Религия, вера
Противоречитли ииерархия священнослужителей церквей, Библии ?+
1 Коринфянам 4:6 И это братья, я применил к себе и Аполлосу для вашего блага, что бы на нашем примере вы усвоили «Не выходите за рамки написанного, чтобы никто из вас не превозносился и не ставил одного выше другого.»
В христианских собраниях I века духовенства не было. Всем ранним христианам, как помазанным духом братьям Христа, предстояло служить с ним священниками на небе (1 Пет. 1:3, 4; 2:5, 9). Что же касается организационной структуры собраний, то каждое из них руководилось советом старейшин, или надзирателей. Все старейшины были равны в своей власти, и никому не давалось права господствовать над вверенным им стадом (Деян. 20:17; Флп. 1:1; 1 Пет. 5:2, 3).
Они не образовывали духовного сословия и не носили особую отличительную одежду. В собраниях не было никакого единовластия, все дела решал совет старейшин (Деяния 20:17; Филиппийцам 1:1).
С течением времени от слова эпископос («надзирающий» , «начальствующий» ) образовалось слово «епископ» , под которым теперь подразумевается «лицо, имеющее высший священнический сан в церкви» . Вот что заметил иезуит Бернардино Льорка в своей книге «История Католической церкви» : «Сначала между епископами и пресвитерами не было никакой существенной разницы. Эти слова передавали лишь разные оттенки значения: „епископ“ означало „надзирающий“, а „пресвитер“ — „старейшина“. [...] Но со временем различие становилось все более очевидным: епископами стали лица более высокого ранга, имеющие высшую священническую власть. Они могли совершать рукоположение и посвящать в сан» (Llorca B. Historia de la Iglesia Católica). Власть епископов в некотором роде стала подобна монаршей, особенно с начала IV века. Образовалось особое сословие — духовенство, и позже епископ Римский, объявивший себя преемником апостола Петра, был признан верховным епископом и папой.
В наше время сан епископа в церкви — это власть и престиж, материальные блага и близость к правящей элите. Но разве можно сопоставить роскошь церквей и надменность иерархов с простотой первых христианских общин, которыми руководил Христос и старейшины? А можно ли сравнить апостола Петра с его так называемыми преемниками, восседающими в богатстве и великолепии на ватиканском престоле? (Луки 9:58; 1 Петра 5:1—3).
Неизвестно Неизвестно
Не могли бы вы мне интересующемуся человеку, найти в Библии слово "пионер"?)
Нет не противоречит. Церковь земная отражение Царствия Небесного. Иерархия есть везде.
Для того что бы идти за Христом надо исправить свою жизнь и священноначалие повредить этому процессу никак не может ну а помочь это его обязанность перед Богом. Апостольское служение а позже и священническое и диаконское есть особое служение в жизни этих людей наиболее полно должны быть видны действия Духа что бы другие люди видя свет понимания истины или другими словами соль этого мира осолили и свою жизнь по своему вкусу или другими словами ясно поняли то к чему призывает их их совесть.
Разве только это сказано в Библии?
а как насчет епископов, пресвитеров, которых повелевает Павел ставить Титу?
Вот уже три этажа иерархии: пресвитеры, над ними епископы, и над ними Тит - архиепископ.
Владимир Краснопеев
Иисус Христос сказал что лишь он является Вождём и Учителем,апостолы назначали следящих за правильностью учения не более,Игнатий 1 первый ввёл разделение на епископов и просвитеров,разделив паству по уровням ,причём через 10 лет после смерти апостоа Иоанна ,священство в нынешнем виде делящее верующих по рангам высшие и паства изначально противоречит тому чему учил Иисус Христос „ Он является Учителем и Вождём все остальные люди верующие во Христа являются братьями и сёстрами между собой ,а не так что грешник поп или папа ближе к Богу
Нет не противоречит,
В Священном Писании, в Ветхом Завете есть повеления сынам Аароновым и сынам Левитским о служении Господу Богу, перед людьми своим видимым служением показывать то что люди не могут увидеть Духовного.
Наша Православная Церковь взяла за основу и облачения Ветхозаветные, и Иерархию служения идущую из Ветхого Завета.
То есть облачаясь в Богослужебные облачения мы говорим следующие слова:
Господи в ризы Твоя облекошася, в ризы Твоя облекошася, и на дела Твоя подвизашася, на дела Твоя подвизашася, в силу Твою препоясашася, в силу Твою препоясашася. И целуем и Крестным знамением осеняем облачения и самих себя, и потом с этими словами в облачения облачаемся
все равны перед богом, а человек создан по образу и подобию - каждый человек, даже священнослужитель ))
Вся иерархия священнослужителей, все ее соборы, кроме первого, который описан в Деяниях 15 главе, всё противоречит чистому учению Христа и апостолов. Они творят такое, чего нет в Библии.
Крестили взрослых людей, которые принимали учение Христа, а не младенцев, у которых нет веры.
Все службы в Церкви были бесплатными.
Слово Божие было изучаемо, а не как сейчас в церкви, попы даже говорят, что изучать Библию нельзя.
Почитайте Библию. Христос красил яйца на Пасху, пек пышные куличи? Нет! Пресные лепешки ели. Потому что квасное обозначает грех! Так же и вина не пили, а сок. Ставил елку на Новый год? А эти обряды на похоронах с полотенцами и коврами! Все кучу денег стоит. И много того, что они делают - это от язычества.
Все службы в Церкви были бесплатными.
разве есть в Библии надзиратели и пионеры? таких слов в Библии не встретишь! И уж тем более руководящий совет
Общество Сторожевой башни утверждает, что Руководящий Совет — это представитель «верного раба» , т. е. его, так сказать, материализация в видимой сфере. Вначале Рассел и его последователи вообще не имели никакого учения о Руководящем Совете (потому что «верным рабом» считался сам Рассел, — ни мало, ни много, а вот так: «верный раб» и все!) . Тогда действовал просто Совет директоров Общества «Сторожевой башни, Библии и трактатов в Пенсильвании» , который возглавлял Ч. Т. Рассел. Этого было достаточно, пока со временем не появилась необходимость «облагородить» этот орган до «духовного» уровня. Так появилась идея о наделении Совета директоров полномочиями «духовного» Руководящего Совета. Произошла очень сложная трансформация, здесь я умышленно опускаю все подробности, так как это тема отдельного разговора.
Вернемся же к термину «Руководящий Совет» . Такого выражения вообще нет в Библии, но Свидетели Иеговы ссылаются на пример руководства, которое осуществляли апостолы и старейшины из Иерусалима по вопросу о правилах для принявших христианство язычников (Деяния, 15). Но здесь возникает вопрос: где же в Библии говорится о том, что это был постоянно действующий совет, который все время занимался тем, чем действительно занимается теперь Руководящий Совет Свидетелей Иеговы? Скорее всего это был единичный и неординарный случай, возникший из-за остро вставшего вопроса, грозившего единству всего христианства на заре его появления. Вероятно, более правильно назвать это мероприятие не Руководящим Советом, а общим собранием апостолов и старейшин Иерусалима, или, как делает это традиционное христианство, — Апостольским собором (в дальнейшем он послужил для христианской Церкви образцом для осуществления духовного руководства, высшей точкой которого являлись Вселенские Соборы) .
Выражение «собор» так же не встречается в Библии, но оно более точно отражает сущность, дух и природу этого события. Поэтому является домыслом, что подобный орган «верного раба» (как учат Свидетели Иеговы) существовал в первом веке. А раз это так, то и в веке XXI такой орган не имеет никакого права существовать и «брать на себя руководство» (как опять-таки утверждают Свидетели Иеговы) . Конечно, на эти мои слова можно возразить тоннами журнальных статей и сотнями библейских прообразов и тому подобными «доказательствами» . Но не является ли это «творчеством» ради доказательства недоказуемого? В данном случае это, вероятно, именно так и есть.
Василий Коробкин
Тася, если бы Вы читали Библию, то нашли бы и эти слова и еще много других, которые Вам преподносят в вашей церкви как небиблейские, заранее уверенно и со знанием того, что вы не полезете в библию проверять, впрочем как и всю грязную ложь, которую тут копипастите, даже не читая.
Что бы ответить на этот вопрос загляним на страницы Нового Завета. А чем оличался Христос от своих учеников? Одеждой ли золотой? Желанием славы ли? Или Духом Святым в нем? Тем в ком Дух Святой не нужны короны, каждый смертный и без того будет трепетать перед ним.