Религия, вера

какую главную цель имело крещение Русси??? Кому что это дало , что изменило...?

Ведическая прекрасная культура была у наших предков. Вокруг Руси дохристианской были государства. Она одна не была государством. Люди ни от кого не зависили и жили абсолютно свободно. Поэтому их никакая армия в мире не могла завоевать. Ведь каждый человек отбивал врага, зная, что за его спиной есть реальный кусочек его Родины, где его потомки живут. Да и не сильно шли воевать на дохристианскую Русь. Бестолку было. Но русичи сами проворонили своё счастье свободное. Им недосуг было заниматься скучными делами общественности. Передоверяли их тем, кому делать было нечего. Сначала их звали лакеями, а потом -- князьями. Лакеям доверяли заключать договора с пришлыми иноземцами. Иноземцы в чёрных рясах непонятно говорили. Сначала смеялисть над ними. Потом в угоду гостям решили поступить так, как те просят -- храмы стали строить. Старинные храмы до сих пор содержат элементы ведрусского православия. Коловрат, посолонь, противосолонь.. .
Цель -- забить свободу духа. Заставить ползать на коленях. Раньше ведруссы молились, простирая руки к небу, к солнцу, радуясь и даря счастье Создателю. Смысл жизни в радости, в любви!
Но после тысячелетия христианства на Руси оно стало частью народной культуры. Кто-то находит в нём отдушину. Считаю, что у каждого человека есть право на самоосознание.
Заур Хасиев
Лучший ответ
До 988 года от Рождества Христова на территории современной Европейской России, Украины, Литвы и Белоруссии никакого «русского народа» не было. Здесь жили вятичи, кривичи, поляне, древляне, кияне, венеды, чудь, жмудь, мокша, рось, рзя, мурома и прочие племена с интересными названиями — а вот Русского Народа не было. И кто знает — появился бы такой народ вообще, или нет, если бы в 988 году от Рождества Христова Святой Равноапостольный Князь Владимир не приказал бы срубить и сбросить в Днепр окровавленного человеческой «жертвенной» кровью идола Перуна, не крестился бы во Христа сам, и не крестил бы свой народ.
Айжан Жумабай
Максим Боргояков ты хоть бы школьный курс истории почитал прежде чем такую чушь писать.
Отец твоего великого владимира ЯЗЫЧНИК Святослав Игоревич которого называют славянским Александром Македонским завоевал еще не только всю теперешнюю Украину но и Болгарию и многие страны,- и даже с Византией воевал и те подписали со Святославом унизительный для них мирный договор ! а ты брешешь про то что до православия не было ничего , ай яй яй !
Власть и возможность творить безнаказанно беспредел прикрываясь законом божьим.
Spartak Aslanishvili
чтоб вы по степям дикари не бегали и не молились фалосам и яйцам ))))
Spartak Aslanishvili Вообщето славяне на порядок выше христиан жили,и были более мирные и порядочные,и тока тупой поп гундяев мог их назвать варварами и дикарями,дабы очернить чужую религию сделав пиар своей,и тока тупица не обладающий функцией мозга думать поверит на слово и будет повторять его вранье как попугай.
приблизились к Европе
*nausica* *
Это горе Руси - православие ...

задумали это многие с запада - просто на Руси жили так в то время как не жили в Европе, - не было фактически царей, - были князья избираемые народом. А не правящие семьи царящие по праву рождения.

Вот и для того чтобы освоить бескрайние земли Руси европейцы и жиды рушили сделать такую власть как и в других странах, вот тут то и крещение, - пошло дворянство которого до того не было. Разделение на дворян и чернь, соответсвенно одни властвовали над другими, а над царями властвовали через религию те кто это все затеял вот и все.
Михаил Саламаха "Это горе Руси - православие ..."

Мини ЛикБез, если позволите.
Язык, Языце, Языче - племя не говорившее по-русски, славянски. Т.е. нерусь. От сюда и слово язычник, язычество и др. производные.
Православие (Правь Славье) это и есть то, что было на Руси до того как Христианство притащили. Точнее даже не христианство, а язычество в виде культа Дионисия - греческую религию.
Ну и вот, как говорится, картина маслом: Что было 1024 лет назад и что принесли на Русь (точнее Киевские земли) в 988 г. н.э.?
По настоящему - было ПравьСлавие, принесли язычество.
По официальному - было язычество, принесли Православие.

КАЖДОЕ слово КОД. Со словом быть след очень аккуратным.
Московию не крестили, крестили Киев
Petru Rusu