Кому как. Люди-то разные!
Первоначальный буддизм обещал Освобождение только монахам, точно следующим Винае. Например, один из первых расколов состоялся по вопросу: можно ли считать Достигшим человека, у которого бывают эротические сновидения и извержения семени во сне. Даже если ему снилась его бывшая (до монашества) жена, тхеры (старейшины) отказались признать его достижения! Учение этих тхер и образовало направление буддизма, именующее себя Тхеравадой.
Учение с такими жесткими правилами вынуждено было отталкивать всех, кто этих правил не выдерживал, и было полезно лишь для немногих, за что его и прозвали Хинаяной - маленькой повозкой.. .
В поисках решения проблемы был создан ряд учений с менее жесткими правилами, в частности, позволяющими людям практиковать буддизм, не оставляя своих семейных и социальных обязанностей. Совокупность этих учений называет себя Махаяной - Большой повозкой. Но учения Махаяны в типичном случае не обещают и не дают Освобождения. Они лишь обещают практикующему, что в следующей жизни он перевоплотится монахом и сможет следовать Винае и достичь Освобождения через нее.
Таким образом, внутри самого буддизма проблема малодоступности учения оказалась неразрешимой.
Однако были и есть еще попытки вывести буддизм из кризиса, соединяя его с другими духовными учениями. Одна из них принадлежит Яспису, это синтез буддизма с христианством :) Вторая - школа чань (ее японский вариант - дзен) возникла в Китае путем соединения буддизма с местной религией даосизмом. Третья - Тантра-Ваджраяна - результат синтеза с индуизмом и эволюции продуктов этого синтеза
Представления славян о дзен обычно сводятся к сборникам притч. Это дает искаженное представление. Читая сборники, можно подумать, что путь дзен выглядит так: некто живет в миру как все, встретил дзенского мастера, мастер что-то сказал или промолчал, и некто достиг Освобождения. Или, живет некий монах, долго занимается ерундой вроде следования монашеским обетам, ничего не достигает, встретил дзенского мастера, мастер что-то сказал или промолчал, и монах достиг Освобождения.
Отнюдь. В дзен тоже есть этика и монашеские обеты, и следование ей - подготовка, без которой Освобождение невозможно. Да и Виная у японских монахов есть, ее распространяла школа Риссю.
Некоторые последователи дзен до и/или после достижения Освобождения позволяли себе нарушать отдельные правила Винаи. Например, работать, жить вместе со старой материю или подкинутым ребенком и заботиться о них, перенести девушку через лужу, пить вино, спать когда вздумается. Все это на общем фоне вызывало шок, потому что общим фоном было именно следование Винае и в дзенских монастырях тоже.
И все-таки это направление, как и Тантра, дает принципиальную возможность достичь Освобождения без Винаи и не становясь монахом.
Религия, вера
медитации дзен лучший путь к просветлению?
*****юльчик *****
у вас часом нет стиха о медитации дзен Махаяны начинающиеся словами:все живые существа с самого начала Будды?
Неплохая попытка распознать религиозных фанатиков)) )
Сейчас проявятся)) )
По теме вопроса: Думаю, путь неплохой.
Сейчас проявятся)) )
По теме вопроса: Думаю, путь неплохой.
Я как то попробовал, таак укурилсяя...
если вы сделали такой выбор совсем не означает что для других он истина
Гип- гип Уррааа! урррааа! уррааа!!!!)))))
Да. не мог написать короче чтобы ты понял. Да-сам по себе коан. Иди-путь далек
*****юльчик *****
можно было поставить-)))).
Лучший путь - СОЗНАНИЕ КРИШНЫ !
нет просветления. обманули тебя.
МЕДИТАЦИЯ ДЗЕН - это путь к просветлению, НО НЕ К БОГУ! Но как приложение на ПУТИ К БОГУ ВПОЛНЕ ПРИЕМЛЕМО!
А может и не лучший, а может и не путь.
лучших путей не существует
Путь - это "Я". А Я никогда не буду лучше или хуже, чем кто бы то ни было.
"каждый кулик хвалит своё болото"
Дзен-наиболее практичное напраление. Но это не значит-наиболее эффективное.
Что русскому хорошо, то немцу - смерть .
Пути - это как инструментарий, и дело не в пути, а скорее кому в руки попадет тот или инной инструмент,