Религия, вера

были ли на Руси воины-атеисты?

Darya Gushina
скорее всего были. только не все афишировались.
Кристина Зингер
Лучший ответ
Ну судя по законам тогдашним!!.. всем привили "любовь" к боху. .
«Уложение о наказаниях» Вступил в силу 1 мая 1846 года, до этого были законы еще похлеще
«О преступлениях против веры» .
Глава первая. О богохулении и порицании веры.
Статья 182: Умышленное публичное богохульсво в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40-50 плетей и клеймо.
Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.
Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, имѣющія видъ богохулеія» ) в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет. По обстоятельствам человек мог лишатся некоторых прав, таких как право голоса, право быть избранным, право занимать руководящие должности
Статья 190: За отвлечение от любой христианской конфессии в любую нехристианускую веру, уговорами и обольщениями: лишение всех прав и ссылка «въ каторжную работу в крѣпостяхъ» на 8-10 лет. Простолюдинам, в довесок клеймо и 50-60 плетей.
Были безусловно. Может просто упоминаний о них не осталось.
Не могли же абсолютно все быть верующими.
До 19 века не знаю, а сейчас на ответах их полно, посмотрите как атеисты развоевались, очень смелые люди. Заканчиваю писать, аж страшно становится.
Вторую Мировую выиграли именно они
не проверишь это, но если всю историю брать, то да, были
Посмотрите названия улиц своего города, много таких имён Великая Отечественная Война оставила на картах нашей страны.
Сержант Николай Сиротинин, майор Гаврилов, генерал Ефремов, рядовой Александр Матросов, старший лейтенант Гастелло, рядовой Алексей Ивашев - это только Герои, и список можно продолжать до бесконечности, поверьте! А вообще во время Великой Отечественной Войны - подавляющая масса бойцов были атеистами.
А до 19 века атеистов официально не было вообще. не только на Руси, а вообще как бы не было. Живой и "яркий" пример - Джордано Бруно
были и есть
Даша Соколова
Не знаю на счет атеистов, а вот язычников полно. Вся Русь была языческая, пока силой и большой кровью не начали устанавливать православие (лучше вообще историю православия не читать, в крови утонуть можно...).