Религия, вера

Когда можно разбирать вещи умершего, делать ремонт в его комнате?

когда будете морально к этому готовы, все остальное условности
Аида Гафурова
Лучший ответ
душа умершего находится в промежуточном состоянии перед следующим перерождением в течении максимум 49 дней.
После истечении 49 дней душа обретёт уже новое рождение и ему будет абсолютно безразличны привязанности былой жизни.
есть исключения из этого правила, но в 99% случаях происходит именно так!
Да хоть когда. Удивляюсь я этим верующим - все время какие-то условности, заморочки, дурацкие правила, придуманные не пойми кем, суеверия. Шагу не могут без этого ступить.
А дополнение про кухню вообще меня из себя вывело.
Да не хавайте. Заколотите гвоздями и ходите в ресторан, раз такие придурки.
Блин. Это ВЕЩИ! Всего лишь вещи. Им пофиг ваши 40 и 9 дней - все эти дни придуманы попами для развлечения и извлечения денег из дураков. Чтобы не только на похоронах деньги заработать, но и увидеть подношения еще пару раз.
Верующие - просто позор рода человеческого.
Мария Ершова
Лазурный Берег Согласна, но это ведь условности. Я бы и на следующий день все разобрала. Но ее сыну и внуку (моему мужу), пока тяжело.
Как только есть такая необходимость и возможность)))
После 40 дней уже можно. До этого душа может находиться в доме. Не очень приятно душе видеть как любимые ею вещи выкидывают на помойку.

Мебель содержит пот человека. Через 7 лет рекомендуют менять обивку даже если человек не умер. Если кровать металлическая или деревянная достаточно сменить матрас.
Юля Королева
Лазурный Берег А еще тяжелее живым видеть вещи близкого, который навсегда ушел...Может, я и не права, но лучше сразу менять обстановку.
Вашей бабушки уже всёравно, так как мертвые не знают о том, что делают живые. Они не могут видеть или слышать и не могут говорить.
«Мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5).
«И любовь их, и ненависть их, и ревность их уже исчезли» (Екклесиаст 9:6).
«В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:10).
Миша Стойка
традиции людские не связаны с Евангелием... вы можете делать с вещами умершего, ремонты и прочее когда вам удобно
если вам там жить почему бы и не делать этого, не выкидывать только вещи, которыми он дорожил, лучше их отдать соседям, например
Только после Судного дня, дитя. Ибо вернется бабушка после воскрешения, а вещи ее розданы, все хозяйство загублено.
Лазурный Берег :) ну тогда вообще надо все копить, вещи всех прапрапрапрапрародственников. И превращать жилье в скопище старых ненужных вещей.
Надо думать о живых.