Русское православное, предтеча фашизма ещё с Средних веков, так что... .
В XIX в. преследования евреев не прекратились. Правительство и церковь продолжали разжигать национальную рознь и религиозную нетерпимость. Евреям запрещалось держать у себя в услужении православных, евреи были ограничены в гражданских правах, их изгоняли из деревень, обвиняя в том, что они оказывают на крестьян дурное влияние. Для евреев была установлена черта оседлости, они облагались дополнительными налогами, христианам - ремесленникам запрещалось работать на них, крестьянам — обрабатывать их земли. На военной службе евреев стремились воспитывать в православном духе, их силой обращали в православие18. Еврейских детей отнимали от родителей и направляли для службы в армию, где их насильно крестили, загоняли далеко от родины и подвергали бесчеловечным истязаниям.
А. И. Герцен в «Былом и думах» описал страдания детей - кантонистов, которых он встретил в пути. Партия еврейских детей от 8 до 13 лет шла в Пермь; на полдороге офицер, сопровождавший их, получил приказание гнать детей в Казань. «Беда да и только, — сказал А. И. Герцену офицер, — треть осталась на дороге. Половина не дойдет до назначения» . Описывая эту встречу, Герцен не мог сдержать своего возмущения бесчеловечным поведением властей. «Какие чудовищные преступления безвестно схоронены в архивах злодейского, безнравственного царствования Николая I», — писал он19.
Религия, вера
как вы считаете, совместимо русское православие и еврейские погромы?
Леонид ******
И что?? За евреев переживаете?
Совместимы.
Леонид ******
Это хорошо, или плохо, по Вашему??
В смысле может ли Россия 10-х годов XXI века превратиться в Германию 30-х годом XX века? Вполне.
это уже старо, сегодня других громят, из ваших.
Конечно! Русское православие не имеет отношения к еврейским погромам. О Еврейских погромах читайте у классика сионизма Жаботинского!
Православных погромов не бывает, бывает погромы фанатиков, что в Иерусалиме их изобилие!
Творения избранный народ, каждое творение для чего-то создано и избрано в смысле продолжения, развития и улучшения жизни . Творение быта, территории. Погромы хотя бы один погром был расследован, если нет, то были они, или нет. Рейдеры или судебные исполнители, везде о судах идёт речь .Евреи кого -то громили, или наоборот ?
Мы всех негров изгоним в Израиль,
Всю Америку вы. бем в рот.
И построим великую церковь -
Православия верный оплот.
Всю Америку вы. бем в рот.
И построим великую церковь -
Православия верный оплот.
Айгерим Алиева
синагога синагога, у меня потронов многа.
наспасти им свое тело, мама русь взялась за дело
В нашем мире все взаимосвязано-хотим мы это признать или нет! важно понимать ход вещей-а отмахнуться от чего либо -проще всего-главное понимать! (управляет тот кто владеет знаниями! ) Ответ: связаны-и не только русско-еврейские....
Совместимо ли масло с водой?
То, что называется русским православием - это очень сложная, многосоставная тема. Отчасти совместимы конечно.
Даже если взять черносотенство, то, мы не увидим единого порыва, по искоренению еврейства на Русских землях, скорее наоборот - таких было меньшинство.