Религия, вера
Почему люди не зная квантмеха делают бредовые теории о том, что наблюдатель влияет на мир? И создают антинаучные фильмы?
Потому, что люди не считают Ваш способ познания реальности единственно верным.)
Екатерина Меженская
Ну познавайте мир в ультрафиолете, в каком бы спектре вы не смотрели, суть не меняется.
Просто идея прикольная, вот и клепают фильмы )
"Немногие, даже если бы захотели, смогли бы понять. что у них самих нет жизни. нет знания, нет силы и что вся их жизнь и сознание, знание и сила проистекает из Всеобщего источника, а они являются лишь довольно несовершенным его орудием. "
Когда новая, Величественная идея появляется на умственном горизонте, она вызывает страх и непонимание в стане тех, кто привержен старым учениям и привычным формам.
Вселенная ментальна. Всё есть мысль разной степени плотности. Подумал - уже согрешил. Вот и повлиял.
Екатерина Меженская
Рекомендую ознакомится вам с кратким курсом физики. Меня огорчает, что такое мировосприятие имеет место быть в наш атомный век.
мечтать не вредно ))) мне нравится смотреть фантастику при том что я и физику немного знаю
Екатерина Меженская
Проблема в том, что такие фильмы создают неправильное представление о науке. Как почитаешь комментарии некоторых людей, кажется, что они даже в школе физику не учили. Кино то оно проще усваивается.
Потому что на данный момент это всего лишь гипотеза.. . В квантовой физике как в таковой, огромное количество вопрос на которые пока нету, ответов, а есть только вопросы.. .
Вы можете доказать, что частица существовала до того, как ее открыли? Я нет, и не один ученый пока не смог, это доказать... Это вопрос скорее из области метафизики "Слышен ли звук, упавшего дерева в безлюдном лесу? "... И не настолько уж эти фильмы антинаучные... Например до 2011 года, была популярная идея большого хлопка, и многие ученые считали ее вполне вероятной, и даже единственным сценарием развития вселенной... А теперь оказывается вселенная ускоренно расширяется, и никакого схлопывания не будет...
Екатерина Меженская
Что вы имеете в виду? То что частицы рождаются при столкновении ядер на ускорителях частиц? Он для этого и построен. Он позволяет рождаться частицам из которых состоит наша с вами вселенная, затрачивая на это энергию.
Если квантовая механика работает везде и всегда, мы можем попытаться применить ее ко всей вселенной, чтобы получить ее волновую функцию, что дало бы возможность судить, какие события вероятны, а какие - нет. Однако, данный подход весьма часто приводит к парадоксам. К примеру, следствием уравнения Уилера - де Витта (DeWitt, 1967), которое есть просто уравнение Шредингера для волновой функции все вселенной, является то, что эта волновая функция не зависит от времени, так как полный гамильтониан вселенной. включающий гамильтониан гравитационного поля, тождественно равен нулю. Этот результат был получен в 1967 году Брюсом де Виттом (Bruce DeWitt). Потому описание вселенной с помощью ее волновой функции сталкивается с проблемой того, что вселенная как целое неизменна во времени.
Решение этого парадокса, предложенное Брюсом де Виттом, достаточно поучительно (DeWitt, 1967). Понятие эволюции неприменимо ко вселенной в целом, так как нет ни одного внешнего по отношению к ней наблюдателя, так же как нет часов, не принадлежащих ей. Более того, нас на самом деле интересует не то, почему вселенная в целом эволюционирует, мы просто пытаемся объяснить наши экспериментальные данные. Потому правильным вопросом будет: почему мы видим вселенную эволюционирующей именно так? Для того, чтобы на него ответить, надо сначала поделить вселенную на две главные части - наблюдателя с его часами и измерительными приборами и остальную вселенную. Тогда можно показать, что волновая функция всей остальной вселенной зависит от состояния часов наблюдателя, что есть от его "времени". Эта зависимость от времени в некотором смысле объективна: результаты, полученные различными (макроскопическими) наблюдателями, живущими в одном и том же квантовом состоянии вселенной и пользующимися достаточно хорошими (макроскопическими) приборами будут совпадать.
Как видно, без введения наблюдателя вселенная оказывается мертвой и не эволюционирующей со временем. Это показывает необычно важную роль, играемую понятием наблюдателя в квантовой космологии. Джон Уилер подчеркнул сложность ситуации, заменив слово наблюдатель на участник и введя понятие вселенной, наблюдающей саму себя.
такие дела.
зы: правда тут это скорее проблема эпистемологии, чем физики как таковой
такие дела.
пища бывает всякая.... твердая, жидкая.... главное "по зубам"
А принцип суперпозиции тоже эти бредовые люди придумали?
И один из них - Эрвин Шрёдингер?
Евгений Игнатьевич
во идиот!!!!
makamakalatia
Отличный пример кстати )
Екатерина Меженская
Все эти хитрые формулы попытка описать мир, в котором нельзя одновременно измерить скорость частицы, и сказать где она находится. Нельзя увидеть частицу не провзаимодействовав с ней например фотоном.
Екатерина Меженская
Представте себе например, что вы попытались измерить скорость муравья в тёмной комнате. Вы включили свет, что бы его увидеть, муравей увидел свет и изменил своё естественное место-положение. Вот вам и остаётся только примерно предполагать куда муравей мог пойти.