Религия, вера
Для чего ученики Иисуса носили с собой мечи ?
Ножи, для защиты от диких животных, когда проходили опасные места во время распространения учений Христа.
вера ещё была не сильная, после сошествия Духа Святого мечи им были уже не нужны
Длинные ножи, не более.
Для рифмы.
Фигня это всё.
Иудея была под властью Рима.
В римских провинциях, ношение оружия было разрешено либо римским солдатам (или солдатам союзных войск, которые уравнивались в правах с легионерами) , либо гос служащим.
Никаких "наёмников"и прочее, римское право I в н. э. не признавало.
Оно и верно - нефиг иметь в завоёванной провинции мужиков с боевым оружием, которые непонятно против кого его решат обратить.
Иудея была под властью Рима.
Борис Морозов
А ученики Христа в какую категорию попадали?
Boris Mukovozov
У меня тоже беда.. никак не могу представить себе еврея свободно расхаживающего по землям Римской Империи с мечом в те годы))
время такое было
Борис Морозов
А что особенного было в том времени?
Иисус был политическим противником римской власти, он был потомком царя Давида по отцовской линии и первого первосвященника иудейского Аарона-по материнской. То есть он соответствовал образу мессии (освободителя) народа Палестины от римского гнета, который был предсказан в Ветхом Завете (Торе). Да и казнен он был как политический преступник, то есть распят на кресте. А вот возглавлял он зеландов-довольно мощное националистическое объединение иудеев, которые в качестве оружия имели короткие кинжалы.
Борис Морозов
Интересный образ Иисуса...однако, не совсем Библейский.
Согласно Библейскому описанию, Христос был не от мира и не вмешивался в его политические дела. См. Ин.6: 14, 15; 18:36.
Тем самым, не оправдывал ожидание иудеев о мессии -реформаторе. Поэтому, они его и не приняли в данной роли.
а я подумал с начала что футбольные "мечи")))потом понял что это железные... наверно для того что бы: "Не мир пришёл я принести но меч"
Алексей Сорокин
мяч пишется через я))
Ученики не носили с собой мечи. Только у Апостола Петра был нож маленький "карманный"
Борис Морозов
У них было 2 меча. (Лук. 22:38.)
Борис Морозов
У них было 2 меча. (Лук. 22:38.)
крестить....
Александр Смышляев
Зачем имя изменила Золотце))))))))))))))
Резать уши рабам первосвященника
Борис Морозов
И много ушей они порезали?))
На то бабло, которое они собирали, было много желающих.
ученики Иисуса всё ждали, когда он начнёт исполнять пророчество по освобождению израильтян, от плена римского.. . а ввиду того, что думали, что революцию начнёт, то к войне готовились.. . это же потом он им начал обьяснять, что царство его неземное.. . и остальной, так скажем, со слов неверующих "бред"... вот и носили с собой мечи, потом то они начали понимать истину, но, в этот раз они просто его защищали, там же много ситуаций было, когда иудейские священники науськивали народ еврейский убить его.. . разумеется, это была его охрана.. . и даже, когда уже иуда предал, Пётр отсёк охраннику ухо, но, Иисус приложил ухо к голове охранника и оно приросло.. . меч же, о котором всё время идёт речь в писаниях, это слово господа, истинное.. . ибо воюем на самом деле мы словом.. . вспомните сами, битвы в древности всегда начинались с того, что перед войсками выходило по воину, которые должны были распалить войска свои, осыпая друг друга ругательствами.. . такая агитка))) ) политкомиссары в действии.. . и вот пока они там не наматерятся, войско ждёт.. . символически, тот, который был слабее духом уступал в охуливании имени противника, рода его, племён его и т. д.... тот уже считался представителем пораженцев, а потому, сначала они ругались, потом у кого то не выдерживали нервы и они начинали драку, а войска опять же, исполнялись боевого духа.. . и коль нашего гасят.. . то как обычно, рефлекс, наших бьют!! ! ну и понеслась родимая.. . а то вроде как и не за что драться то было...)))))
Алёна Канюкова
Правильно: меч это образное высказывание. Отсечение уха и его приживление тоже. А также образное накормление хлебами, оживление мертвых и хождение по воде.
И уж если возвернутся к зачатию - оно тоже было образным.
Кллбаску порезать. Просто в то время каждый человек имел оружие, одни от разбойников, другие от римлян. Ученики носили на всякий случай, вдруг Иисус не сможет их защитить.
Борис Морозов
Ну да... у них веры было мало в то время...
типа Иуду охраняли.... Может быть....
Борис Морозов
Они не знали, что он предатель до последнего. Какой смысл его было охранять?
ну хлеб там порезать, мясо, горло кому нибудь...
Тогда милиция не задерживала за ношение холодного оружия)))
от любви-с к ближним своим.
Паству отбивать у фарисеев))))
Вы читали Ветхий Завет? Тогда же такие зверюги водились. Ужась! Вот написано про парочку медвелиц, что растерзали 42 ребенка. (Представляете их скорость бега! Детишки же не упали в обморок от страха. Сыпанули куда глаза глядят) .
Так шо мечи сугубомо для того, чтобы попытаться отмахаться от диких зверей.
на бога надейся, а сам не плошай.
Это согласуется с другими словами:
Не мир Вам принес, но меч.
Чтоб масло резать :)
Были львы