Религия, вера
Почему эту заповедь относят только к имени Иегова, если и Иисус - Бог.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Потому что Иегова - БОГ. а Иисус - сын Богa.Этот стих относится к Богу.
Произнеси имя не в буквальном смысле, а не неси имя Бога на себя напрасно. Не обесценивай и т. д.
К Иисусу относится. В подлиннике звучит: "Не НОСИ имени Господа... ". Не носи имя христианина напрасно, не будь вымороченной смоковницей
Akma Akma
Позвольте, от куда у Вас подлинник? На арамейском, или еврейском?
Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим,
не произнесет анафемы на Иисуса,
и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
не произнесет анафемы на Иисуса,
По тринитарной теории вероятно что Иисус это земное имя бога, а Иегова небесное.
Елена Пудовкина
"Христиане согласны, что Иегова (более верное произношение - Яхве) - собственное имя Бога Израилева, обозначающее самое существо или бытие Бога, а не отдельные Его свойства. "Бог есть верховное бытие и источник бытия, Бог вечный, бесконечный, неизменный и безначальный, Он творец всего мира и человека, Бог духов и всякой плоти, Он владыка и хранитель нравственного миропорядка, судящий как действия, так и сокровенные мысли и чувства людей. Это значение имени Иегова проходит через весь Ветхий Завет… (Полный Православный Богословский Энциклопедический Словарь, 1992, сс. 1020-1021)."
Православный иконописный канон предписывает на каждый иконе Господа Иисуса Христа на нимбе писать Иегова, но только в переводе на греческий - ὁ ὢν.
Бог Триедин.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями, ] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Ис. 48,16 Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его.
тебе не надоел этот бред библейский? никто никогда никакого бога не видел. Кроме как сейчас Вселенная выглядит по-другому не может. Подумай об этом.
Иисус - НЕ БОГ, а Сын Бога. Он неоднократно сам говорил об этом.
Матфея 16:13-17: "Когда Иисус пришёл в окрестности Кеса́рии Филипповой, он стал спрашивать учеников: «Что говорят люди о том, кто такой Сын человеческий? » Они сказали: «Одни говорят — Иоанн Креститель, другие — Илья, третьи — Иереми́я или один из пророков» . Тогда он спросил их: «А вы что скажете о том, кто я? » В ответ Си́мон Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога» . Иисус сказал ему: «Счастлив ты, Си́мон, сын Ио́ны, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, а мой Отец, который на небесах. "
Потому что это всё - бред. На бреде сидит и бредом погоняет))
сын президента - не президент. Иисус никогда не был богом, он сын бога. И святой дух не бог и не личность, а сила бога, и нет такого слова в библии ТРОИЦА.
Анна Белоус
А разве Богом может стать каждый? Выборы что ли?
Бог не должность, а Сущность Сущего.
Иоан. 8:25 «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий».
«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровью Своею» (Деян.20:28).
Бог не должность, а Сущность Сущего.