Религия, вера

если верующий по уважительной причине не может все-что лучше-заказать об упокоении или сходить на кладбище?

Первое. Подать о упокоении на литургию. Или панихиду.
Если нет возможности, на кладбище нужно прочитать чин заупокойной литии для мирян.
Владимир Листвин
Лучший ответ
все хорошо
верующие во Христа (исполняющие Его Слово) всегда живы, поэтому совсем не важно, как похоронят его тело.
Iroda Rozieva
Максим Еропов так лучше в храм или не кладбище
Да, что угогдно, это же ваш выбор! Просит сердце на кладбище сходить - идите на кладбище, просит с родственниками, друзьями, знакомыми в храме помолиться - в добрый путь! Сердце само направит и подскажет. Нельзя из сладкого и серебристо-блестящего выбрать лучшее! Это разные вещи!
а это и не нужно все люди придумали все эти ритуалы
"Нельзя возжигать свечи за упокой души умершего человека, а также ставить свечи во здравие живущих людей.
Вы нигде в Библии не найдете ни слова о применении свечей. Они применяются в деструктивной магии.
Вызванный астрально-ментальный план (фантом) жертвы отождествляется на свечу и потом сгорает свеча - погибает человек.
В магии это называется энвольтированием на смерть!
И если живой человек всё же как-то может восстановиться после этого, то покойному это вряд ли удастся - выйти в своё следующее рождение он уже не сможет.
Сколько же людей ежедневно энвольтируют в церквях своих родных и близких?! ! А потом удивляются, откуда у них все эти напасти и болезни! "-сайт НИЦ ЭНИО (Ростов-на-Дону)
Максим Еропов на мой вопрос помолиться церкви или самой на кладбище Вы про свечи ответили
То он немедленно должен быть обвинен в богохульстве и сожжен на благородном огне, именно так :))