Религия, вера

Из ответов - знание и вера не совместимы. А как же верить в того, о ком ничего не знаешь?

Вера должна основываться на знании. Если предлагается просто верить в то, что запрещено осмыслить, то это обман.
Caza_Nostra ;-)
Лучший ответ
знание и вера совместимы, никто не мешает человеку узнавать знания о Боге, после того, как он поверил в Бога, а таких знаний сегодня -море
Stanislav D.
То что знаешь дает основание верить в то, что не знаешь
Юлия Аксёнова
а вы познавайте
Станислав Арак
Евгения Долинова Странно. Только что вы ответили, что знания не нужны.
Зачем верить в то чего не видел и не доказано? Это может быть ложью
Юлька
Это разные пути, но к Единому, ибо всё взаимосвязано. Даже достигнув нирваны, Будда понял, что это тупик и ничего не мог сказать.
так поэтому и не совместимы
верить вообще возможно лишь в то что не знаешь
верить в то что знаешь технически невозможно
остаётся только познавать
Ну, и как можно верить в то, о чем ничего не знаешь?
Один из мифов, въевшихся в религиоведческие представления современных людей, касается слова "вера". "Лучше знать, чем верить.. . Вера – удел слабых.. . Религия имеет дело с верой, а область знания -удел науки.. . Верят лишь в то, что нельзя доказать". Таковы формулы соответствующего раздела светского катехизиса.
"Кто скажет, что согласие на христианскую веру не свободно, а с необходимостью вызывается доводами человеческого разума, да будет анафема! " Но: "Кто скажет, что человеческий разум настолько независим, что не может ему быть от Бога повеления верить, да будет анафема! "
Сергей Чиканов
Либо слепо верь, либо получай знания, выбирать тебе.
Михаил Фёдоров
Знание и вера может и не совместимы. А наука и духовность - вполне.
Павел Шевкун
вера - это путь познания Бога, Его мироздания, и смысла нашего бытия.
Галина Крылова
абсолютная вера - это уже знание!! !
знание и вера - это путь к познанию истины.
Люба Кислова
Заблуждение!
Учение Посланного Отцем Небесным доходило (!)до со сознания живших в пещерах и полевых норах; вам не доходит по жестокосердию вашему, а не по тому, что написанное вам противопоставляете услышанному вами...