Религия, вера

Как получить просветление ( прозрение ) буддизм? Объясните суть медитации или другого пути

ознакомься с четырьмя благородными истинами для начала. вбей в гугле.
просветление это очищение сознания от неверных представлений. ум очищается когда его используешь, а также при соприкосновении с чистым сознанием бодхичитты.
суть медитации - это направление света сознания на объект медитации для того, чтобы понять его суть.
другой путь - в буддизме миллион различных путей, единственное что нужно всегда помнить - это то, что сущность сансары - это страдание, и цель - освобождение от всех оков сансары.
полезно начать с трудов Далай Ламы, а для более серьезных практиков есть Ламрим.
Денис Фахрисламов
Лучший ответ
Это разновидность религии через гимнастику. Развивает тело и сушит Мозг.
Анна Тормосина
"В беседе с одним молодым брамином Благословенный указал, каким образом достойный ученик доходит до овладения истиной: "Когда, после зрелого обсуждения, ученик признал, что данный человек совершенно свободен от заблуждений, он верит этому человеку. Приближаясь к нему с доверием, он становится его учеником. Став его учеником, он открывает ухо. Открыв ухо, он слышит учение. Услышав учение, он удерживает его в уме. Он обсуждает смысл истин, им удержанных. Он размышляет над ними. Отсюда рождается его решимость. Что он решил, то он и предпринял. Он оценивает значение предпринятого. Оценив, он прилагает все усилия. Приложенными усилиями он приближается к истине. Проникая вглубь ее, он видит. Но все это лишь признание истины, но не овладение ею. Чтобы вполне овладеть ею, нужно применять и неустанно повторять этот психологический процесс"
Serik Yeschshanov
Хорошая штука - интернет. Любое желание исполняет.
Занимаешься самовнушением до полного умопомрачения. А без ума любому нирвана.
http://www.berzinarchives.com/web/ru/index.html

Обратите внимание на раздел аудио - там очень хорошо и серьезно рассказано о том, что такое медитация, ее видах и так далее.. .вообще очень серьезный сайт, и что важно, там есть именно система, последовательность изложения основных понятий буддизма.
Аслан Абилов
Медитация - очищение разума от мусора.
Путь немедитации знаком всем, остается постичь путь медитации, чтобы и его отбросить тоже. Когда не останется путей может наступить пробуждение (просветление) .
начните с вегетарианства!