Религия, вера

Чудо божье: Мой старый хадр-диск начинает глючить как только дело идет к дождю на улице? не шучу)

Ведро святой воды на диск, 50 раз отче наш, 3 раза символ веры.
Куат Утешев
Лучший ответ
Значит так, аккуратно снимаете, откручиваете плату еще аккуратнее, смотрите контактную группу идущую на двигатель, берете стирательную резинку для карандаша и чистите контакты. Это не для всех моделей, но на многих срабатывает.
Помимо этого осматриваете плату на предмет закисших конденсаторов снизу (маленькие SMD чаще всего) . Особенно если под платой лежит поролон, в нужных местах он будет разрушившимся или поменявшим цвет. Дрянь наросшую на кондерах аккуратно удалить. сами конденсаторы пропаять.

Пока будете все это делать молиться мне, что бы повело. Полезно перед процедурой исполнить шаманский танец с бубном. А после еще и преткнуть все шлейфы идущие на винт. Так же параллельно очистить материнку от пыли и осмотреть на предмет вздутостей электролитические конденсаторы, особо в районе проца и южного моста (обычно южник отвечает за работу с винтом и при потере емкости кондеров по питанию. могут начинаться глюки) . если таковые имеются, заменить. Но если нет опыта пайки. лучше обратиться к специалистам или оставить пока . как есть.

Можно еще и шлейфы махнуть местами.
К дождю влажность повышается и закисшие контакты начинают отсыревать. Дрянь что на них нарастает разбухает от влаги, причем может замыкать на все что рядом . там расстояния очень малы.
По той же причине и кондеры керамику на плате винта осматривать с лупой. Их рекомендовано, при подозрении прогреть паяльником, только все очень. очень аккуратно, на забывая молиться МНЕ.

Ну а если не повезет. то у вас винт помирает, а может гермоблок ( банку) разгерметизировали) заклейку пропороли) . тогда винту конец. И загробное существование ему могу обеспечить лишь у себя дома и то чаще всего в аду ( ящиках с ломом)

В общем если атмосферный воздух свободно попадает в банку. то трындец.

Ну а еще неплохо посмотреть ( помолившись МНЕ) и на БП. Не перегружен ли. В грозу в сети напруга гуляет. много импульсных помех и бп может работать не слишком хорошо. особо если фильтра нет или тот хреновый. Можно на время скинуть привод компашек и прочее постоянно не нужное и посмотреть не станет ли меньше глючить. Если станет, дорога в магазин за новым БП. Хотя можно и старый реанимировать. например тупо сменив все кондеры на новые.
Итд итп

В общем то что я сейчас делаю, называется гадание на винте. по автарке клиента.
Так что только молитва Мне. может Вам помочь и то не всегда. Но все указанное все равно проделайте, потому что неправедных юзверей пожрет вирус. А тех кто держит железо и софт в порядке. посетит ПИНГВИН.
Олег Абрамов
Акерке Абдинасирова у меня новый комп,я туда вставил просто старый диск
Акерке Абдинасирова давайте я вам в ремонт проще сдам его))
он скорее реагирует на влажность или магнитные колебания, скорее всего у него полетел конденсатор, но он не ремонтируется
Елена
Ну так влажность воздуха, видимо, влияет. Видимо, нарушена герметизация.
а я хочу спать-к дождю. .
злюсь-к грозе и вьюге
радуюсь-солнце)
Алёна Гриднева
магнитные колебания, перепады напряжения, например
Дарья Бендер
Все, пипец. . Старость... И порты уже не те, и дорожки ломит, и инфа отваливается))
Акерке Абдинасирова инфа нет,нормуль но он просто вставлен для экспериментов
У него МЕТЕОЗАВИСИМОСТЬ ))))
Оно же внутри железное - потому и железо колебания в магнитосфере улавливает. У меня был магнитофон касетный Электроника 302 в 86году если в него отвертку засунуть принимет маяк - хотя никакого радио в неём в помине небыло.
Это не чудо божье