Религия, вера
Напомните название притчи о том, как один чел очень долго и смиренно терпел все беды и болезни, и был прощен?
история Иова, только там речь шла не о прощении. а об испытании искренности любви к Богу и веры.
Святые отцы писали о жизни многострадального Иова как о назидательном примере всем нам. Но только ли терпеливому перенесению скорбей учит ветхозаветная Книга Иова? Или в этой истории есть еще и иной смысл? Святитель Амвросий Медиоланский, например, писал: "Никто не любил Бога больше, чем Иов"…
Конечно, Книга Иова является училищем благочестия и смирения для тех, кто находится в скорбях. Но не только в этом ее значимость для нас, христиан. И та цитата, которую вы вспомнили, звучит немного иначе. Святитель Амвросий Медиоланский говорит: "Никто не любил Христа больше, чем Иов". Вот под этим углом нам надо воспринимать эту историю.
Иов своими страданиями прообразует Христа, Его крестную жертву. И напомню, что он жил еще в доветхозаветную эпоху – до Моисея: Иов был одним из потомков Исава и жил через несколько поколений после Авраама. И история дозаконных (то есть до закона, который был получен Моисеем на горе Синай) страданий Иова готовит древнего человека к грядущей встрече со Христом и к пониманию того смысла страданий Христовых, которые откроются в Боговоплощении.
История Иова – это один из ветхозаветных сюжетов, который учил ветхозаветного человека тому, Кого ему следует ожидать, тому, на Кого ему следует надеяться, – на Бога, Который станет Человеком и как Человек пострадает за мир и спасет мир через Свои страдания.
Прощение Бог дарует по вере в Его искупительную смерть на Голгофе.
А беды и болезни последствия грехопадения,это не спасет.
Мальчиш-кибальчиш