Религия, вера

Какая заповедь из 10 самая главная?

ЛЮБОВЬ К БОГУ

Главным этическим принципом во взаимоотношениях с Богом должна быть любовь к Нему. «Возлюби Господа Бога твоего!... » — эту заповедь Ветхого Завета и Иисус поставил во главе всего Своего Учения (Мк 12:28-34).
Любовь к Богу — это, в том числе, влечение к Нему: влечение к встрече, общению, Слиянию. Слияние с Отцом Небесным есть Высшая и Конечная Цель. Без любви-влечения к Нему она не достижима.
... Но было бы неверно, если бы сейчас все начали настырно требовать друг от друга: «Люби Бога! Люби Бога! » и целыми днями стали бы читать молитвы и бить поклоны. Это было бы абсурдом. Хотя есть люди, которые именно так и поступают.
Мы уже говорили о том, что к реальному познанию Бога-Отца способны лишь зрелые по интеллектуальному и этическому критериям подвижники. Задача же всех остальных — осознанно стремиться к этой зрелости, получая образование, работая во благо Бога и людей, учась любви к ним и ко всему.
Более того: Бог познаётся только через медитативную работу, но если вовлекать в неё незрелых людей, то это ведёт к тому, что они превращают серьёзную работу в детскую игру, ведущую иногда к грубым этическим извращениям. А следствием этого может стать и психопатология.
Практические наблюдения показывают, что многих людей вообще лучше бы удерживать от религиозного усердия: они всё равно здесь ничего толкового сделать не смогут. Пример — в России сейчас развелось множество псевдорелигиозных групп и общин, мировоззрение которых представляет собой смесь уринотерапии (это — когда люди пьют мочу) с фашизмом и астрологией; при этом у них дома висят православные иконы, они красят яйца на Пасху и едят блины на Масленицу, а сами себя считают, конечно же, христианами. Если они ещё начинают заниматься спиритизмом или устанавливают «телепатические контакты» с «представителями внеземных цивилизаций» , а затем поддаются мистическому страху, что в таких случаях очень просто, — то уже и психиатры далеко не всегда оказываются в состоянии им помочь.
Другой характерный для России пример пути к шизофрении — это когда люди, ещё в принципе не способные понять что-либо серьёзное о Боге, окунувшись в массовую примитивную религиозную среду, почерпывают из информации о мистической стороне жизни лишь то, что мир полон бесов, вампиров, колдунов, «зомби».. . Уж гораздо лучше, если бы они оставались атеистами, чем внедряться в такую «веру» !
Всем этим несчастным ведь никто не рассказал на доступном им языке о том, что такое Бог, где Его искать, чему Он нас учит и что делать в связи с тем, что Он, всё-таки, есть. И что искать умом нужно именно Его, а не бесов и дьяволов: ведь о ком мы думаем — того и притягиваем к себе совершенно реально своим вниманием.
Так что же нам делать в связи с тем, что есть Бог?
Первое — постараться хотя бы помнить об этом, воспринимая Его как свою Цель, Цель — пока — интеллектуального поиска.
Второе — стремиться к совершенствованию себя ради того, чтобы исполнить этим Его Волю («... Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный» (Мф 5:48)). Это совершенствование включает, прежде всего, а) интеллектуальное развитие всеми возможными средствами, б) этическое преображение себя через изучение Его Воли по отношению к нам, осознанное взращивание в себе положительных качеств и борьбу со своими пороками, а также любовь-служение другим людям, помогая им во всём добром, стремясь облегчить им их земные жизни и духовный рост.
В частности, помогая другим, мы совершенствуемся сами, учась под руководством Бога Любви, Мудрости и Силе — трём главным аспектам Совершенства. Особенно успешно идёт этот процесс, если мы постоянно просим Бога о помощи в нашем служении и проявляем чуткость к Его советам и указаниям, приходящим в виде Откровений, снов, действий и подсказок, даваемых Им нам через других людей, через книги...
Мария Комиссарова
Лучший ответ
Стать Человеком.
Не ври самому себе. . Но только почему то среди них такой нет
Возлюби Путина своего как самого себя!
Юрий Охоцкий
Первая!
Самая главная одиннадцатая заповедь.

Интересно знать, действительно ли все исчерпывается десятью заповедями, как люди добрые думают, и не стоит ли всех их вместе взятых одиннадцатая заповедь, призывающая «возлюбить друг друга» самой обычной, человеческой, деятельной любовью. Не могут ли десять заповедей уместиться где-нибудь в уголке этой одиннадцатой?
Ксения Надыкто трудно "возлюбить друг друга",если не возлюбил Бога прежде
Первая, естественно. На втором месте-вторая. На третьем-...ну уже догадались, надеюсь. И т. д.
Гена Семёнов
первая.
Каждый выбирает сам какая для него главнее.
Сергей Гевко
Ну Ирочка, читать же надо первоисточник, а не лясы точить на лавочке.
Роман Гладкий
Ксения Надыкто Потому и вопрос, что читала!
"возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; "
без этой Заповеди все остальные будут просто словами.. .
Нурбек Саулен
Да все главные. . Или вы думаете, что если какой то заповедью пренебрегать - будет легче?
От священослужителей никогда не слышал - первая заповедь или пятая. Всегда слышал - одна из десяти, если говорится о конкретной. потому как по значимости они равны...
сия есть первая и наибольшая заповедь;
Возлюби Господа Бога всем сердцем своим!
отмали все грехи!!!!
закон страны в каторой живеш
Елена Стажок
Шма Исраэль! Адонай Элоhейну, Адонай Эхад.. . По крайней мере так было записано на скрижали ;)
у вас нету 10 заповедей, у вас их 7
Zhaparov Zhandos
Ксения Надыкто У нас их было более300-Ветхий Завет , затем 10 - Новый Завет.
Ксения Надыкто А сколько заповедей у вас?
1 Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Я почему-то уверен, что "не убий"

На мой взгял, вопрос "какой из семи грехов самый ужасный? " был бы намного интереснее
Сергей Гевко Вот часто задумываюсь над этой заповедью,для кого она была написана?Это же каким дебилом надо быть что бы "не убий" надо было сделать заповедью?!По моему любой нормальный человек понимает что убивать это не хорошо!Вы согласны?
Ксения Надыкто Думаю не убий надо понимать шире, не буквально касательно человека,но и в смысле мясоедства?
Не убей, или не прелюбодействуй!
Отделяй головы неверных от их тел, и обретешь ты благословение Аллаха.