Вольтер:
Величайшие распри производят меньше преступлений, чем религиозный фанатизм.
Самый нелепый из всех деспотизмов, самый унизительный для человеческой природы, самый несообразный и самый зловредный - это деспотизм священников.
Гельвеций:
Чему учит нас история религий? Что они повсюду раздували пламя нетерпимости, устилали равнины трупами, поили землю кровью, сжигали города, опустошали государства; но они никогда не делали людей лучше.
Дидро:
Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть.
Философы говорят много дурного о духовных лицах, духовные лица говорят много дурного о философах; но философы никогда не убивали духовных лиц, а духовенство убило немало философов.
Гейне:
В темные времена народами лучше всего руководили с помощью религии, — ведь в полной темноте слепой является лучшим проводником: он различает дорогу и тропы лучше зрячего. Однако поистине глупо, когда уже наступил день, все еще пользоваться в качестве проводников старыми слепцами.
Стендаль:
Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких.
Зейме:
Где было больше всего так называемой "положительной религии", всегда было меньше всего нравственности.
И этот список можно продолжать практически бесконечно....
Религия, вера
Верующие, все эти ,глубоко думающие люди ,заблуждались?Ваш взгляд гораздо проницательней и глубже?
Точно так можно накатать нехилый список высказываний верующих (да и не только верующих) и тоже, отнюдь не глупых людей.
И какие выводы? А выводы таковы, что:
1. Умный и образованный человек (а может даже ещё и честный) , являющийся специалистом в одной области, может нести полную чушь, говоря о другой.
2. Вера - внутреннее дело человека. Один может видеть в ней только плохое, другой - только хорошее и правы будут оба. Потому что только чёрного и только белого не бывает.
И какие выводы? А выводы таковы, что:
У всего есть 2 стороны. Эти видели дурную, но она имеет место быть.
Нет безгрешных, а многие пользуются своим положением в обществе, отсюда и загагулина такая.
Религиозного фанатизма у христианства не может быть в принципе.
Христианская религия основывается на любви. Любовь не может причинить вреда даже врагам.
Если появился религиозный фанатик, то это уже слуга дьявола.
Традиционные ответы верующих на подобный вопрос с цитатами великих людей:
1. Просто они злые были. (перевод: "Мне нечего возразить")
2. На самом деле эти люди не великие, они переоценены. (перевод: "Я не знаю, кто эти люди")
3. А Достоевский говорил *цитата из Достоевского* (перевод: "Мне нечего возразить, но у нас принято цитировать Достоевского")
они нашли таких же как они только в другом месте
Можно продолжать, но я имею свой опыт, а он лучше чем бесконечное продолжение чужого, который к тому же противоречит моему.
;)) Предлагаю продолжить тенденцию... .
Женщины, все эти, глубоко думающие люди, заблуждались?
Женщина - вторая ошибка Бога. (Фридрих Ницше)
С точки зрения биологии, если что-нибудь вас кусает, оно, скорее всего, женского пола (Скотт Круз)
У обычной женщины ума, как у курицы, а у необычной - как у двух. (Конфуций)
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют.
:)))))
все эти люди имели перед глазами только абрамические религии и этим зрелищем отравились.
Думаю, что полно цитат верующих, притом, русских людей о противоположной точке зрения. Для меня все эти французы и проч. -не авторитеты. Вдобавок, у них там был скорее всего католицизм и инквизиция.
А принимать чужую точку зрения вот так, как преподносите её вы, то ли не признак поверхностного мышления?
Наконец-то !! ))