Религия, вера

Связь между спасательством кого-то и превращением в жертву от этого - это основа религии? Ваше мнение?

Юлия Савиных
В религии возможно лишь то, что может вместить сознание отдельно взятого человека.

В маленький карман не насыпать горы золота, а лишь небольшую жменьку больше не уместится просто.
Jasulan Konysbaev
Лучший ответ
Фишка в том, что человек клетка Бога и часть единого организма.
Каой смысл спасаться одной клетке, если важна жизнь организма в целом?
А потому, Бог будет развивать более всех только ту клетку, которая печется более о благе других, которая более думает как развить другую душу более, чем свою.
Вот такой мотив когда ты последний на спасение и первый в служении делу Отца - Общему Благу, и приводит к тому, что Бог такого миротворца примечает и сыном своим называет и приобщает к своим трудам и печется о нем.
И потому самый малый (унижающий себя и пекущийся не о себе) в ЦБ самый бОльший. Потому как душа его от таких трудов по праву более других. А значит и спасается быстрее.
Так вот в мире духа действуют законы - иначе, чем в обычном мире, где более тот, кто печется о себе и первый во власти и деньгах, получая их от ограбления других.

Матф. 10:39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

Последние станут первыми, а первые - последними.
Основа духовной общины - это такие отношения, когда каждый печется боле о развитии другой души, чем о собственной.
Христос такие отношения группы людей называл Церковью.
Да, это основа религии.
Без претворения этой идеи во Имя, Бога среди верубщих не будет.
Нет таких отношений, подобных как в ЦБ - нет развития душ. А именно это нужно Отцу от человеков.

Матф. 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Дело святых- брать на себя тяготы врагов своих, как это делали древнеегипетские монахи.
А чего хорошего в том. чтобы становится жертвой?
Помогать можно, но не отдавать себя, не жертвовать собой. Я имею ввиду именно то. что вы написали, а не помощь родным с риском для здоровья, типа когда почку свою отдают или кровь переливают, или материнский инстинкт.

Добровольно становиться жертвой - это идти против Природы.
Selbi Saparova
Разве врач превращается в жертву? Если спасение в учении Иисуса, зачем умирать? Продолжал бы учить дальше.
Сергей Крылов