Все религии идут от одного Бога. Как только люди начинали кардинально искажать веру и отходить от Единобожия, посылался новый посланник который призывал народ возврату к Единобожию!
Поэтому есть слова схожии в разных религиях
Религия, вера
как дословно переводится слово: "аминь"? и почему это слояо фигурирует почти во всех религиях?
дословно -это египетское слово-Амон.
египетский бог солнца.... пацаны за 400 лет выучили :-))
Пестец.. в простословии..!
"Пусть будет так. "
В молитве помимо монолога к Богу или святому в начале важно высказать преамбулу- намерение ( во имя чего- кого произносится) , затем - сам текст, свои слова и запечатывание. Вот Аминь, как утвореждение, что все это "истинно так ", наша уверенность в единстве с Богом и Его Помощи по обращении и есть это окончание диалога с Горним Миром, после которого прерывается установившийся энергообмен..
Аминь (др. -греч. ἀμήν, от ивр. אמן, Амен - «исполнитель» ; в западноевропейской традиции лат. amen, Амен) - обычно, завершающая формула в молитвах и псалмах в авраамистических религиях исламе, иудаизме и христианстве, призванная подтверждать истинность произнесённых слов.
АУМ – звуковое воплощение Всевышнего, свещенный изначальный звук, при помощи которого были сотворены все миры. Отсюда русское: «АУ!» и христианское: «Аминь».
Да будет так- согласие с молитвой.
Истина
"Да будет так". В конце молитвы фраза призвана подтвердить истинность молитвы.
Это традиционное заключительное слово молитв и проповедей в христианстве и иудаизме. Если верить русскому синодальному переводу, то "аминь" означает - "да будет так" или "воистину так". Кстати, в русской традиции это слово стали использовать ещё для обозначения завершения чего-либо, что-то вроде современного слова "пипец". Например, у Пушкина есть такие строки: «Вмиг аминь лихой забаве: попадешься на копье.»
Это близка по сути к слову " пуст будет так" но не как приказ, а как умаляющий " прими то что я сказал" .
И это слово даже устах у ангелов и др .
Истина, верно, да будет.