Религия, вера

Философия и вера - не совместимы ?

После уничтожения Глаголици, Буквици слова престали нести в себе определение самого слова,
Всё в кучу смешалось, Хрен разберёшся.
Роман Васильев
Лучший ответ
Религиозная философия — общий термин для описания разнообразных философских исследований, в которых любая избранная проблема разрабатывается с учетом связи сущего с Высшей реальностью. Религиозная философия (в отличие от философии религии) всегда контекстуально относится к определённой религиозной системе, существует буддийская, христианская, исламская и т. д. философия.

Современная религиозная философия - конфессиональное направление в философии, которое отображает основные тенденции современного состояния в религии, является промежуточным звеном между современным миром и религией.
Религия без философии сентиментальность (суеверие)
Философия без религии пустословие. (пустая болтовня)
И философия и религия тесно связаны.
18. Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: «что хочет сказать этот суеслов?» , а другие: «кажется, он проповедует о чужих божествах» , потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение.
(Деяния св. Апостолов 17:18)
19. И, взяв его, привели в ареопаг и говорили: можем ли мы знать, что это за новое учение, проповедуемое тобою?
(Деяния св. Апостолов 17:19)
22. И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
23. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу» . Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
(Деяния св. Апостолов 17:22,23)
а что такое философия? красивая демагогия. .
совместимы.
Татьяна Понкратова значит и вера - демогогия ...
*анечка * *философия* - любовь к мудрости. Доказательств Бытия Божия существует множество. Почитайте соответствующую литературу.
Не совместимы.
"Верить в Бога - значит быть истинно нравственным" (И. Кант).
Татьяна Понкратова вы сами ответьте - а не то что думал по этому поводу Кант - ибо не верящий в Бога - безнравственнен что ли
Алексей Пилипер 1. В принципе, в Библии можно найти ответы на любые жизненные вопросы. Это гениальный учебник по духовному самообразованию, ты можешь читать особо не вдумываясь - и все равно начинает работать самопрограммирование на успех в жизни. Это просто хороший пример.
2. Вера, вера в истину и вера в Бога (по сути одно и тоже). Только ты можешь верить что на Небесах есть ангелы и т.п, а можешь верить что всем по свои деяниям воздастся, т.к. все-таки есть в жизни какой-то круговорот справедливости.
И ведь разговоры о вере, и есть философия - не научная, а примитивная такая кухонная философия.

Ответ: Совместимы безусловно.
Это близнецы-братья. Изучая философию, приходишь к вере. /не имеется ввиду марксизм-ленинизм/.
Истинная религия не совместима с философией. Она целиком и полностью основана на Слове Бога.
Ложные религии - это смесь философии и человеческих учений (в основном).
Вчера кажется, некто из верующих сказал, что логика с верой не совместимы, а философия очень даже.
Фома Вквинский и Августин Аврелий смотрят на этот вопрос с недоумением...
Mikhail Saradjev
Религия, философия и наука – это как дух, душа и тело, три в одно. Между ними должна быть гармония, иначе это недуг, неизбежное отклонение от нормы…
Библия, Колоссянам, гл. 2, ст. 8 "Смотрите, как бы не нашелся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу".
Enriko Bar-Sliva
Mikhail Saradjev полиция мысли? но это предупреждение а не запрещение. я думаю все ок.
А что такое истинная религия в Вашем представлении? Разве Бог создавал религии, если да, тогда почему их так много, когда Бог один, или богов много и каждый под себя создавал религию. Истинной религии не существует. Религии создают люди, а люди не совершенны. Философы тоже люди, и тоже могут ошибаться выдвигая определенные гипотезы, но философы и не претендуют на то, чтобы быть истинной последней инстанции. Если и религия не называет свое учение исключительно истинным, тогда религия и философия будут совместимы, если же религия претендует на то, чтобы называться истинной, между религией и философией всегда будет вражда. Многие философы осуждали Церковь как социальную организацию за ее деспотичность, закостенелость, но при этом оставались людьми верующими, и в консервативной религиозной организации видели мистическую церковь духа.
Vladimir Nikiforov