Религия, вера

чем просветление в буддизме отличается от деперсонализации в психиатрии?

На мой взгляд такое противопоставление не совсем корректно — для понимания пустотности собственного «я» , Обретение Нирваны вовсе не является необходимым предварительным условием. Т. о. мы можем говорить о деперсонализации и отсутствии самосущего «я» и это будет обсуждение на одном понятийном уровне : Симптоматику диссоциативного расстройства личности описывать не стану (самостоятельно погуглите, если нужно) В буддизме же, есть представления о Путгале-реакции тела на изменение внешних условий, взятые в своей совокупности, которые и создают ощущения моего собственного «я» - пудгала. Пудгала поэтому полностью «повторяет» тело, и на самом деле она не отделима от него, кроме как в абстракции, ибо является этой самой абстракцией командно-реактивных функций оргнизма, воспринимаемая самим организмом как некая целостность, более или менее фантастическая. Пудгала смертна как и тело, с которым она неразрывно связанна. Никакого другого «я» не существует. Пудгала в виду своей органической природы является сложно составным агрегатом, и как любая сложно составная вещь, она подвержена скорой и неизбежной энтропии. Соответственно эти представления противопоставляются ошибочным представлениям об Атмане — Душе — (ложной) Личности : ПУДГАЛА - 1) Имеет причиной тело, 2) Составная, 3) Смертна, постоянна изменчива, 4)Взаимозависима, 5)Подчинена причинно-следственной связи. АТМАН -1) Самосущий, 2) Целостный, 3)Вечен и не изменен, 4)Независим, 5)Безпричинен. И здесь, замыкая круг и возвращаясь к теме психиатрии, стоит сказать что именно вера в наличие самосущего неизменного «я» , вполне себе укладывается в рамки такого психического расстройства как СВЕРХЦЕННАЯ ИДЕЯ.. . Просто ввиду того что «норма» понятие статистическое, убежденность в наличии «души» у господ верующих и «личности» у господ материалистов, не вызывает пристального внимания у соответствующих медработников...)))))))))))))
Андрей Петухов
Лучший ответ
Ни чем наверное.
Если в своей болезни человек не виноват, то в случае с следованием глупому учению - полностью ответственен за свои действия.

Придется за эту фигню отвечать, короче )
Евгений Яковлев а вы каких верований?если не обидел?имеет решающее действие на оценку ваших воззрений..ежели конечно не стесняетесь...
Александр Федоров это не болезни
В буддизме это всегда приятно, а в психиатрии часто бывает на фоне депрессивных состояний.))
Евгений Яковлев внушение положительных эмоций при условиях отрицательных и пагубных для личности?
Александр Федоров нет никаких причин считать буддистское просветление приятным - каждый раз по-разному
некоторые ученики знаменитого японского мастера Хакуина страдали и даже сошли с ума после просветления (потому что Хакуин не смог их направить в правильном направлении), к примеру
просветление - не приятно, оно страшно, потому что это момент смерти ложного Я (растождествление сознания с личностью и телом и даже внутренним монологом). Для того, кто умирает - это страшно. Тот кто остался после этой смерти (сознание) - не ощущает себя чем-то конкретным, стал ничем, и тоже пребывает в растерянности. Да ещё и такой растерянности: неизбежной.
это синонимы
ну деперсонлизация это и есть нервана....
тоже самое чем умный человек отлечяется от дебила?
Евгений Яковлев неужели ни чем?
ничем, это одно и то же
Vasiliy Knysh