религию, более соответствующую современным представлениям о мире (ну хотя бы с планетами какими-нибудь) - то будьте любезны написать СВОЮ библию, а потом навербовать себе паству в новую религию. А еврейская библия - свое слово уже сказала. Сказала четко и внятно. Будьте любезны понимать ее в прямом смысле - либо пишите свою библию.
Dixi
В голове своей возможно
Я тут уже сталкивался с человеком, который мне пытался доказать, что земле 8000 лет...)
Есть и такие идиоты. См. сборник статей "Шестоднев": http://www.creatio.orthodoxy.ru/sbornik/ - апофеоз мракобесия.
ОДИН БОЖИЙ ДЕНЬ = 1 МЛРД ЗЕМНЫХ ЛЕТ!!!
Они утверждают того, чего не знают, не понимают своим ограниченным умом. Понятие день-для Бога и для людей отличается. Для нас день-24 часа. Для Бога 1000 лет как один день.
думаю наврядли, хотя запросто мог бы.
По Библии да. Хотя сдаётся мне, что тут просто поэтическая форма такая.
Самая популярная среди этого поколения версия о происхождении такова: 15—20 миллиардов лет назад не существовало ни Вселенной, ни пустого пространства. Не было ни времени, ни материи — ничего, кроме сверхплотной сверхмалой точки, названной сингулярностью.
Был ли весь материальный мир сотворен всего за шесть дней примерно 6 000 —10 000 лет назад?
Это противоречит фактам. 1) В ясную ночь в северном полушарии виден свет от туманности Андромеды. Этому свету нужно около 2 000 000 лет, чтобы достичь Земли. Значит, возраст Вселенной должен составлять по меньшей мере миллионы лет. 2) Конечные продукты радиоактивного распада в горных породах земли свидетельствуют о том, что некоторые горные системы существуют в своем первозданном виде миллиарды лет.
В Бытии 1:3—31 не обсуждается первоначальное сотворение материи или небесных тел. Там описывается подготовка уже существовавшей Земли для жизни людей. В эту подготовку включалось сотворение основных видов растений, морской жизни, летающих созданий и наземных животных, а также сотворение первой человеческой пары. Говорится, что все это было сделано в течение шести «дней». Однако у еврейского слова, переведенного словом «день», есть много разных значений, в том числе «длительный период времени» и «время, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное» Используемое слово допускает мысль о том, что каждый «день» мог длиться тысячи лет.
9.
Скажи: "Ужель не веруете вы в Того,
Кто землю сотворил в два дня,
И в равные Ему других богов зовете?
Ведь Он - Властитель всех миров.
10.
Он прочно горы высоко над ней воздвиг
И ниспослал благословенье,
И за четыре дня Он пропитание распределил
Для всех согласно их нужде.
Скажи: "Ужель не веруете вы в Того,
Кто землю сотворил в два дня,
И в равные Ему других богов зовете?
Ведь Он - Властитель всех миров.
10.
Он прочно горы высоко над ней воздвиг
И ниспослал благословенье,
Для всех согласно их нужде.
Мне кажется, что в данном контексте дни могли подразумевать эры...
Из-за ошибочных взглядов креационистов некоторые люди вообще отвергают всю Библию.
В далеком прошлом Бог создал Вселенную, в том числе и нашу Землю. Как сказано в Бытии 1:1, это было «в начале». Сегодня ученые тоже считают, что у Вселенной было начало. Согласно последним научным данным, ее возраст оценивается почти в 14 миллиардов лет.
он даже себя не создал и уже какой день, а бога всё ещё нет
Нет. Один день равен одному этапу творения. Седьмой день длится до сих пор и закончится, когда Бог осуществит свое намерение в отношении земли.
Я НИЧЕГО НЕ СОЗДАВАЛ!!!