Религия, вера

Может ли спастись тот, кто отвергает Божественность Христа?

Вся суть в этом и заключается в ЕГО Божественном происходении.
Зигания Ситдикова
Лучший ответ
Бить будите нас?... а может не нужно... мы тихо отвергать будем
Виталий Моисеенко Да зачем вас еще бить, когда вам самим на себя наплевать.
Притчи Соломона. Глава 12. Стих 1
Кто любит наставление, тот любит знание; а кто ненавидит обличение, тот невежда.
Христос отродясь не говорил, что для спасения надо признать Его Божественность. .

Что вы зовете Меня: Господи! Господи! --и не делаете того, что Я говорю? (Лук. 6:46)
Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Рим. 4, 13-25; Мф. 7, 21-23)

Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
(Мф 7:22-27)

Откр. 22:14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
Виталий Моисеенко Зачем тогда Иоанн написал о Слове, которое было в начале и которое было Бог?
Думаю может даже (!!!!) тот, кто НЕ отвергает ))
Если убежать успеет от его адептов.
Когда человек не верит это ещё не значит, что он к примеру не хочет верить. =) Он может и хочет, но его склад ума ему не позволяет. =)
Юлия Храмова
От чего спасаемся?
Галина Кулинич
Виталий Моисеенко Блаженны те, которые, попавши в сети врага, успели разорвать его путы, и скрылись, бежав от него, как рыба, спасшаяся из мрежи. Рыба, пока в воде, если, будучи поймана, прорвет сеть, и скроется в глубину, то спасется; а когда извлечена на сушу, не может уже помочь себе. Так и мы, пока еще в этой жизни, имеем от Бога власть разорвать на себе узы вражеской воли, и покаянием свергнуть с себя бремя грехов, и спастись в небесное царство. А если застигнет нас страшное оное повеление, и душа выйдет, и тело предано будет земле; то не в силах уже мы помочь себе, как и рыба, извлеченная из воды и заключенная в сосуде, не может уже оказать себе помощи.
Святой Ефрем Сирианин
нет не могут
Диана Шакирова
спасется только тот кто спасается организовано!))))) вы господа не удивляйтесь -организованно спасйтесь!))))
Олеся Жаркова
От фанатизма - да, от фанатиков - нет.
Roman Efremov
От чего?)
Святой Ефрем Сирианин
Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца. )
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой».)
«Те суть неверные, которые говорят: Аллах есть Мессия, сын Марии. Разве сам Мессия не сказал: «О сыны Израиля, поклоняйтесь Богу, Господу моему и Господу вашему» . Кто придает товарищей Богу, тому будет запрещен вход в Рай, жилище его – Огонь, и не будет помощи нечестивым. Неверные еще те, которые говорят: «Бог есть третий в троице. Нет бога, кроме Бога единого, и если они не перестанут говорить и это, то неверных постигнет страшное наказание»
Ак Фанат
исключено
да, может конечно.

Христос говорил что чтобы спастись человек должен жить честно, быть справедливым и милостливым, любить близких и других людей. Это касается всех и христиан и язычников.
Виталий Моисеенко А как может войти Христом в рай тот, кто не уверовал, что Христос и есть дверь ведущая в рай?
Виталий Моисеенко Поставлю вам пока тройку, а вы подумайте над этим... почему именно тройку
Может. "31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, лишь хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем... " (От Матфея 12:31,32)
Виталий Моисеенко Отрицать Божественность одной из ипостаси Пресвятой Троицы не есть ли хула на Духа Святого?
Нет! ! Все должны гореть в аду! ! И наш с тобой долг - помочь им туда попасть!!!
Сергей Фомин
Виталий Моисеенко Ты одержим, из какой секты будешь?
да если ты силен духом своим, все мы маленькие боги, и не стоит не перед кем склонять свою голову.