Религия, вера

Не тщеславие ли это учить библию наизусть?

выучить Книгу наизусть иначе, если вы хоть раз ошибетесь при цитировании, вашей репутации знатока сокрытой в Книге мудрости может быть нанесен непоправимый ущерб.
Для чего христианину необходимо знание Писания? Ответ очевиден – для выполнения заповедей Божьих. Поэтому правильнее ставить проблему было бы, спрашивая, не кто лучше знает Писание, а кто воплощает его в жизнь. Мы знаем примеры мучеников, которые по сравнению с современными протестантами не бегали по улице с Библией в руках, но выполнили только одну заповедь: «Кто исповедует Меня перед людьми, того Сын Человеческий исповедует перед Отцем Небесным «. (Мф. 10:32) И за выполнение одной заповеди они попали в рай. Вряд ли Христос устраивал им после смерти экзамен на знание Писания и спрашивал, в какой главе какого Евангелия находятся такие-то Его слова? Более того, в притче о Страшном Суде мы не находим обличения: «Вы не знали Библии, поэтому идите в огонь вечный».
Сергей Андриевский
Лучший ответ
Не тщеславие... а идиотия
Когда коту девать время некуда и делать нечего?
У каждого могут быть свои мотивы. Мотивы могут быть и праведные и неправедные. Знаю одного христианина, который выучил с Божьей помощью достаточно большую часть Библии. Это помогает ему при устной проповеди. Это может ему помочь если он не по своей воле окажется где-то где у него не будет Библии, и он сможет вспоминать слово Божье.

И дело не в репутации знатока. Просто многие так воспитаны, что им важна точность цитирования, чтобы не исказить Божье слово.
Tr8Iyuw
Это просто невозможно а потому у человека не будет тщеславия.
У всех свои мотивы.. . Кто-то и похвастаться хочет, не исключено.
Это потеря здравомыслия скорее
Потеря своего собственного мнения
Господь не заставляет заучивать наизусть, Он учит исполнять, то что Он в ней написал
Umar Abdullayev
Дима Бухарцев Лот спал со своими дочерьми по пьяни, Авраам, Сару сдавал в аренду фараонам, за деньги. Не отсюда ли все беды, что вы руководствуетесь, данными книгами. Вы хоть бы почитали, что в ней написано.
Вообще если это делается для исправления себя и для назидания другим, то это похвально. А если по гордости и тщеславию, то пользы не будет. сатана тоже цитировал Библию наизусть, но это его не спасает.
Лилия Зотова
Вполне возможно. Если это является самоцелью
Чтобы цитировать - не обязательно учить наизусть. Достаточно примерно помнить где и о чём говорится. Не знаю как у христиан, а у мусульман, человек, знающий Коран наизусть называется Хафиз, является уважаемым членом общины:
«В Судный день будет приведен Коран, и он скажет: «О Господь, оставь его (прости его)» . И наденут на него корону благородства. После этого (Коран) скажет: «О Господи, прибавь ему» . И облачат его в одеяния благородства. После этого (Коран вновь) скажет: «О Господь, будь доволен им» , и Господь будет им доволен. И (Господом) будет сказано: «Читай и возвышайся, и за каждый аят тебе будет записано доброе дело».
Анастасия Мамаева Да и всегда можно опереться на ее авторитет, а также не придется самому придумывать ответы на вопросы учеников , поскольку можно ограничиться цитированием Книги
Меня не волнует репутация "знатока Синодального перевода" - могу и ошибиться, ничего страшного. Мнение людей на этот счёт мне в высшей степени безразлично. А учить Слово Божие наизусть вполне естественно для верующего. "В сердце моем сокрыл я слово Твое" (Пс. 118:11).
Firdavs Niyozov
Многие этим очень гордятся, часто получается так, что читают книгу а видят фигу.
Идиотизм полный!!!!