Религия, вера
Власть он быстро потерял.
Если всякая власть от Бога то почему о Ленине, например, так нелестно отзываются православные?
А может Ленина как раз таки и послал Бог на церковь? Разгневали вы Его своей жадностью, ленью, похотью.... жестокостью наконец.... русская церковь тоже сжигала на кострах....
У них все так устроено в писаниях что бы можно было крутить смыслом как угодно.
Не удивляйся таким мелочам как Ленин) )
А что до того что творил Ленин, ну я не жалую его за такое, но ведь как говорится что посеешь, то и пожнешь. А церковь сеяла далеко не только благо.
Не удивляйся таким мелочам как Ленин) )
Щас скажут эта власть была от сатаны)) )
По божьему попущению. Бога попустило на тот момент)))
Человек не может быть только средством для каких-то отвлеченных целей: «Не человек для субботы, а суббота для человека» (Мк. 2:27), восклицает Господь, будучи укоряем фарисеями. По аналогии с этим высказыванием мы можем провозгласить: «не человек для государства (власти) , а государство (власть) для человека» . То есть государство – это не алтарь для поклонения, перед которым (ради могущества государства, ради «имперских амбиций» ) мы должны приносить жертвы. Наоборот, государство – это сфера услуг, созданная для человеческого удобства. Часть проблем человека государство берет на себя, и тем самым он может больше времени посвятить Богу и ближним. Разумеется, за услуги надо платить (отсюда апостольское «кому подать, подать») . Но мы вправе требовать и надлежащего исполнения этих услуг, ведь именно мы являемся их потребителями и заказчиками, предоставляя власти работу. Отсюда и необходимость существования средств контроля над властью.
Власть, государство подобно автомобилю. Автомобиль мы заводим ради собственного удобства (например, чтобы удобнее было ездить на дачу) . Но если вдруг мы заставляем голодать нашу семью, чтобы достать денег на ремонт и покраску нашей автомашины, то это явно недопустимо. Из средства удобства машина превращается в самоцель, в идол, требующий всё новых жертв. То же самое и с государством. Как только оно выходит за рамки сферы услуг и начинает требовать непомерных и неоправданных жертв и пытается сделаться «целью в себе» , оно немедленно (во всяком случае, в глазах христианина) переступает границу своей легитимности и властью быть перестает. Поэтому про тоталитарный, кровавый режим нельзя сказать, что он «от Бога» , так как он является не властью, а есть насилие и разбой.
«Дети, храните себя от идолов! » (1 Ин. 5:21). Эта фраза, разумеется, относится и к идолам политическим. Храните себя от идолослужения, не допускайте, чтобы власть превращалась в кровавого Молоха.
Александр Храмов, Москва, Россия
Христианский публицист.
Александр Храмов, Москва, Россия
Христианский публицист.
Но с его (Ленина) последователями, даже дружили. Начиная с 1942 года.
в этой фразе о другого рода власти говорится) ) не о той, которая у путина)
"сжигала на кострах.... " - от куда такая информация?
Всякая власть допускается Богом, но не всякая богоугодна.
тебе никогда этого не узнать :)
Потому что Ленин завещал земли крестьянам, а не христианам.

Власть он быстро потерял.
я их вообще слабо понимаю.. . их же слова.. "это всё Божие испытание"...чего ругаться... терпите... зато вам на том свете будет хорошо... сами же в это верите... или не верите когда не удобно, а?)