Религия, вера
Неверующие в ад, почему вы не верите свидетельствам переживших клиническую смерть?
Когда они были в аду, у них не было активности мозга, он не мог ничего показывать! Значит ад есть и не галлюцинации!
При клинической смерти могз перестает снабжаться кислородом, - вот и показывает всевозможные видения. Любой врач Вам расскажет правду об этом состоянии. Если говорить о библии, которая вдохновлена Богом, то воскрешенные люди ничего не рассказывали о своих видениях и т. п. Уж они-то бы точно рассказали, если б просто не были мертвыми и ничего не ощущали ("Мертвые ничего не знают",- написано в Библии).
есть люди у кого мозг отсуствует анатомически а они живут нормально.
Я сам пережил. Нет там ничего. Вранье.
Как это не было активности мозга. Если сердце-мотор на время остановилось это ещё не значит что нейроны покончили самоубийством. Ещё могут продержаться несколько минут без нехватки кислорода.
Существует точка зрения, что во время эпизода клинической смерти человек видит «загробный мир» . Некоторые больные, перенесшие клиническую смерть описывают похожие друг на друга переживания (см. Околосмертные переживания) . Общим для всех этих наблюдений часто является ощущение полета, движение по тёмному туннелю к свету, ощущение спокойствия и умиротворения, встречи с умершими родственниками и т. д. Данный феномен получил название околосмертных переживаний.
Основная проблема заключается в том, что мозг практически полностью прекращает свою работу вскоре после остановки сердца [1]. Отсюда следует, что в состоянии клинической смерти человек, в принципе, ничего не может чувствовать или переживать.
Существует два взгляда на объяснение этой проблемы. Согласно первому, сознание человека может существовать вне зависимости от человеческого мозга. А околосмертные переживания вполне могли бы послужить подтверждением существования загробной жизни. Однако, в настоящее время эта точка зрения оспаривается.
Большинство учёных считают подобные переживания галлюцинациями, вызванными гипоксией головного мозга. Согласно этой точке зрения, околосмертные переживания испытываются людьми не в состоянии клинической смерти, а на более ранних этапах умирания головного мозга в период предагонального состояния или агонии, а также в период комы, уже после того, как больной был реанимирован.
С точки зрения патологической физиологии эти ощущения вполне закономерно обусловлены. В результате гипоксии угнетается работа головного мозга сверху вниз от неокортекса к археокортексу.
Угнетается кора головного мозга: развивается туннельное зрение, перестает функционировать распознавание образов поступающих от сетчатки — именно этим обусловлено видение светового пятна впереди.
Затем мозг перестает получать данные от зрительного анализатора, и формируются очаги устойчивого возбуждения коры, поддерживающие картину сплошной засветки, человек как бы приближается к свету, эта иллюзия возникает из-за реверберации сигнала в зрительной коре головного мозга, которое имитирует усиление и распространения света перед глазами больного. Этим же объяснятся феномен виденья световых пятен у слепых, при повреждении глаз зрительная кора как правило не страдает, и вполне способна генерировать сигнал имитирующий поступление данных со зрительного анализатора.
Ощущение полёта или падения возникает в результате ишемии. Возникает нехватка кислорода для вестибулярного анализатора, в результате чего мозг перестает анализировать и адекватно воспринимать данные, поступающие от рецепторов вестибулярного аппарата.
Также в ряде случаев данное состояние может сопровождаться специфическими галлюцинациями. Для религиозных людей это действительно могут быть картины загробной жизни, причём то, что человек видит, значительно отличается в зависимости от его жизненного опыта и индивидуальных особенностей. Данные галлюцинации зачастую очень схожи с подобными переживаниями при психических заболеваниях
я пережил две клинические смерти. а вы слушаете бредни наркоманов.
А почему вы не верите галлюцинациям наркоманов?
Когда они были в аду, у них не было активности мозга, он не мог ничего показывать!
Да? Вы так в этом уверены. Он прям там в аду на часы смотрел, чтобы узнать, когда именно он там был?
Когда мозг не работает работают клетки, микроорганизмы всего тела. Так что ад в топку )))))))))))))
Там нет ада. Я там был . Мир энергий. Там голографические экзамены. И экзамены для всех. Ситуационные голографические экзамены. Чего хочешь покажут. И ад и рай. В книге Мертвых описаны эти экзамены.
Вот, как раз, таким мы и не верим!... Они пережили "клиническую смерть" за пять минут, а душа судиться, после 40 дней физической смерти!... Что ни узнали за пять минут, о каком аде или рае?... Прочти Евангелие и уверуй!
Ай-яй-яй, верующий Володя! Иль не чтите писания?
Сказано же: распределение по группам "В рай! " и "В ад, блин! " будет исключительно по результатам Страшного суда ))).
А вы изучили мозг на 100%. А что такое сон? - глюки за секунды. Возвращение мозга к жизни может тоже дает глюки.
Ада нет.
Еще какие галлюцинации
судя по [ некоторым ] ответам, атеисты таки никуда не попадают.. . есть вариант, что просто не помнят. ведь и сны мы видим, но помним далеко не всегда
Обычно с момента остановки дыхания и сердцебиения и до начала угасания в клетках жизненной силы проходит несколько минут. Если тело подвергнуть очень сильному охлаждению, начало этого процесса можно отодвинуть на несколько часов. Поэтому иногда возможно вернуть человека к жизни при помощи сердечно-легочной реанимации. Состояние организма, при котором клетки еще живы, называется клинической смертью.
Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.
Два раза заглядывал за грань.
Ничего интересного.
поживем, посмотрим )) все мы там будем !
Сколько "свидетелей", столько и сказок
Со школьной скамьи известно, что во время клинической смерти мозг продолжает функционировать. Поэтому то она и называется клинической.
Клиническая смерть- это еще не смерть. . Ведь из смерти никто не возвратился. . Если клетки мозга отмирают, то их уже невозможно восстановить. А если человек пришел в себя, значит его мозг все еще жив и действует. . Отсюда и видения рая или ада.. .
У вас религиозный бред !
клиническая - это не смерть. мозг активен. когда нет активности мозга - вот тогда настоящая смерть, необратимая
Я сам провалялся 12 часов от удара молнии... а проскочили они как мгновение понял не сразу даже.... ничего там нет.. . только тьма.