Религия, вера
Напомните мне притчу, о том где Бог говорил какому-то человеку, чтоб тот сходил на кладбища и по оскорблял могилы?
Там есть кое какой смысл но я не помню её полностью и на что он направлен
Брат пришел к авве Макарию Египетскому и говорит ему: “Авва! Дай мне наставление, как спастись. ” Старец сказал ему: “Пойди на кладбище и ругай мертвых. ” Брат пошел, ругал их и бросал на могилы камни. По возвращении старец спросил: “Ничего они не говорили тебе? ” — “Ничего, ” — отвечал он. Старец приказал: “Завтра приди опять и хвали их. ” Брат пошел и хвалил мертвых, говоря: “Апостолы, святые, праведные! ” Потом пришел к старцу и сказал: “Я восхвалил их. ” Старец спросил: “Ничего они тебе не отвечали? ” Брат сказал: “Ничего. ” — “Видишь, сколько ты ни поносил их, они ничего не отвечали тебе и, сколько ни хвалил их, ничего не сказали тебе. Так и ты, если хочешь спастись, будь мертв, подобно мертвым, не думай ни об обидах от людей, ни о славе людской и сможешь спастись. ” (Достопамятные сказания. С. 148. № 23).
Это вы смотрели православный фильм "Притчи". Там настоятель монастыря отправляет возгордившегося монаха сначала хулить, а потом хвалить мертвеца, которого должны хоронить и этому монаху постоянно бьют морду. В интернете наберите название и посмотрите. Не найдёте, пишите, я ссылку вам скину.
Смысл в том, что якобы монах должен одинаково безразлично относиться к похвале и к поруганию, а в конце следует фраза из мёртвой религии, что якобы, поступая так, спасёшься, что свидетельствует о том, что мёртвая религия предлагает спасение по делам, а не повере, что Крови Христа не достаточно, как в адвентизме и в иеговизме.
Вот нашёл: https://youtu.be/vAb13plor8g