Религия, вера

Какое проявление Божьей любви воплотило в себя величайшую справедливость и непревзойдённое милосердие, позволив ему ++

Роман Ходукин
Здравствуйте, Cvetlana Godynova! Самым величайшим проявлением Божьей любви к грешному человечеству было то, что Бог сам разрешил эту ситуацию, поступив в согласии с требованиями высшей справедливости. Потому что Бог любит праведность и справедливость (Второзаконие 32:4).
О какой ситуации идёт речь?
Бог не предал смерти Адама и Еву после мятежа, но позволил им произвести потомство. До того как Адам и Ева согрешили, у них не детей. Поэтому никто не родился совершенным. Все потомки Адама родились грешными, а грех ведёт к смерти. Если бы Бог проигнорировал этот факт, он пренебрёг бы своими собственными нормами праведности. Бог не мог этого сделать, допустив тем самым несправедливость. Он поступил в согласии с требованиями высшей справедливости, и поэтому ни у кого нет оснований в чём - либо его обвинять (Римлянам 3:21-26).
Действительно, как можно было не нарушив требований справедливости, дать избавления тем потомкам Адама, которые из любви слушались бы Бога?
Если бы совершенный человек пожертвовал своей жизнью ради других людей, тогда, и это было бы справедливо, его совершенной жизни было бы достаточно, чтобы искупить грехи тех, кто проявил бы веру в эту жертву. Так как все стали грешными из - за греха одного человека (Адама) , пролитая кровь другого совершенного человека ( по сути, второго Адама), являясь равноценным выкупом, могла бы уравновесить чаши весов справедливости. Поскольку Адам согрешил осознанно, его грех не мог быть искуплен. Однако его потомки могли бы получить избавление, если бы наказание, которое все люди должны понести за грех, за них понёс кто - то другой. Но такого совершенного человека не было. Значит, никто из людей никогда не смог бы предоставить выкуп, который бы соответствовал требованиям высшей справедливости. В Псалме 48: 7-10 говорится :"Надеющиеся на силы свои и хвалящиеся множеством богатства своего! Человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него. Дорога цена искупления души их, и не будет того вовек, чтобы остался кто жить навсегда и не увидел могилы". Несовершенный человек ничем не может выкупить другого человека и избавить его от греха и смерти. Вечную жизнь невозможно купить за деньги, и даже если бы человек отдал душу свою, он никого бы этим не освободил, потому что его смерть была бы лишь платой, которую он неизбежно заплатил бы за унаследованный им грех. Поэтому Бог, проявив величайшую любовь к людям, сам предоставил выкуп, хотя это обошлось ему очень дорого ( 1 Коринфянам 15:45; 1 Тимофея 2:5,6; Иоанна 3:16; Римлянам 5:8). Единородный Сын Бога с любовью к человечеству и готовностью выполнил свою роль. Иисус смиренно оставил высокое положение на небе и, став совершенным человеком, умер за человечество (Филиппийцам 2:7,8).
К тому же этим была возвеличена праведность Бога, а также его любовь и милосердие!
Не должны ли мы, зная какой ценой было заплачено за нашу возможность жить вечно на земле в прекрасных условия и имея совершенное здоровье, воздавать Богу почтение, славу и честь за Божью преданную любовь к человечеству и каждому из нас лично?
С уважением к Вам, Любовь.
Ирина Ангел
Лучший ответ
Роман Ходукин Благодарю вас за ваш исчерпывающий ответ.
Голгофа. И вся Его жизнь
Ты не ведаеш о чём глаголиш. Дура.
Что такое величайшая (подчёркиваю) чправедливость, непревзойдённое (подчёркиваю) милосердие?
Это галимая гордыня и гореть тебе в аду за такие мысли. По твоему господь к грешникам более справедлив чем к верующим, если он по отношению к верующим просто справедлив без преувеличения. Либо это презрение к грешникам в словах сильно завышающее значение справедливости в отношении грешаших.
Такое называется дискриминация.
Совершенные нормы справедливости - ты и в двух томах по 100 листов полноценно не опишеш то что подразумеваеш и будеш отговариваться неисповедимостью божьих путей по тому что есть тупая обезьяна не способная думать о том что говориш. (:
С уважением Саша.
Виктор Гашков
Иоанна 3:16