Первое. Подать о упокоении на литургию. Или панихиду.
Если нет возможности, на кладбище нужно прочитать чин заупокойной литии для мирян.
Религия, вера
если верующий по уважительной причине не может все-что лучше-заказать об упокоении или сходить на кладбище?
все хорошо
верующие во Христа (исполняющие Его Слово) всегда живы, поэтому совсем не важно, как похоронят его тело.
Максим Еропов
так лучше в храм или не кладбище
Да, что угогдно, это же ваш выбор! Просит сердце на кладбище сходить - идите на кладбище, просит с родственниками, друзьями, знакомыми в храме помолиться - в добрый путь! Сердце само направит и подскажет. Нельзя из сладкого и серебристо-блестящего выбрать лучшее! Это разные вещи!
а это и не нужно все люди придумали все эти ритуалы
"Нельзя возжигать свечи за упокой души умершего человека, а также ставить свечи во здравие живущих людей.
Вы нигде в Библии не найдете ни слова о применении свечей. Они применяются в деструктивной магии.
Вызванный астрально-ментальный план (фантом) жертвы отождествляется на свечу и потом сгорает свеча - погибает человек.
В магии это называется энвольтированием на смерть!
И если живой человек всё же как-то может восстановиться после этого, то покойному это вряд ли удастся - выйти в своё следующее рождение он уже не сможет.
Сколько же людей ежедневно энвольтируют в церквях своих родных и близких?! ! А потом удивляются, откуда у них все эти напасти и болезни! "-сайт НИЦ ЭНИО (Ростов-на-Дону)
Максим Еропов
на мой вопрос помолиться церкви или самой на кладбище Вы про свечи ответили
То он немедленно должен быть обвинен в богохульстве и сожжен на благородном огне, именно так :))