Религия, вера

Если священнослужитель церкви стал масоном и хранителем их знаний и секретов, может ли он быть истинно верующим?

!) Не мешают ли ему тайные знания искренне верить в христианство и его учение на пути к святости ?
!) Станет ли такой служитель масон докладывать собранию масонов о делах и жизни церковной?
!) Может ли верующий священнослужитель вступать в масонство и одобряет ли это церковь?
!) Если масон вдруг стал Патриархом, стоит ли верующим целовать ему руки ?
Спасибо за ответы и особенно приветствуются ответы священнослужителей.
Некоторые из этих людей говорят: "мы веруем в Бога и в последний день"; но они не суть верующие.
Они хотят обмануть Бога и верующих, и обманывают только себя самих, сами не понимая того.
В сердцах их болезнь; Бог увеличит болезнь их: жестокое наказание будет им за то, что они лгали.
Когда им говорят: не распространяйте нечестия на земле; они говорят: нет, мы только поддерживаем благочестие.
Не они ли на самом деле распространители нечестия? Но они не понимают того.
Когда им говорят: веруйте, как веруют сии люди; тогда они говорят: ужели и нам веровать так, как веруют сии глупые? Не они ли на самом деле глупы? Но они не знают того.
Когда они встречаются с верующими, говорят: "мы веруем"; но как скоро уединятся к своим сатанам (обольстителям), говорят: "мы с вами; мы только так насмехаемся".
Господь посмеётся им, далеко уклонит их в заблуждение, и они будут скитаться как умоисступлённые.
Это такие люди, которые взяли себе ложь в замен истины: неприбыльна их торговля! Они не на прямом пути.
Денис Молчанов
Лучший ответ
Масоны это сказки для взрослой богатой аудитории придуманные в средние века. :)
Erkinchik Rozyyev
каким на хрен он стал массоном?? Я говорил с посвященными-типа массонами--бараны низшей ступени, с которых только содрали бабки за типа посвящение.. он такой же верующий тупой, как и массон тупой-не более того..
Яна Волкова
Что знание! Применение знаний важно. Посмотрите как применяют знания. Дальше капитализма мир не может подняться в развитии своём. А то и назад стремится.
Виталий Мордан
Если дело общее-то ничего не мешает. А так: "возможно всё". Интересуйтесь лично, а так больше на сплетни похоже )
Роман Целиков Общее это когда с народом и народ в курсе общего пути и цели?
Христианство, как и массонство, как и другие религии и оккультные направления служат единственной цели - духовное развитие человека
Роман Целиков Тогда зачем они в политике, на телевидении и в бизнесе? Это не единственная их цель, а одно из направлений.
"!) Не мешают ли ему тайные знания искренне верить в христианство и его учение на пути к святости ?"

Митрополиту Филарету (Дроздову) и архимандриту Серапиону (Машкину) не мешало. Митрополит Филарет почитается как святой и прославлен в лике святителей. Составил отличный катехизис .

"!) Станет ли такой служитель масон докладывать собранию масонов о делах и жизни церковной?"

Вопросы религии и хозяйственные дела каких-либо церквей в ложах не обсуждается. Споры о религии в ложах запрещены.

"!) Может ли верующий священнослужитель вступать в масонство и одобряет ли это церковь? "

В настоящий момент, документы, запрещающие членство в ложах любых своих членов, вне зависимости от наличия сана, существуют только в Римской Католической Церкви и осколках Русской Православной Церкви За границей, не объединившихся с Московским Патриархатом. Также нечто похожее на канонический запрет существует в церквях Адвентистов Седьмого Дня, отдельных церквях Южной Баптистской Конвенции и у запрещенных в России "Свидетелей Иеговы". У всех прочих церквей строгого канонического запрета на членство нет. В рамках МП прецеденты запрета не выходили за границы Запорожской Епархии УПЦ МП (т. е., не в самой РПЦ, а только в Запорожской Епархии УПЦ МП, где самовольно исправили Чин Торжества Православия, вписав туда "анафему масонам").

"!) Если масон вдруг стал Патриархом, стоит ли верующим целовать ему руки ?"

Такое уже было в истории. Александрийский Патриарх (1926-1935) Мелетий II, бывший до этого Константинопольским Патриархом под именем Мелетия IV (1921-1923) был членом масонской ложи. Он был членом регулярной английской масонской ложи, в которую вступил на острове Кипр. Сейчас в Греции и Республике Кипр действуют масонские ложи, членами которых являются, в том числе, священники и епископы. По России у меня данных нет. В теории, такая ситуация возможна в будущем, когда масонов в России станет больше. Пока же всех масонов всех юрисдикций вместе взятых в России около полутора тысяч (по моим субъективным оценкам-- возможно, ошибочным).
Роман Целиков Я специально пересмотрел много док. фильмов и передач с участием масонов и увидел то, что они противоречат своим же сказанным словам. Следовательно они все лгуны и делает их лгунами именно их секта с её настоящими целями и отсутствием свободы в угоду секты. спросите какие противоречия, но я вам не отвечу и вы можете сами все найти и увидеть.