Религия, вера

В детских садах Московской области вводятся факультативные занятия по основам православия. Надеюсь, вы радуетесь этому?

В детских садах Московской области будут проводиться факультативные занятия по основам православия, сообщила в среду в рамках Подмосковного педагогического форума министр образования региона Лидия Антонова, сообщает Православие.Ru. "В 2011-2012 годах – новый рубеж, введение занятий по теме "Православная культура" в дошкольных образовательных учреждениях. К 1 сентября подготовлен к изданию новый учебно-методический комплекс", – сказала министр. Она отметила, что занятия уже внедряются в 430 детских садах, которые работают с 27 тысячами детей. "Факультативный курс под названием "Добрый мир православной культуры для малышей" планируется внедрить в 650 детских садов Подмосковья. При этом курс добровольный и посещать его дети будут только при согласии родителей", – пояснил "Интерфаксу" начальник организационного управления регионального министерства образования Андрей Финогенов.
Анна Горелова
Очень хорошее начинание. Радуюсь этому. Министр образования региона Лидия Антонова с другими педагогами благое дело делают.
Лариса Романовская
Лучший ответ
не судите и не судимы будете
у нас в стране легче насадить православие и в дело и не в дело, чем дать матерям хорошую материальную помощь
Плачу от счастья.
Уже река натекла.
Сейчас только вёсла возьму, и поплыву малышей спасать.
От поповщины.
Дарья Шубина
Если дома у малышей добрая атмосфера, где все друг друга уважают и взаимокорректны, то это хорошее дело. Но НАУЧИТЬ любить невозможно. Это можно только впитать.
угу
вдумчиво будут изучать почему блудницы блаженны
Роман Леваков
Если смотреть вам в рот то, кроме не свежего дыхания, умственную отсталость можно почувствовать.
Бауржан Жаров
С каких это пор государственные детские сады
стали православными??
Руслан Гумеров
Отрадно - ни одного ответа в поддержку этому маразму.
Чем бы дитя не тешилось, лиш бы не плакало.. .
Современная Россия – страна парадоксов. Совсем ещё недавно атеистическая, сегодня православными числятся уже более 70%. Вместо 5300 храмов и 18 монастырей, действовавших в 1985 году, сейас мы имеем более 31200 церквей и 790 монастырей. А строительство новых идёт куда быстрее, чем родильных домов, детских садов и школ.
-Однако нравственность отчего-то не возрождается: в стране случается более 46000 убийств и почти 39000 самоубийств в год;
-число неполных семей достигло 22% их общего количества;
-армия наркозависимых оценивается в 2,2 млн. ,
-а вовлечённых в проституцию – в 180 000 человек;
-каждый год фиксируются 230 000 случаев подростковой беременности.
Власть и армия пронизаны коррупцией. Сравнивать всё это с показателями советских безбожных времён даже опасно – того и гляди сочтут оскорблением чувств верующих. Зато РПЦ, врачующая эти пороки, становится всё влиятельнее и богаче.
Светлана Прокопец "..Однако нравственность отчего-то не возрождается:.." добавлю: по отношению к дореволюционному периоду?...А был ли мальчик-то при православии когда нибудь вообще?))))))
Недавно почитал Левитова. Зарисовки московской жизни 60-х годов 19-го века....1000 лет христианства...Впечатление гнетущее...(
Я-то думаю, что православная культура невысоких вершин достигла.... В свое время, когда на Западе началось Возрождение, в России был полный культурный застой вплоть до начала 18-го века.... Ни скульпторов, ни художников, ни архитекторов всемирно известных Россия миру не явила.... В се это появилось гораздо позже, когда Петр Первый проложил дорогу на Запад.. . И в прямом и переносном смысле.... Хотя и он России принес неисчислимое количество Зла....
Белая Акула
Изо всех сил, Куздра, изо всех сил) . А Вас, что, опять побанили?
Ольга Шустова
Выпускные экзамены по освобождению из дет сада будут проводить ?
Ирина Никитина
Радоваться нечему.
Christina Mossmann
Для детишек приезжих с Кавказа и бывших Среднеазиатских республик?...))))))))
нет
Илья Моик
И у нас в школе, в коридоре, икона висит.
Андрей Беседин
очень хорошо. но я считаю надо вводить обязательный предмет не отдельно взятой религии а Слово Божие т. е. изучение Священного писания.
Madik Bolatbekov
Тебе, Куздра, дадут об этом знать родители, 89% из которых мусульмане. Кстати, хочу тебя просветить - в духовнх семинариях нет курса православной культуры, это для таких лохов, как ты. А профессионалы изучают религиозные аспекты культуры.
Ilhamjan Aripjanov
Айтурган Турдумамбетова Точно, Куздра опять тролит! А я дурак, повёлся!
Надейтесь, но мне это по боку.
Однако горько такое слышать, очень горько. Вместо того, чтобы учить детей чему-то полезному и действительно хорошему, их будут учить чему-то.. . Это как коммунизм, по нему тоже предметы были. Спросите людей, изучавших эти предметы, что они думают о них. Они в восторге? Или наоборот?
Сант Эл
мы в каком веке
Анна Горелова Вы даже этого не знаете?
Анна Горелова Или вы считаете, что Бог изменился по сравнению с тем, каким Он был в веке десятом, пятнадцатом, двадцатом?

Бог над временем и пространством. Он неизменен.
Это к чему вообще нужно? Научить детей добру? А без религий мы учить этому уже не в состоянии? Пропаганда среди малышей ...
Ладно хоть добровольно, но я против подобного ...
я рад этому.. . это что то в роде прививок. . или оздоровительной гимнастики для души.. . главное что бы и в доме продолжение находили дети такого воспитания.. . на примере поведения их родителей...
Теперь попы будут детей и в детсадах насиловать...
Не думаю, что детей из гуны невежества можно перетащить в гуну страсти))
Анна Горелова Вы не монах и не аскет.
Аина Шапиро Что же вы гуной страсти называете?