Религия, вера
Не доказывают ли слова Рабби Моше Бен Маймона то, что приход Иисуса был заранее запланирован иудеями ? :)) вн.
"...и всё происшедшее с Йешуа Ганоцри и с пророком измаильтян, который пришёл после него, было подготовкой пути для царя Машиаха, подготовкой к тому, чтобы весь мир стал служить Всевышнему, как сказано: «Тогда Я вложу в уста всех народов ясные речи, и станут люди призывать имя Господа и будут служить Ему все вместе» (Соф. 3:9). Каким образом [те двое способствовали этому] ? Благодаря им весь мир наполнился вестью о Машиахе, о Торе и о заповедях. И достигли эти вести дальних островов, и среди многих народов с необрезанным сердцем начали рассуждать о Машиахе, и о заповедях Торы. Одни из этих людей говорят, что заповеди эти были истинными, но в наше время потеряли силу, ибо были даны только на время. Другие — что заповеди следует понимать иносказательно, а не буквально, и уже пришёл Машиах, и объяснил их тайный смысл. Но когда придет истинный Машиах, и преуспеет, и достигнет величия, сразу все они поймут, что научили их отцы ложному и что их пророки и предки ввели их в заблуждение. "
то же как и христ из назарета
Еврейские древние бредни как они актуальны и по ныне?!)))))
Что-то он говорит верно, что-то домысливает. Но в отношении прихода Иисуса берите выше. Это было запланировано Богом и записано заранее в Еврейских Писаниях, хранителями которых были иудеи.
"С необрезанным сердцем " - это как? Не надо нас тут обрезками сердец кормить :))
Внесу небольшую поправочку . Приход Иисуса на самом деле был запланирован . Но не иудеями, а Богом . Который открыл свои замыслы иудеям - вот они и были в курсе дел . Мало того что им было сказано, что прийдет Господь Иисус . Но были так же указаны подробности его пришествия : что будет из родословной царя Давида, что родится от девственницы, что Христом станет в 30 лет, что родственники будут называть его безумным, что будет предан за 30 серебренников ...и т. д. и т. п. А вот ваше объяснение Библейского стиха из книги Софонии я что-то не поняла : Софония 3:9: ...В то время я дам народам чистый язык, чтобы все они призывали имя Иеговы и служили ему плечом к плечу“.
Читайте хорошие переводы Библии, тогда 50% вопросов сами упразднятся и людям мозг взрывать не будете витеиватой ересью .
рождение блудницей Исуса - самое худшее, что есть в истории евреев. Цитата Рамбама к ешу не имеет никакого отношения. К тому же она вырвана из контекста и всталена в другой текст. Впрочем, вы Тору мастерски кромсаете уже 2 тыщи лет.
о приходе знали за тысячи лет а цитируете вы всякую ересь апокрифы какие то а не библию