Религия, вера

Верно ли утверждение, что все рождаются атеистами?

Артём Вочель
это не правда. родившись, ребенок интуитивно верит тому, что говорит взрослый. без фактов. без доказательств.
атеистами становятся.
Анна Оберемко
Лучший ответ
Все рождаются атеистическими агностиками (не знаю, не верю) , так как ни о каких богах и высших силах вообще ничего не знают, как и вообще еще ничего не знают в силу возраста. Естественно никакой веры ребенок не имеет и иметь не может, за отсутствием любых представлений о ее предмете.

В понимании некоторых до сих пор сохранилось отношение к агностикам, как у умеренным или не активным атеистам. Когда то это так и определяли, считая, что атеизмом можно назвать любое неверие (без божие) , хотя не знание и отрицание совершенно разное. Сейчас эти два отношения принято разделять. они различны принципиально.

Потому утверждение верно лишь отчасти. Его можно было бы назвать верным лет 100-150 назад.
В наше время таким оно будет лишь в представлении некоторых. Вернее будет назвать ребенка неосознанно неверующим. Хотя по сути он именно что безбожник не имеющий понятия ни о каких богах.

Так или иначе младенцы в подгузниках в церковь не ползут. Поклоны не бьют, а на икону если им в руки попадет. могут и пипи сделать. или похуже. Веры у младенца нет. Увы. Ее ему вдалбливают позже, подавая представления о боге, как часть картины мира.

По сути это и не вера выходит, а мнимое знание. То есть когда то что может быть лишь предметом веры, подается ребенку, как непреложный факт. Так он это и усваивает. Мол факт. Происходит все в возрасте когда информация еще не подвергается проверке и все это становится одной из основ мировоззрения. Непроверенное и не проверяемое в принципе, то во что можно лишь верить воспринимается знанием, Ни о каком принятии веры и речи нет. Да и о вере тоже. Есть мнимое знание. Фиктивное. А будет оно с возрастом переосмыслено и станет ли той верой. еще вопрос. У некоторых "верующих" судя по всему (потому что тут пишут) этого не происходит .

Смешно. что нередко также сформировано подобное мировоззрение и у некоторых из тех кто считает. что был когда то атеистом но потом " уверовал". Само понятие бог и мировоззренческая картинка с ним, плюс " каверзные вопросы"о том "кто сотворил"( именно с упором на "кто"). в " чем высший смысл" итп заложено как раз еще в раннем детстве. А вот где то и как то. не обязательно родителями.

Впрочем, конечно хватает и тех, кто осознанно принимает и начинает именно верить. Но об этих разговор особый. Здесь ведь о детях речь. А тем вкладывают все это в том возрасте. когда они еще не критично относятся к любой информации. а впоследствии развивают вложенное. Изначально же, мозг ребенка чист от подобных идей.
A*
Aida***) ********
Неверное.
До 7лет ребёнок ангел и он знает об этом.
Галина Спатарь Только некоторых ангелов лупцуют ремнем и в угоол ставят некоторое образ и подобие!))
Aida***) ******** Новорожденный даже не знает. что значит это слово. а вы говорите...
Все куда проще. ребенок воспринимает мир буквально, не критически. Вот и все.
Чтобы быть атеистом надо отрицать существование бога. При рождении и ближайшем времени развития ничего не отрицаешь, потому что ничего не знаешь. Но страхи уже зарождаются - от звуков, вспышек, лиц, обстановки.. . На эти страхи очень легко наложить страхи по отношению к чему-то мистичному - Бабай, Хо, баба Яга.. . Чуть позже легко воткнуть бога, мистику...
Если до 20 лет изолировать то и в 20 лет будет атеистом!)) не додумается без посторонней помощи до хрени разной накопленой тысячелетиями!)))
Aida***) ******** Не атеистом. атеистическим агностиком. это две большие разницы. Атеист. в современном понимании отрицает. атеистический агностик не знает даже что отрицать. Он не верит и ни о каких высших силах ничего не знает, не понимает что это и зачем нужно. Столкнувшись с религией и верой, может стать атеистом, узнав во что верят другие. а может остаться кем был.

Причем будет иметь массу сиюминутных мимолетных мелких суеверий и примет( его не научили их отрицать).
Они просто побочный продукт поиска закономерностей в окружающем, пена. мусор.
Ошибочные результаты ускоренной (не полной)проверки неверных предположений и обобщений. Когда это касается малозначимого мы не заморачиваемся на полную проверку обходясь поверхностной и " перестраховкой" .

Только если человек склонен к избыточной паранойе он станет видеть за всем этим " схему". В норме все такое со временем выбрасывается.
Богов выдумали параноики.
Не верно. В человеке заложено стремление к Богу, но воспитание, пример родителей может заглушить эту тягу.
Aida***) ******** Доказано одним жестоким экспериментом. что не то что какой то тяги к богу. но даже стремления к развитию членораздельной речи, в человеке не заложено.
Если изолировать группу младенцев обеспечив им каким то образом питание, они не вырастают в разумных людей и ведут себя подобно обезьянам, чуть более развитым чем шимпанзе.
Этот опыт был проделан на практике. В истории есть такой печальный эпизод.

Ни речи, ни каких то верований, ни использования орудий труда, ничего, только возможность все это развить или не развить. Но начинать придется с нуля.

Вот что в человеке " заложено" так это стремление к " пониманию", оно необходимо для принятия решений. И оно у человека( и всех высших приматов) имеет некоторый налет параноидальности. (она полезна для выживания) Откуда и вырастает с развитием мистицизм. Не стремление к какому то богу, а мистицизм. Он . плюс естественная ошибка объяснять все через себя при неверной проверке от паранойи и перестраховки порождает духов. богов итд.
Однозначно. . Креста на шее нет, а крайняя плоть, напротив - на месте...))))))
<< Elli Fashion Model` >>
Светлана Мишанова Задумался... не есть ли сие природный механизм компенсации утраченных конечностей... наподобии фантомной боли))
Артём Вочель И кричит: - Бога нет, бога нет!!!!
Люди рождаются без каких-либо знаний. Наличие Бога нельзя установить, не читая библии. В природе он никак себя не проявляет.
Так что если человеку не сказать о Боге лет до 50-100, так он об этом ничего и не узнает, конечно же если ему не придет в голову такая мысль в минуты безделья.
Игорь Белецкий
Тащемта дети-маугли это неплохо доказывают.
Alik Badritdinov
Да .Все рождаются в невежестве. Затем постигают мир видимый а позже мир мистический.
Один сразу атеистом родился - дедушка Ленин, он родился уже с книгой Дарвина и тут же начал объяснять опешевшей акушерке, что ей не следует больше ходить в церковь, потому что это отвлекает от борьбы за мировую революцию
Любой новорожденный независимо от племенной принадлежности и цвета кожи рождается единобожником.
Aida***) ******** Расскажите это американским индейцам, они посмеются от души. Несмотря на то сколько сотен лет им прививают христианство так или иначе, они еще сохраняют местами свои исконные верования, в которых у некоторых племен вообще никакого бога нет. ни одного, ни многих. духи. предки и все.

Еще можете попробовать рассказать это оставшимся до наших дней потомкам индейцев Майя, тем увы, все же привили христианство, но они и до сих пор вспоминают старых богов иногда.. а уж сколько тысяч лет их предки им поклонялись. даже не подозревая о каком то единобожии и сказать затрудняюсь.

Можно не лезть так далеко. а вспомнить древних египтян . которые пирамиды строили. то есть имели развитую науку и строительное дело. или древних греков, у тех тоже науки были на высоте, как и искусства. и те и другие поклонялись весьма большому числу богов. о каком то единобожии и речи не шло. то потребовалось исключительно ради укрепления земной власти, потому его и выдумали. Известно когда и где примерно.
он и в мать не верит, ему потом расказывают
Я верю в другое изречение - всякая душа- христианка.
Можно и так сказать.
Но точнее--люди не рождаются верующими.
Ёлка Зелёная
Все рождаются с духовными потребностями, но веру не является врождённой, её обретают вместе со знаниями о Боге.
Любой новорожденный - атеист! И если ребенка не пичкать религиозными бреднями, то нормальный человек вырастит! :)
Nowhere Man