Религия, вера
Почему воскрешённый из мёртвых Лазарь, ни чего не расказал о рае или аде ?
Потому что был мертв и не в состояний что либо видеть или чувствовать.
А может это настоящее иносказание было, но почему то христиане поняли это буквально.. глаз и ухо радует сей эпизод!
То что нужно уже было рассказано Христом .
Потому же что и воскрешенный из мёртвых Иисус Христос .
Это сам Лазарь вам сказал, что он ничего не расказывал?
Во первых сам Господь пребывая на земле ВСЕ сказал и поведал (читайте евангелия) и свидетельства
людей излишне в евангелии. Кроме того если конкретно не написано в Библии о их свидетельствах после
воскрешения, то это не значит еще что они ничего не говорили и с родными ничем не делились.
Во вторых, если бы кто из воскресших, а их было много судя по Матф. 27:52 записал свое свидетельство
и изложил письменно о потустороннем пребывании, то такой текст скорее всего дошел бы до нас в виде
апокрифа. Но вы же не верите апокрифам и считаете апокрифы все сплошь баснями и подделками.
А апокриф это всего лишь чей то письменный труд, также как в наши дни пишется много книг. Если думать
что раз "апокриф значит выдумка и ложь" тогда вы не должны верить и сегодняшним книгам написаным людьми,
вообще ни одной, но вы же верите, хотя они не входят в Библию, также как и апокрифы - древние книги.
А может все же так оно и есть. и кто то действительно записал? Прочитайте свидетельство Никодима,
одного из воскресших из Матф. 27:52 которое обозначили как "евангелие Никодима", хотя не думаю что сам
Никодим назвал его так.
может ему не дано было видеть ад и рай это же решает Господь, кому видеть и кому говорить
До 40 дней, душа не покидает, земные сферы... Далеко не все, способны сохранять память, о переходе...
19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.