Религия, вера
Почему ПЦ абсолютно нет дела до ужасающе низкого уровня духовного образования своих прихожан?
Да они и сами.... того.. . Чаплина если послушать....
Овцы разбегутся.
Церковь не имеет рычагов влияния на поведение своих прихожан. Ну что они могут - только увещевать, внушать, убеждать. Не могут же они изгнать нарушителя из своих рядов, это уже будет не церковь, а партия. Для них лучше предложить человеку покаяться и простить грехи.
Церковь не отвечает за поведение людей вне церкви. Каждый что хочет, то и делает.
Но если верующий делает плохо - это говорит только о том, что он просто человек и вера не является фактором, защищающим от плохих мыслей и действий.
Низкий духовный уровень ходит рука об руку с низким уровнем общего развития. А церковь в основном собирает вокруг себя именно таких людей.
потому что РПЦ выгодно держать на привязи стадо баранов! Это контора холопов, там крепостной строй. В свое время митр. Филарет всеми руками и ногами был против отмены крепостного права в Российско империи.. . это право отменили, но церковники решили не отменять его в своей системе.. . поэтому, разве крепостные должные быть образованными?
Не правда, есть! Но:
Первое послание к Коринфянам Святого Апостола Павла
Глава 1
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, —
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
Глава 1
Да вы видимо просто не в курсе, что требует наш патриарх. Это еще и от того, что много умных людей вместо того. чтобы внести свой вклад в дело борьбы с неграмотностью, предпочли создать свою собственную церковь, или уйти куда нибудь на сторону, как бы говоря: "ну и оставайтесь сами со своими проблемами".
ну так поделитесь что требует от вас, ваш патриарх?
а духовно образованные прихожане где, в каких ещё сектах имеются ?
Почему же.. . кто-то этим занимается, кто-то нет - не все же волки в рясах. Есть искренние, заботящиеся о пастве, верящие в Бога (а не в деньги) люди и в православной церкви.
Храни и направляй таких Господь!
Потому, что им не выгодно иметь образованную паству :)))
они не хотят обучать, а хотят обирать (они подобны священикам перед падением Иерусалима в 607г. до н. э. Об этом записано в книге Иеримии) . Сейчас ПЦ больше напоминает Вавилонскую блудницу сидящей на "звере". Вы принадлежите к ПЦ? Почему Вы за неё переживаете? Иегова и Иисус Христос говорят: "...выйдите из неё народ мой. "