Религия, вера

Во Владимирской области будут крестить и венчать только после обучения основам православия... ваше мнение?

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Специальное свидетельство будут требовать от жителей Владимирской области, желающих сочетаться церковным браком или креститься.
Такой документ будут выдавать по итогам обучения основам православия, пишет в четверг "Российская газета - Неделя".
Инициатором повышения религиозной грамотности выступил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.
"Человек не может быть крещен, если он не понимает, что с ним происходит, что он делает. То есть человек должен понимать, и священник должен быть удостоверен, что он имеет дело с человеком, который принимает крещение по вере", - пояснил глава епархиального отдела религиозного образования Сергей Минин.

как быть тем кто крестился и венчался без этого обучения? может повторить ?
А младенцев тоже будут обучать?
Александр Хроменко
Лучший ответ
Анастасия Кадникова Крестных родителей будут обучать, чтобы знали, какую клятву Богу дают, и в чем их обязанности заключаются.
Правильно! Нечего нормальных людей в церковь тащить!
Богдан Садовый
Ну наконец-то! Наконец-то людям станут рассказывать о всех этих библейских мерзостях, инцестах, пидорясах.. . Или опять будет "лакировка действительности"? Да ещё и курсы за деньги, небось? )))
А тем, кто крестился и венчался до того будет предложено перекреститься и перевенчаться. Удостоверение будет стоить немало, я думаю. Попы расшивают карманы...
Ольга Жаткина
Анастасия Кадникова Вы не в теме - никогда не будет предложено повторное перекрещивание - Крещение едино.100%.
Могу прикинуть, сколько будет стоить такое свидетельство для нежелающих обучаться.. . :):)
Да правильно. Может, некоторые поймут для чего это им надо.
учитывая лень народа и его неверие, паства скоро заметно поредеет. Уверена, что в скоре они пожалеют, что так погорячились. А младенцы по ходу, совсем будут лишены права крешения)))
$_$ Aleka_ Karagusheva *_*
$_$ Aleka_ Karagusheva *_* плюс ко всему многие еще крестится на всякий случай, не зная сути религии. А если они пройдутся по учению, желание у них может и отпасть, ведь результат во многом зависит от преподавания, и замысле, цели преподавателя, а народ нынче анализирующий, и может узреть противоречия, которые священники не в силах объянить обоснованно, тут и казусы недалеки)))
И не только во Владимирской области.
Относительно специальных бумажек, возможно, там немного погорячились...
Сергей Гурин
Так должно быть везде. И скоро будет. Это официальная позиция Церкви - совершать Таинства лишь над теми, кто осознанно принимает основы веры, и, естественно, ознакомился с ними. Кто уже крещен и венчан и считает себя христианином - они просто должны развиваться в вере. Никаких повторных венчаний или крещений быть не может.
Я думаю, что это правильное решение. :) Я имею ввиду обучение по основам православия, а не повторное венчание или крещение.. . :)
Елена Макарова
Это давно надо было сделать везде! Даже просто с точки зрения разумного человека - зачем идти делать действо, смысла которого ты не знаешь? Ведь идут креститься и крестить для того, чтобы не болеть, от сглазу и порчи, гадалка приказала, бабушка настояла, все так делают. О Боге никто не вспоминает - только о том, сколько ребенок плакал, сколько денег попу заплатили, да как дома погуляли потом... В результате получаем почти поголовно крещенное население, говорящее про Бога "что-то есть" и ставящего Иисуса Христа на одну лавочку с бесами, духами, заговорами и т. д.
Анна Ауазова
Славно. Попы нашли новый источник дохода. Пусть обирают прихожан, может у прихожан денег на пиво не останется.
Анна Ауазова А Вы скажите, пожалуйста - зачем неверующему человеку идти крестить ребенка. быть крестным или креститься самому?Ведь силой никто не тащит, и деньги ,на пиво предназначенные, никто не отнимает!Просто будут крестить детей и сами креститься те люди, которые понимают смысл Таинства, а не все подряд просто так...
Валентин Вингалов "Зачем неверующему человеку идти крестить ребенка, быть крестным или креститься самому? Стадный инстинкт. Хорошо действует в отношении дураков.
Валентин Вингалов Да попы не пойдут на обязательное обучение для крещенья. Обучаться мало кто захочет. А уменьшение числа крещений и других культовых процедур - прямой убыток попам.
Самое разумное решение. Хватит из религии делать политику и идеологию. А потом писать липовые цифры, что у нас уже все православные и все верующие. Вот, кто хочет и серьезно правда пускай ходит на курсы, имеет знания в этой области, становится православным, участвует в работе приходов и связывает свою жизнь с православием, а также и за счет своих средств обеспечивает и работу прихода. Как во всех цивилизованных странах. А крестить ради моды это вообще неизвестно что и не надо. Это правильное решение со всех сторон.