Один мой студент высказал одну интересную мысль:
"Если бы я был дьяволом, я бы называл бы себя БОГОМ, совершал бы чудеса, чтобы больше поверили, посылал бы пророков, путал бы людей, создавал бы разные религии, отправлял бы время от времени учебные пособия по оболваниванию и зомбированию людей"
Религия, вера
Если бог вдохновил людей написать книгу, которая (+)
Наталья Александровна
При таких граничных условиях особо напрягаться ему бы не пришлось - люди сами сделали бы всё, что нужно.
Ирина Зайцева
Так это правда и есть.
Какой смысл рассуждать о сферических монстрах в вакууме? Если как-то бог.. . кого-то надоумил.. . зачем он это сделал.. . Какой смысл сидеть и лепить домыслы о том, что, как и почему сделал вымышленный же людьми бог? Библия - представления наших предков об устройстве мире, сдобренные мифами, легендами, сказаниями заимствованными том числе и у многих других народов мира, из других культур, посему многократно переработанными и отредактированными. Ученые историки и религиоведы всё это знают и понимают. Но религиозно-верующие люди - это же отдельная каста посвященных. Что им до ученых там всяких. Они внушили, что Библия - слово бога, что он там сам с собой зачем-то разговаривал, значит так оно и есть. И, конечно, её никогда в жизни не поймешь самостоятельно. Нужна толпа религиозных толкователей-экзегетиков.
Наталья Александровна
Зачем мне выражение вашей точки зрения на происхождение религии? Я задал конкретный вопрос в надежде, что отвечающие смогут абстрагироваться от своих стереотипов и ответить по существу. Если вам не нужна сферическая модель коня в вакууме, то для меня она может представлять определённый эстетический интерес. Тем более, что для меня это не стоит ни копейки, в отличие от ситуации из анекдота.
Он хотел, чтобы люди приложили усилия и включили мозг. Мы же все таки разумные.
Наталья Александровна
Судя по некоторым репликам (по ссылке) верующие уверены, что как мозг ни включай самому эту писанину не понять
Наталья Александровна
Для того. чтобы открывать понимание Своего Слова только искренним и настойчивым людям.
Наталья Александровна
То есть она рассчитана на идиотов, которые искренне и настойчиво верят на слово? Тогда можно было обойтись и без книги - хватило бы 10-20 строчек на одном листе.
Бог ли ???
Павел воплощал в жизнь “мечты сердца своего”, не считая порочным прибегнуть даже ко лжи и уловкам, о чем он признается во 2-ом послании Коринфянам (12:16):
“Положим, что сам я не обременял вас, но, будучи хитр, лукавством брал с вас”.
Наталья Александровна
Это вопрос к сторонникам христианства. Так сказать исходное положение в доказательстве от противного. :)
КАК БЫЛА НАПИСАНА БИБЛИЯ
Ты, может быть, спрашиваешь: «Но как же Библия может происходить от Бога, если она была написана людьми? » Правда, около 40 мужчин приняло участие в писании Библии. Эти люди занимались непосредственно записью Библии, за исключением Десяти заповедей, которые были написаны лично Богом на каменных скрижалях при помощи Его святого духа (Исход 31:18). Но этот факт не делает то, что они писали, менее Словом Бога. Библия объясняет: «Изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Петра 1:21). Да, так, как Бог пользовался мощным святым духом, чтобы создать небеса, землю и все живущее на земле, так Он пользовался им, чтобы руководить писанием Библии.
Достоверность Библии
Если Библия от Бога, то она должна быть точной и достоверной. На самом ли деле Библия именно такая книга? Точна ли она с точки зрения науки и истории?
Библия — не научный справочник. Однако всякий раз, когда она затрагивает вопросы, связанные с наукой, она полностью согласуется с установленными наукой фактами и свободна от ошибочных взглядов и абсурдных теорий, существовавших во время ее написания. Например, в древности некоторые люди верили, что Земля держится на четырех слонах, которые стоят на огромной морской черепахе. Однако в Библии говорится просто: «[Бог] распростер север над пустотой, повесил землю ни на чем» (Иов 26:7, написано около 1473 года до н. э.) . Уже 2 700 лет назад Библия совершенно точно описала форму Земли: «Есть Тот, кто обитает над кругом [«шаром» , «Дуэская Библия» ] земли» (Исаия 40:22). Если не Бог вдохновил написание Библии, то откуда писавшие ее узнали эти факты?
В Библии записаны сотни пророчеств, многие из которых уже исполнились. Например, в ней за сотни лет было предсказано, как падет Вавилон, в каком порядке сменят друг друга мировые державы, как будет разрушен Иерусалим и как иудеи будут уведены в вавилонский плен (Исаия 13:17—19; 44:26; Иеремия 25:8—12; Даниил 8:5—8, 20—22).
Особенно примечательны библейские пророчества об Иисусе Христе. Иисус жил в I веке н. э. За сотни лет до его рождения в Еврейских Писаниях (также называемых Ветхим Заветом) о нем было записано много пророчеств. Все эти пророчества исполнились на одном человеке, Иисусе, причем на исполнение многих из них он никак не мог повлиять: например, на время и место своего рождения, на то, в каком племени он родится, как его предадут, будут унижать, пытать и казнят, а также на то, как он умрет и как его похоронят (Михей 5:2; Даниил 9:25; Бытие 49:10; Захария 11:12; Исаия 50:6; Псалом 22:7, 8; 34:20). Исполнение этих и других пророчеств доказывает, что Иисус был Спасителем, посланным Богом.
Советы Библии, хотя и отличаются от общепринятых взглядов, полезны и практичны. Например, когда в браке возникают трудности, консультанты по вопросам семьи и брака часто предлагают в качестве решения раздельное жительство или развод. Библия, напротив, говорит, что к браку нужно относиться серьезно. Она советует и мужьям, и женам проявлять друг к другу любовь и глубокое уважение, и это поможет им разрешать проблемы в самом начале (Эфесянам 5:22—28).
Достоверность Библии
Наталья Александровна
Мне нужен ответ по существу, а не копипаст из рекламных брошюрок. Тем более содержащий ложные сведения (о полном согласовании библии с научными фактами) и подтасовки (насчёт размытых пророчеств, под которые можно подогнать любое событие).