Религия, вера

Кроме Священного Писания, какие ещё материалы Вы используете при изучении основ Православия?

"Никому не позволено в христианстве быть вовсе не ученым и оставаться невеждой. Сам Господь не нарек ли Себя Учителем и Своих последователей учениками. Неужели это праздные имена, ничего не значащие? И зачем послал Господь в мир Апостолов? - Прежде всего учить все народы: шедше, научите вся языки.. . (Мф. 28, 19) Если ты не хочешь учить и вразумлять себя в христианстве, то ты не ученик и не последователь Христа, - не для тебя посланы Апостолы, - ты не то, чем были все христиане с самого начала христианства; я не знаю, что ты такое и что с тобой будет"

Митрополит Московский Филарет
Костя Архипов
Жития святых и вообще много всякой литературы..., Михаил, Вы тут нам как свет луча в темном царстве-все осветили! Очень интересные вопросы, спасибо Вам!
Айнур Жетписбаева
Лучший ответ
Костя Архипов Во Славу Божию!
Святых Отцов читаю! Храни вас Господь!
Очень много книг про Святых и так же полезного для души Духовного чтива ...
Самая первая книга -- с которой начинал ---"Закон Божий" и сейчас иногда просматриваю читая.
Светлана Тежик
Я, изучаю их на сайте Православие . Там нахожу много интересного и поучительного для себя.
*S
*** Svetlana ***
Костя Архипов Мне тоже нравится Православие.ru - очень полезный, информативный и интересный сайт.
так ведь православной литературы очень много!
Историческую светскую литературу тех времен (например, "Иудейские древности"), журналы и литературу 19-го века (какую найду) , Символ Веры, описания жития святых (правда, очень мало, только начал) , книги других религий (там тоже упоминается о Христе) , апокрифы и неканонические книги. Все это совершенно необходимо, чтобы точно понять суть религии, ее отличие от других, а главное - выяснить ее роль и место в истории (поскольку все не так просто и очевидно, как принято считать сегодня)
Св. Александр Захаров " К кому нам идти". " Отец Арсений" и др. Все и не вспомнишь. Недавно купила книгу игумена Никона ( Воробьева) "Нам оставлено покаяние. " Вот читаю потихоньку.
"Пространный Христианский Катехизис Православной Кафолической Восточной Церкви" составленый Святителем Филаретом, Митрополитом Московским.

Иоанн Дамаскин "Основы Православной веры".

Естественно -"Закон Божий".

Вообще- то литературы очень много....
еще учения Святых отцев читаю и книги по истории))
Олег Смирнов
Основ Православия? "Закон Божий" прот. Серафима Слободского

А вообще душеполезных Святых отцов.. .
А так же книги разных старцев, церковных деятелей (как современных, так и нет)
Литературы великое множество! Рекомендую почитать творчество ОРИГЕНА, одного из первых Отцов христианства. Потом почитайте протоколы инквизиции, когда сколько и кого сожгли во имя Христа и проч. и проч.
Костя Архипов На самом деле в Православии НИКОГДА не было инквизиции.
Можно начать с "Закона Божьего", а потом посмотреть учебники духовных школ, допустим Св. -Тихон. Прав. Унив-та.
Оттуда уже ориентироваться в источниках.
порой туалетную бумагу... когда читаю в туалете..
Каноны Святых Апостолов. Кормчая книга Православия. К сожалению, в МП про нее забывают часто.