Религия, вера
Каково отношение христиан к физическому наказанию детей за непослушание?
Строго отрицательное. Считаю, что бить детей равносильно унижению их человеческого достоинства.
Положительное.
Это крайняя мера. Но Макаренко справлялся со своими воспитанниками в экстремальных ситуациях именно так. Редко, несколько раз за всю жизнь.
Мой сын однажды приставал к моей больной маме. Она просила оставить в покое, а он не уходил и еще делал ей больно. Я ему сказала уйти. Сделал вид, что не слышит. Я вошла и ни слова не говоря отвесила ему пощечину. Сразу понял и ушел.
А для штатного режима есть другие наказания - лишение вкусностей, компьютера, телевизора и прочих удовольствий, например.
И вообще начинать надо со слов и с подкрепления правильных действий, а наказывать, только если не сработало.
Taia *
Макаренко был христианином?
Предки наши не дураки были и воспитывали детей кнутом и пряником. Или - секи ребёнка пока лежит поперёк лавки.
На своих киндеров глядя, скажу - правы они были.
Пожалеешь розги - испортишь ребёнка.
там поддерживают физическое наказание! надежда одна что не совсем взрослые уроды!))
Прочитайте и все поймете! Смотрите что-бы крышу не снесло!
Виталина:* Xd
Хи))) Спрашиваю, потому что читала...
Дети, конечно, разные. кому- то достаточно слов, а некоторых надо и драть.
Я бы такой вопрос задала тем, кому есть чем похвалиться, у кого дети в послушании, чьи дети стали в последствии хорошими христианами.
Ну, чтобы сделать надлежащий вывод. Для этого же задан вопрос? ))
" Кто удерживает свою розгу, тот ненавидит сына, а кто любит его . то ищет возможности воспитывать его" ( притчи 13:24) Розга в понимании Библии такой кнут которым пастух направляет своих овец. Он с любовью подталкивает овечку чтобы ее не отнесло в сторону. Детей тоже нужно с любовью учить и объяснять ПОЧЕМУ это нельзя делать. Нужно интересоваться своим ребенком, что у него на сердце. чем он занимается, и быть ему другом, чтобы он мог делится своими проблемами.
Игорь *******
Т.е. родителям самим нужно находиться в надлежащем состоянии.
Библия предлагает ясный, разумный совет по воспитанию детей. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали» . Родители, которые проявляют разумность и сочетают применение этих принципов, не будут прибегать к такому наказанию, которое можно было бы назвать «оскорбительным» . Они будут относиться к своим детям с сердечностью, пониманием и уважением (Ефесянам 6:4).
«Греческое существительное, переведенное словом «учение» , означает «воспитание, обучение, наставление» . В Библии говорится, что такое учение, или наставление, — доказательство родительской любви (Притчи 13:24). Дети растут счастливыми, если им дается четкое руководство в отношении морали и ясное представление о добре и зле. Получая наказание, дети чувствуют, что родители заботятся о них и о том, какими людьми они становятся.
Но родителям никогда не следует злоупотреблять своей властью — «исправительной розгой» (Притчи 22:15; 29:15). Библия предостерегает родителей: «Не делайте слишком много замечаний детям вашим, чтобы они не унывали» (Колоссянам 3:21, перевод Филлипса) . Она также признаёт, что физическое наказание обычно не самый эффективный метод обучения. В Притчах 17:10 говорится: «На разумного сильнее действует выговор, нежели на глупого сто ударов» . Кроме того, Библия советует наказывать детей, чтобы избежать плохих последствий. Во Второзаконии 11:19 родители поощряются как можно лучше пользоваться подходящими случаями, чтобы привить нравственные ценности своим детям. (Смотрите также Второзаконие 6:6, 7.)
Библейский непреходящий совет родителям ясен — детей нужно воспитывать с любовью и быть последовательными. Жизненный опыт показывает, что такой совет в самом деле действенен.
Елена Бабич
А своими словами слабо выражаться? Дааааа, если бы не СБ, то как бы нам можно было казаться умными?
детей бить нельзя-можно наказывать-это разные вещи
мое - негативное : как можно набить слобое, беззащитное существо ?
ему ведь больно.
Маргарита Папст
прочтите мой ответ
чужие бьют больнее
ооооо их бьют и очень даже и еще розгами и плетками) одним словом они за!