Религия, вера

Вещи умершего, отданные матерью, через месяц она потребовала вернуть после ссоры. Как к этому отнестись правильно?

После того как отдала сама вещи сына, ежедневно начались просьбы такие, что выполнить нет просто возможности (5 дней прожить одному в доме огромном, где умер сын, чтоб не обворовали- выполнили. Чтоб не оштрафовали, выдергали руками и срубили топором сорняки на огромных территориях, где дома- тоже сделано! Ежедневно успокаивали, с документами очень много волокиты- тоже преодолевали.. . ) наконец, не выдержали и сказали, что ну невозможно постоянно! Услышали: " Вы больше должны мне! Сколько стоит дубленка знаете?... " вот такие дела. Все побывало в химчистке, привели в порядок " для себя"...
Вы вещи брали потому что хотели или потому что было трудно отказать?
Или на всякий случай, вдруг пригодится или сами трудности испытываете?
Не надо глядеть на религиозные обычаи, поглядите на сострадание к ней и к себе (человеческие качества) .
Помимо прочего, вы же сами считаете, что она вам должна (вещи) , потому что вы делали то, что на самом деле не хотели (не смогли сказать нет, потому что так надо, и в результате то что и делали - не от чистого сердца, в результате задолбались и ей усугубили, ей то важнее от чистого сердца (почему и чувствует себя оскорбленной в лучших чувствах, помимо всего прочего и защищает таким образом сына (любовь)) .
Если делаете добрые дела, делайте оные от чистого сердца, а не потому что так надо (это уже лицемерие) . А если не хочется делать доброе дело - тогда разобраться имеет смысл, почему? Ведь это вам портит в жизнь в каком-то из проявлений (болевой опыт и т. п. , что отражается в мышлении, в чувствах, в жизни) .
Как-то так.
Алексей Шманцарь
Лучший ответ
Ирина Казакова Брали, п ч ей " все равно их надо кому- то дать, лучше уж зная, что мы будем с почтением относиться"- так прозвучало, мы и взяли, тем более, что мы намного скромнее живем. Вещей много дала, живем неблизко. Но надо я поняла это все равно собрать все, взять отгулы и отвезти
Немедленно верните.
Или жаба задушила?
Верните и больше не общайтесь.
Максим Мелехин
Ирина Казакова Какая жаба? Я просто растерялась, не знаю, как люди верующие поступают, не знаю обычаев, что касаются подобного.. . Это стыдно все и ужасно
верните ей все вещи и до конца жизни никакого общения..
и боги возрадуются.
Склочники вы с этой матерью
Мелочность все это и пердячая жадность. . Отдайте все и не позорьтесь и не обсуждайте ни с кем! Ладно мать с барахлом носится, так вы выше этого будьте.
Макс Пак
Ирина Казакова Спасибо, я так же думаю
оттадай и не парься а еще ко всему пузырь налей побухай с ней какой был покойник класный тип вжизни!
Простите её...
Верните, то что отдано *не от сердца* - блага не принесет. Наплевать на химчистку. И простите несчастную женщину - *ибо не ведают, что творят*.
Эрадж Джумаев
Все не по-божески... Женщина "отдала" вещи рассчитывая на вашу "благодарность" во всяких видах... вы взяли вещи и теперь "отрабатываете" их... вместо хорошего чувства, что делаете доброе дело помогая нуждающейся - на душе осадок ...как от нечестной сделки... Выдохните, помолитесь и решите для себя, что помогали вы от чистого сердца... а не за дубленку... и так и скажите той женщине... а больше помогать пока не можете - свои заботы есть... и скажите ей правду - что сильно удивились, когда она заявила о вашем "долге"...ведь вещи покойных принято раздавать безвозмездно... а если она хотела за дубленку что то выручить, то стоило сказать об этом заранее... .
В общем мой ответ скорее из "психологии"...вам станет легче точно... а та женщина... ну может поймет что то... если совесть есть - должно стать стыдно... а нет - Бог ей судья... отдайте ту дубленку и живите счастливо... не ради благодарности вы помогали - вам воздастся)
Ирина Казакова Мы совершенно бес корыстно откликнулись ( вещи после 40 дней дали, раньше не было никаких разговоров об этом) , потом взяли и началось каждодневное " помогите то, теперь это... " Батраками себя почувствовали вечными! Мы и так бы помогали, но сами по возможности. Без давления! Не по- божески это точно вышло
спокойно, материя вторична...
Dinara Ivulaeva
Простите её и верните, если можете.
все это суета сует