Религия, вера

Каким образом на протяжении более чем 18 столетий церковной истории Бог обходился вообще без каких-либо свидетелей?

По утверждению самих Свидетелей Иеговы -Свидетели Иеговы являются единственными истинными свидетелями Божьи, и если Свидетели Иеговы как организация возникли лишь в конце 19 века (а это исторический факт), значит ли это, что на протяжении более чем 18 столетий церковной истории Бог обходился вообще без каких-либо свидетелей?(А все эти века не было никого, кто исповедовал бы догматы организации Свидетелей Иеговы, то есть до этого все пребывали во тьме и исповедовали "ложь")
Тем не менее у первых христиан Иисус мир ему - пророк, и строго категорически запрещалось применять к нему языческое понятие - "богочеловек", пока Константин не изменил на соборах (сначала двоицу, потом троицу) для консенссууса с большинством язычников в империи веровавших в языческого "богочеловека" Митру.
У СИ есть соотвественно какая-то разумность в отличие от других язычников.
Очень близка позиция Иисуса к реальности и Исламу, суть которого извечна от Адама и всех пророков.
Asan Tazhimatov
Лучший ответ
Так оно и есть, по учению СИ.
Яна Хачатрян
Бог обходится. он и себя сам обходит. у него есть все необходимое ему. Только человеку вечно кто то нужен.
Антон Лукошкин
Свидетели ХРИСТОВЫ. были есть и будут. это Христиане. признавшие Иисуса Христа своим Господом. и свидетельствующие этому миру о том. что сделал Бог для спасения всех людей. послав Сына Своего Единородного на крест во искупление грехов всего человечества . в котором мы: "обогатились всем, всяким словом и всяким познанием, —ибо свидетельство Христово утвердилось в (нас), "( к Коринфянам, 1:5-6)
и "Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. "Первое послание Иоанна 5:11-12)
«Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему. »
(Деяния св. Апостолов 5:32)
Вы сами ответили на свой вопрос. При чём очень точно. "А все эти века не было никого, кто исповедовал бы догматы организации Свидетелей Иеговы, то есть до этого все пребывали во тьме и исповедовали "ложь".
Ранние ученики Иисуса уже являлись свидетелями Иеговы (Ис. 43:10—12 -  «Вы мои свидетели, — говорит Иегова, — мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было.  Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня» .  «Я сказал, и спас, и сделал так, чтобы об этом услышали, когда между вами не было чужого бога. И вы мои свидетели, — говорит Иегова, — а я Бог) .

Об Иисусе Христе в Библии сказано: «Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения» . Чьим свидетелем он был? Он сам сказал, что открыл людям имя своего Отца. Иисус был самым выдающимся свидетелем Иеговы (Отк. 3:14; Иоан. 17:6).

В Евреям 11:4—12:1 говорится: «Верой Авель принес Богу жертву более ценную, чем Каин. [...] Верой Ной, когда был предупрежден Богом о том, что еще не было видимо, проявил богобоязненность.. . [...] Верой Авраам, когда был призван, повиновался, отправившись в местность, которую ему предстояло получить в наследство.. . [...] Верой Моисей, когда вырос, отказался называться сыном дочери фараона и избрал участь народа Бога — терпеть жестокое обращение, вместо того чтобы иметь временное наслаждение грехом.. . [...] Поэтому, находясь в окружении такого большого облака свидетелей, давайте и мы снимем с себя все, что нас отягощает, и грех, которому так легко опутать нас, и со стойкостью будем бежать отведенную нам дистанцию» .

Современная история Свидетелей Иеговы началась в 1870-е годы, когда в Аллегейни (США, штат Пенсильвания) была образована группа по изучению Библии. Сначала эти люди были известны как Исследователи Библии, но в 1931 году они взяли себе основанное на Библии название — Свидетели Иеговы (Ис. 43:10—12). Их убеждения и деятельность не новы. Это восстановление христианства I века.
Если бы Бог на протяжении 18 столетий обходился без каких-либо свидетелей, то мы о Нём впервые услышали бы только от СИ. А так, Бога чтили, поклонялись Ему и проповедывали всегда.
Арсен Аркин
Простите их, они заблуждаются. Бог сам рассудит, все мы предстанем перед Ним (Богом). Если вы видите что слепой идет к пропасти, вы промолчите или предупредите!?
Это великое заблуждение! Что в церкви никогда не было свидетелей! Ведь сейчас любая маломальская конфессия не говоря про основные считают (христианские конечно) себя Христо-апостольскими, т. е. ведут свою историю (прослеживают) по записям, воспоминаниям своих историков и вообще очевидцев, т. е. свидетелей. Католики, православные, протестанские крупные организации, мармоны и прочие секты, лютеране всякие.. . говорят и доказывают что ведут свою деятельность от аппостолов, которые начали работать с Христом, а потом их ученики и так далее, до наших времён. Без свидетелей бы не обошлось чтоб доказать это. Ну а что касается СИ, то им сам Б. велел идти тем же путём и найти свою нишу в общей картине христианизации (или псевдо хр. ) мира. Ведь из 1000 хр. организаций 1 истинная, не знаю как картину портит организация СИ. Просто кому то завидно видать, за такой авторитет...
Зоя Шестак
Свидетели были всегда, многие из них пострадали от инквизиции, потому как пытались давать свидетельство истины Библейской, но догмы и власть делали свое гнусное дело. Иисус предупреждал о мерзости запустения, о временах великих отступников и ничего нет удивительного, что те, кто считал своим долгом отстаивать истину из Библии в последствии объединились в одну организацию.