Религия, вера
Верите ли вы в посмертный опыт людей переживших клиническую смерть?
Есть ли у вас знакомые или родные пережившие подобный опыт?
Безусловно посмертный опыт это не есть результат работы мозга, как утверждают не далекие люди. Мозг не является органом мышления и не является источником информации и памяти. Поэтому оставим фантазии материалистов в покое. Во время клинической смерти человек действительно видит себя и окружающих со стороны. Люди видят разные видения, часто похожие. Однако это не значит, что душа покинула его тело потому, что человек по настоящему не умер. Вопрос в другом. Мы не знаем от кого эти видения, от Бога, Ангелов или лукавых демонов. Потому не знаем насколько соответствуют эти видения реальности духовного мира.
Если речь идет о существовании чего-то после физической смерти, то есть и другие доказательства
Айкын Жаксылыков
Какие?
да
Исходя из моей философской позиции, это маловероятно. Всё, что можно заиметь, лишь общее ощущение, что существование после смерти тела продолжится. Вся конкретика есть результат иллюзии.
Нет
Алексей Токарев
А почему? Ты же православный, а православные
обычно верят в рассказы людей, переживших
клиническую смерть, насколько я знаю.
Ну да, примерно как в сон и фантазии людей говорящих как их похитили инопланетяне. :))))
конечно, галлюциннации умирающего мозга -медицинский факт
Так уже проверяли, и оказалось ложью.
На высокие шкафы в реанимации клали большие листы с цифрами или словами. НИКТО не увидел их во время клинической смерти, когда, якобы парил над своим телом.
Да и мозг не умирает в этот момент и способен генерировать образы по типу сновидений.
Все обман нашего сознания.
Алексей Токарев
Возможно, просто не все обращали внимание.
Так обычно такое видишь, что не до цифр.
Да, близко было, но не клиническая, а может и клиническая маленький был не понял. А моменты перед смертью тоже были
Не верю. то что они видят обьясняется кислородным голоданием мозга .Летчики на больших высотах видят подобные вещи.
Никитин Виталий
Это верно..
Татьяна Перекуренко
это только доказывает что видить возможно в изменённом состоянии сознания а не то что они видят того чего нет
Я с таким общался. Верю.
весьма сомнительно чтоб такая толпа не сговорившись одинаково "врала"
Наталья Король
Ну, есть такое явление как истерия. Истерить все могут об одном и том же. Тем более сказки-то все знают и пропитаны ими.
Наталья Король
Тем более, во-первых, не все говорят одинаковые вещи, с другой стороны, одинаковые образы могут объясняться очень просто. Либо однообразием процесса (процесс откачки и халаты врачей весьма однообразны, как и процесс), так и действием мозга, который у всех одинаков.
Да.
Для того, что бы заглянуть "туда" не обязательно умирать, есть и другие методы, которые весьма индивидуальны.
У человека есть несколько тонкоматериальных тел, которые могут путешествовать в различных мирах, которые очень разные. потому ожидать, что рассказы вернувшихся "оттуда" будут одинаковы не следует.
Если тонкие тела человека плохо развиты, он вернувшись "оттуда" вообще ничего не вспомнит, и скажет, что там ничего нет. Именно поэтому, кто-то может вспомнить свой посмертный опыт, а кому то и вспоминать нечего.
Я спрашиваю у Бога, правду они говорят или нет.
т. н. "посмертный опыт" - отражение расширения сознания до максимума, т. е. до соединения с Абсолютом, рассказы побывавших "там" это их личные необъективные впечатления, основанные на личном понимании как должно это быть, люди почти одинаковы, нет ничего удивительного что многие представляют что происходит после смерти в виде туннеля с очень ярким теплым светом и пр., просто потому что понимают вернувшись что то что было после шага за грань "правильно, справедливо, высший закон, добро, любовь"