Религия, вера

Какое течение в Русской Православной Церкви для Вас ближе: нестяжательство или иосифлянство?

"Нестяжательство" - преподобный Нил Сорский
Был против землевладельческих прав монастырей и накапливания материального имущества, выступал за скитское монашеское устройство, т. е. за создание общежитийных монастырских групп, кормящихся только за свой собственный труд. В монашеской жизни он призывал придерживаться «потребительского минимализма» , довольствуясь лишь необходимым для пропитания и устройства элементарного быта. Основной задачей монаха для него является молитва и внутреннее делание. Но если кто из братьев обратится с соответствующим вопросом, то надо отдать ему и душу. «С людьми иного рода беседы, пусть и малые, иссушают цветы добродетелей» .

"Иосифляне" - преподобный Иосиф Волоцкий
Один из родоначальников церковно-политического течения в Русском государстве в конце XV — середине XVI веков. Выражал интересы крупного монастырского землевладения.
Иосифляне выступали в качестве официальных идеологов монархической власти.
Доктрина иосифлян строилась на теологическом обосновании возникновения государства и «божественного происхождения» царской власти, а также на утверждении преемственности Русского государства, оставшегося по их мнению единственным оплотом православия после падения Константинополя в 1453. На этом основании иосифляне требовали предоставления Московской митрополии статуса патриархии. После численной победы иосифлян в Русской Церкви это и произошло, в 1589 году.

Вопрос: какое течение в Русской Церкви для Вас более близко: нестяжательство или иосифлянство?
"Нестяжательство" - преподобного Нила Сорского ближе, понятнее и благотворнее для отдельной души подвижника.

В богатые же монастыри быстрее пойдут купцы и дворяне, образованная часть населения, из которых потом можно будет выдвигать церковных иерархов, необходимых Церкви.. . Хороший довод, сильный, но в чём-то очень ущербный, похожий на оправдывания богатства.

В "нестяжательстве", как мне кажется, больше Божьего.. .
Ася Актанова
Лучший ответ
Мне ближе нестяжательство
Елена Симонова
Пусть сами там это решают меня это меньше всего, напрягает!
мне ближе Церковь в целом, чем отдельные течения
Сергей Махалов
Я вообще далек от христианства, а уж тем более от православного бизнеса.
Никакое. Я дарвинист.
главное осознание оного самим естественно
Светлана Рясик
да я вообще от нее бегу, "творя обеты и молитвы"
Сергей Войник
Если бы я был батюшкой предпочёл бы иосифлянство. в мирской жизни, а нестяжательством бы занимался в отпуске в тайге на рыболовной базе при ските.
для меня ближе Божье течение, а не православное.
Катя Салыга
Нестяжатели, конечно.
Иосифляне - злодеи и изуверы.
Ни то, ни другое...)))))
Нестяжательство все таки ближе к простым смертным. Потому выберу первый вариант.
длЯ меня ближе нестяжательство - ведь монастыри на Руси стали самыми крупными землевладельцами, имелив собственности миллионы крестьян, если почитаешь Ключевского - ужаснешься- а потом удивляются - почему народ громил церкви
Так ведь всех нестяжателей еще в том же 16-м веке и порешили. О каком тогда течении речь?
Marika Chantladze
Если бы они признавали прародителя Кришну и соблюдали ведические принципы (хотя бы вегетарианство) -можно было и влиянии на власть говорить.. А так несовершенны и те и другие.. Все идет по корявому сценарию и не изменить.. Обречены дела злых..
Экуменизм
Ягами Лайт
вообще это мне не близко.
Нил Сорский гораздо ближе простым прихожанам, нежели Иосиф Волоцкий, потому как верующие несли свои копейки в храм, служители же вместе с Волоцким их брали в казну церковную.... Сколько оседало на местах и сколько шло дальше. - кто знает.... Сорский - подвижник живший от земли, Иоссиф - от подаяний паствы.... На мой взгляд, иосифляне отошли от учения Иисуса гораздо более, чем кто-либо.... Променяв Небесное на Земное....
Конечно НЕСТЯЖАТЕЛЬСТВО
Если не "УМНИЧАТЬ"особо и спросить ПОПРОЩЕ, то Ваш вопрос мил человек может звучать так"Вы за БЕДНУЮ церковь, или за БОГАТУЮ"???)) Ответы на ЭТОТ вопрос будут уже боле менее ЯСНЫМИ, чем на Ваш с приблудами)) ) Вот скажите... КАКАЯ Вам РАЗНИЦА от того, КАКАЯ будет церковь?? ? а так же от того, будет ли она бедна или богата??? ) Для Вас ЛИЧНО ЭТО ЧТО МЕНЯЕТ ПО ЖИЗНИ???)) ) Или Вы полагаете что мнение народа в инете сможет УДАРИТЬ по кошельку ЗАО РПЦ???)) ) тут желательно ПОМНИТЬ что общество то ЗАКРЫТОГО типа, а отнюдь НЕ ОТКРЫТОГО)) ) Назовите всю эту хрень КАК УГОДНО, "Иосифляне" или "нестяжательство, СУТЬ ТО НЕ МЕНЯЕТ) ) Кстати.. в свое время И Христос уже дал ВСЕМУ ЭТОМУ свою оценку... "Кого слушаешь и кому поклоняться ходишь ты в храм? И кто самые почитаемые люди в нём? Книжники? Фарисей? Первосвященники? Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники и хуже того. Ибо не хлеб и не золото твои крадут, но саму жизнь твою.
Устами своими и языком чтут Бога, сердце же их далеко от него отстоит. И уподобляются окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты.
И затворяют те лицемеры Царство Небесное человекам, ибо сами в него не входят и хотящих войти не допускают. И любят, что бы люди называли их: учитель! учитель! А ты не называй их учителями. Они слепые вожди слепых, а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. И веками скрывают они ключи от истинных знаний и подменяют их полуправдой, которую наряжают в одежды Истины, а оттого она опаснее и страшнее, чем ложь. "
По моему мнению ЕГО ОЦЕНКА АКТУАЛЬНА и ПО СЕЙ ДЕНЬ)) ) ведь ничего не изменилось)))
Нужны и те и другие.
Я экономист, серьёзно изучала вопросы церковной экономики. С точки зрения нашего времени, трудно судить о том, что было. В каждом есть рациональное зерно. Необходимо смотреть глубже и шире, разделяя понятия. А самое главное БЛАГО ТВОРИТЬ. Мера во всём нужна. Золотая середина.
Нестяжательство
Fedia Elenidi
Естественно, нестяжательство. Но я всегда привожу это противостояние как пример того, как неправда всегда побеждала в русской православной церкви. Её святые - это отшельники, которые удачно от неё спрятались в своих пустынях и кельях. Дело не только в том, что негодные всегда настойчиво лезут вверх, лезут стаями, подталкивая и подтягивая своих, побивая святых. Дело в каком-то проклятии Руси, в которой всегда слишком много дерьма и грязи, правят в церкви и государстве всегда самые негодные, а редкие святые блистят бриллиантами на фоне дерьма. Сегодняшняя РПЦ слишком далеко зашла в своей негодности - и в этом вина сегодняшних православных, которые почему-то не могут навести порядок в своем доме - но активно борются с чужими домами.
Александр Слепых А что чужой дом в России делает ???зачем он лезет в Россию через все щели??7
Главное причащаться Тела и Крови Христовых, соблюдать себя честным . Остальное малозначительные детали, да еще и не от нас зависящие
Лидия Постнова
да все ерунда полная
Дмитрий Лиман
иосифлянство. Я думаю что на этот мир надо активно воздействовать, а для этого нужны материальные ресурсы. Нестяжательство как индивидуальный путь - пожалуйста, сколько угодно. но как политика Церкви -недальновидно. Если все монахи будут по заброшенным скитам молиться, бежать от мира -кто будет нести слово Христа в мир?
"«божественного происхождения» царской власти, "- так в Википедии? православный автор убрал бы кавычки. Несть власти не от Бога.
Если монастыри не будут иметь земель, считали иосифляне, а следовательно хорошего дохода, и монастырский быт будет суров, то кто же тогда из бояр пойдет в монахи. А если в монастырях не останется монахов из бояр, то кто же тогда будет епископом. Ведь епископы должны быть из благородных, имеющих в миру влияние и авторитет людей.. . Монастыри должны быть богатыми еще и для того, чтобы при нужде помогать бедным и обездоленным.

Казалось бы, что по крайней мере последний аргумент выглядит весьма убедительно: монастыри должны стать центрами благотворительности. Кто может против этого возразить? Тем более, что из истории Церкви известно, что именно монастыри нередко спасали окружающих крестьян буквально от голодного вымирания.. .

Но знакомство со святоотеческой традицией монашества показывает, что его первостепенные задачи сами по себе далеки от социальных. Цель монашества - преображение "внутреннего человека", важнейшее средство - умное делание. Подмена цели и средств чревата, как показала дальнейшая история, искажением самого смысла монашества, а значит и христианства вообще.

Монастыри из врачебниц духа, скромных в материальном отношении, стали превращаться в огромные хозяйства, монашеские братства - в трудовые артели. А ведь ни для кого не секрет, что чем больше у человека внешних хозяйственных и бытовых забот, тем меньше внимания он может уделить своей внутренней жизни. Трудно, вернее невозможно работать двум господам Богу и мамоне (Мф. 6. 24), - утверждает Евангелие.

Таким образом в отечественной монашеской жизни начался процесс постепенного оскудения, главная причина которого заключалась, по мнению святителя Игнатия (Брянчанинова) , в оставлении умного делания. Это оскудение, что естественно, отрицательно отразилось на духовном уровне всей церковной жизни, а значит и на всех сторонах жизни нашего народа вообще.

Монашество, как известно, является передовым отрядом Православной Церкви, и его духовное состояние всегда определяет духовное состояние всего церковного народа. В соответствии с этим законом упадок монашества на Руси стал постепенно приводить к деградации всех форм народной жизни, к упадку нравственности, национальной культуры, быта, к расколам, смутам и брожениям. .

В наше время нельзя не учитывать прошлый как позитивный, так и негативный опыт, чтобы не повторить тех ошибок, которые способны привести не только к личным, но и к общественным по своим масштабам трагедиям.
Если нестяжательство как "бескорыстие", то ближе, так как заманчивее, но ведь и Храму надо быть на земле, а монастырям на что-то кормиться. Вот то-то и оно!
Saodat Nurseitova
Мне ближе, нахождение церкви как можно дальше от меня.
Мне кажется, вы упустили один нюанс, который и повлиял на ответы: с какой целью И. Волоцкий "Выражал интересы крупного монастырского землевладения"! Ведь он считал, что богатый монастырь может оказать большую материальную помощь нуждающимся. Это и школы, больницы, богадельни, сиротские дома и проч. , а также быть "работодателем". Духовные беседы, без сомнения, важны, но наше слабое тело также нуждается в поддержке. Другое дело, что на этом пути делателей подстерегают искушения.. . (понятно, какие) . Поэтому можно сказать, что этот путь - по-своему более трудный. А кто скажет, что ненужный?
Хотя мне, лично, все-таки немного ближе нестяжательство (может, потому, что я слабее?)
Григорий Котов
На все Божья воля
Никакое. Так как это ложная религия.
Лично мне ближе всего - Похуянство.
Это не течение а мысли отдельно взятых более менее порядочных монахов. Последователей то нет.
Многих людей, воспитанных на советской идеологии, может привлечь только нестяжательство.
Православная Церковь имеет бесспорное отличие от лжецерквей в 3-х моментах:
1) Только Она началась в I-ом веке. Все секты возникли позже.
2) Только Она была основана Христом и не имеет других основателей. Все остальные церкви были основаны каким-то человеком.
3) Только Православие ни от кого не отделялось. Все течения так или иначе отделились от Него.
Так, лютеранство пошло от Лютера с 1617 г. ; англиканство - от короля Генриха с 1539 г. ; баптизм - от Шторха и Фомы Мюнцера с 1521 г. ; адвентизм - от Мюллера с 1831 г. ; толстовщина - от Льва Толстого с 1881 г. ; католичество - от епископа римского с 1054 г. ; филаретовство или же "Киевский патриархат" - от Филарета с 1991 г. и т. д. Различных псевдохристианских течений и организаций сейчас в мире насчитывается более чем 20 000, несмотря на то, что Писание строго предупреждает о грехе разделения и грозит большими наказаниями.
Ап. Иуда пишет: "...в последнее время появятся наглые ругатели.. . это люди отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа" (18-19 ст) . Рим. 16:17: "Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них". Писание говорит очень гневно о разделениях, и в истории Церковь очень серьезно относилась к разделениям и ересям. Христос пророчествовал: "Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там - не верьте... " (Мф. 24:23).
И зачем тебе, Дима, чтобы я ответила? Тебе столько всего умного наговорили до меня.. . :)
Нестяжатели, конечно. Они исполняют завет Христа (о том, чтобы не стяжать себе имущества) , они отделены от государства, просто живут, работают и молятся. Они не пекутся о числе прихожан. Мне эти люди были бы симпатичны, я думаю.
Самое обидно что верующие люди разделились по вопросу Денег. Как говорил Булгаков. Люди как люди, вот только квартирный вопрос их испортил.
И сейчас кто-то в библии находит что нужно жить аскетично потому что кругом суета сует, а кто то что нужно реализовывать свои таланты и быть богатым-потому что богатый может помочь нуждающимся. Больше денег больше пользы. Сейчас мне кажется произошло смешение этих 2 систем. Дело в том что есть белое духовенство, а есть черное, принявшие схины, затворники и т. д. Т. е. в православной церкви есть сторонники и той и той идеи-например Патриарх кирил окружен богатсвом церкви-ездит на дорогой машине, золотые одежды, и т. д А есть монахи затворники которые живут в скитах едят просфору и воду и с утра до вечера молятся. Все это пути человека. И можно смотреть на эти пути тоже по разному. Например как проверить что ты не вподешь в искушение от богатства-нужно его вначале заработать, а так рассуждать вот я откажусь-это теория и всегда будут сомнения. А с другой стороны блаженны нищие, но нищие, а не бездельники (потому что человек должен реализовать свои таланты) . Сейчас считается что более сильная и выгодная позиция если есть деньги чем ежели их нет-потому что нужно попадать в святые места и т. д. Так что ответ на ваш вопрос такой -нет уже не тех ни других. И выбирать между ним нечего. А даже если встал такой выбор главное не впадать в искушение и там и там есть опасность стать лентяем и бездельником и впасть в денежную зависимость. Как говорится - избавь нас от лукавого
Yana Yushkevich
Кто как. В одном лагере при советской власти жили два епископа. Один молился вслух на виду у всех, постился, был аскетом. И все его пилили: вот, мол, лицемер проклятый.

А другой епископ уходил молиться подальше, делал это тихо, а на виду у всех был почти что рубаха-парень. Местные пилили и его: Бога стесняется, а еще поп называется.

Короче, какой бы путь не избрал христианин, его всегда будут жрать и пилить нехристи. Такова судьба христиан. Поэтому главное идти путем узким, путем Любви к Богу и людям, а остальное неважно.
Вообще то меня отталкивает отсутствие единства в этом виде религии. Православие разделено на множество течений, а в христианстве этого быть не должно. Иоанна 17:21
L. I.
1. Отрекаясь от мирских забот и утех, инок обещает самому Господу Богу служить для прославления Трисвятого имени Его
здесь можно рассмотреть два взгляда на слова Святого преподобного Нила Сорскаго
а. ) то что инок дает обет безбрачия и обещает всю свою жизнь посвятить посту и молитве, созерцанию внутри себя Пресвятой Троицы, и научиться видеть внутри каждого человека образ Божий, так как облекается в Ангельский образ.
б. ) отрекаясь от всех благ мирских инок должен в посте и молитве пребывая довольствоваться самым малым не обременяющим и не затмевающим разум, а только тем, что необходимо для поддержания жизни организма в котором теплится душа.
2. Теперь также рассмотрим два взгляда на слова Святого преподобного Иосифа Волоцкого
а. ) обитель то есть монастырь есть малое государство и устроение общежительного устава соответствует устроению государственного строя, также и семья являясь малой церковью идет в большую церковь, но что малая церковь основана на едином устрое и укладе жизни, что монастырь устроен на общем укладе и устрое жизни, так и большая всеощая церковь являет собой государство малое.
б. ) то есть малая церковь ( семья ), каждый приход, каждый монастырь, каждая митрополия имеют одну голову, то есть в малой церкви главой является муж, в каждом приходе главой прихода является настоятель, каждый монастырь имеет главой настоятеля или наместника монастыря, каждая митрополия имеет главой своей Владыку: Епископа, Архиепископа, Митрополита, и над всеми глава один Патриарх, над Патриархом, как и над царем глава Господь Бог.

Отсюда и происходит, что каждый из нас выбирает то устроение, которое угодно Господу Богу, но не нам людям.
То есть что нестяжательство материальных благ, что построение государства на основе семейного уклада жизни служат единому прославлению Пресвятой Троицы.
Beksultan Abdiraimov
Гюндяианство
Лично я очень далёк от православия, но хапуг не люблю ...
православие вообще не близко к Слову Божьему!! ! зачем же к православию стремиться?
***daki*** ***
1ое. боле близкое..
Первое
Кристина
фиалетова, я и так неплоха живу.
Это жиды находят два течения в Церкви.